"Тройственный союз" вступает в борьбу за красоту

"Красивые волосы, крепкие ногти, упругая кожа. Для всего этого необходим кальций". Эта нехитрая формула давно закрепилась в нашем сознании. И ведь придраться абсолютно не к чему: кальций — действительно, минерал красоты (и не только женской!). Но воспринимать этот элемент только как своеобразное средство "косметики изнутри" было бы неправильно.

Кости и стрессы — в чем связь?

Не стоит забывать, что роль кальция гораздо шире, чем просто поддержка кожи, волос и ногтей. Прежде всего, кальций необходим для построения костной ткани: в костях содержится 99% всего кальция, который присутствует в организме. Причем приток свежего кальция в костную ткань необходим постоянно, но есть некоторые периоды в жизни человека, когда дефицит кальция может фатально сказаться на состоянии костей. Первый период — это детский и подростковый возраст. Кости в это время активно растут и кальция — основного строительного материала им нужно много. Недостаток кальция в период активного роста приводит к развитию рахита, замедленной смене зубов, кариесу. У подростков дефицит кальция сопровождается мышечными болями и судорогами, отставанием в росте.

Следующий период наступает в возрасте 40 — 45 лет, когда организм под воздействием гормонов паращитовидных желез начинает "перекачивать" кальций из костной ткани в кровь. Особенно сложен этот период для женщин: выведение кальция из костной ткани усиливается за счет климактерических изменений гормонального фона. Наконец в возрасте 60 — 65 лет и старше человек теряет до 30% запасов кальция, от чего кости становятся хрупкими и возрастает опасность переломов, при которых, опять таки в силу дефицита кальция, кости плохо срастаются.

Но что же делает в организме тот самый 1% кальция, который не поступает в кости? Ему, как вездесущему Фигаро, приходится быть и здесь, и там! Кальций участвует в работе нервной системы, от него во многом зависят способность к обучению и память; он является главным минералом в защите от стресса и от аллергии (введение больших доз кальция помогает купировать даже самые тяжелые аллергические реакции). Этот элемент препятствует появлению бессонницы, депрессии, раздражительности, синдрома хронической усталости, он защищает от частых простуд и инфекционных заболеваний, от кариеса, судорог и фурункулеза кожи

Кальций в наиболее доступной для организма форме мы получаем из молочных продуктов: сыра, творога, кисломолочных напитков, рыбы и морепродуктов. Но все свои полезные свойства кальций проявляет лишь тогда, когда поступает в организм в подходящей "компании".

Компаньоны для кальция

Для того, чтобы кальций усваивался и откладывался в костную ткань, необходим витамин Д. Этот витамин, опять таки в союзе с кальцием, осуществляет в нашем организме еще одну важную функцию: участвует в работе иммунной системы, защищающей нас от внешних и внутренних врагов. Витамин Д — один из редких витаминов, который синтезируется организмом человека, правда, в недостаточных количествах, поэтому мы должны получать его и с пищей. Основными источниками витамина Д являются продукты, богатые жирами: яичный желток, печень животных и рыб, масло, сметана, икра. Но, если в подростковом периоде такие продукты даже полезны для организма (для правильной работы репродуктивной системы), то людям старшего возраста их рекомендуют ограничивать, поскольку, помимо витамина Д, все они содержат довольно большое количество холестерина.

Еще одним верным спутником кальция является магний, кстати, нормальный уровень именно этого минерала в организме признан основополагающей константой, контролирующей здоровье человека. В сочетании с кальцием и витамином Д, магний поддерживает в норме наш опорно-двигательный аппарат, но и сам этот макроэлемент чрезвычайно важен, прежде всего для работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Основными источниками магния являются нешлифованные крупы и бобовые, семена и орехи - продукты, которые мы употребляем сегодня не так уж часто, поэтому дефицит магния стоит на одном из первых мест среди нарушений элементного статуса населения нашей страны.

Дефицит участников "тройственного союза" — кальция, магния и витамина Д, к сожалению, наблюдается сегодня более чем у 70% россиян. С этим дефицитом можно бороться, включая в свое питание богатые ими продукты и дополняя свой рацион биологически активными добавками.

Кальций, магний, витамин Д комплекс от Amway содержит все три необходимых для нас компонента, полученных из натуральных источников. Кальций и магний получены из морских водорослей, добываемых со дна океана. Кстати, бурые и красные водоросли являются одним из самых богатых природных источников кальция и магния, по содержанию магния они сильно опережают даже крупы и орехи.

Обновленная формула Кальций, магний, витамин Д комплекс усилена по содержанию витамином Д, что способствует лучшему усвоению кальция и депонированию его в костную ткань. В первую очередь, этот комплекс рекомендован тем, кто особенно нуждается в микронутриентах, входящих в его состав: подросткам в период активного роста, женщинам в возрасте от 45 лет, людям старшей возрастной группы — от 65 лет и старше.

Словом, не пренебрегайте поливитаминами, особенно в непростой весенний период.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Диетолог Хобсон: интервальное голодание противопоказано детям и женщинам перед месячными Здоровье
Британский эксперт Роб Хобсон, общаясь с журналистами, проинформировал, кому не подходит питание с длительными перерывами.
Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Здоровье
Доктор Владимир Болибок проинформировал, по каким причинам некоторые люди в весенний период испытывают дискомфорт на фоне аллергии на пыльцу, хотя раньше такого не наблюдалось.