Болеете без причин? В заложниках у экологии жилища...

Болеете без причин? В заложниках у экологии жилища.... Болеете без причин? В заложниках у экологии жилища...

Как не отравить свой собственный дом?

Здоровая среда офиса: осваиваемся и приживаемся

Квартира: Идеальные условия для жизни

Жалуясь на здоровье, мы порой даже не подозреваем, что всему виной — наше жилье. Если там сложилась неблагоприятная среда, если нарушены экологические стандарты, мы автоматически попадаем в группу риска по целому ряду болезней — от астмы до онкологии. О чем же необходимо знать, если вы не хотите превратиться в заложника собственной квартиры, которая будет постепенно разрушать ваше здоровье?

1. Строительные материалы. Различные искусственные покрытия — пластик, древесноволокнистые и древесностружечные, прессованные плиты, даже оргалит и обыкновенный линолеум, разумеется, куда дешевле натуральных материалов, но они содержат синтетические смолы, выделяющие продукты распада в окружающую среду.

Если же (что бывает нередко) они изготовлены с нарушением технологии, то феноловые испарения за короткий срок отравляют человеческий организм, и дом превращается в убийцу. Чтобы этого не случилось, рекомендуется обязательно покрывать синтетические материалы сверху краской, лаком или какими-нибудь стойкими соединениями, препятствующими выделению вредных веществ.

2. Пыль. Ее состав очень разнообразен: это могут быть мельчайшие частицы шерстяных, текстильных и деревянных изделий и строительных материалов; фрагменты шерсти животных, волос, кожи, пыльцы и т. д. Самой опасной составляющей домашней пыли являются клещи-сапрофиты, соприкосновение с которыми вызывает сильнейшую аллергическую реакцию.

Советует Людмила Скуднова, химик: "Чтобы уменьшить контакт с пылью, следует соблюдать следующие правила:

— хорошо проветривать и просушивать постель.

— чаще менять постельное белье.

— источником пыли являются книги, поэтому их нужно регулярно чистить пылесосом и держать на застекленных полках и в шкафах.

— регулярно проводить влажную уборку.

— чаще проветривать комнаты.

— ковры нужно регулярно чистить пылесосом или выбивать на улице палкой, хорошо очищать от пыли с помощью снега.

— желательно, по возможности, установить в квартире прибор для увлажнения и очищения воздуха".

3. Плесень. В наших домах встречается более 200 видов плесневых грибов. Особенно активно они размножаются во влажной среде — сырых подвалах, местах протечек, на балконах, в ванных комнатах. Эффект не только антиэстетический — темные пятна или налет, отшелушивание краски или штукатурки, но и "убийственный" для здоровья: носящиеся в воздухе микроспоры плесени выделяют токсины, разрушающие иммунную систему, обостряющие болезни бронхов и легких, провоцирующие у аллергиков приступы бронхиальной астмы и аллергического ринита.

Старайтесь не создавать благоприятных условий для развития плесневого грибка. Не допускайте протечек воды из кранов и труб, обеспечьте достаточную вентиляцию помещений, используйте воздухоочистительные приборы. Если в доме есть люди, страдающие аллергией, следует отказаться от комнатных растений — они тоже служат подходящей средой для размножения плесени.

4. Бытовая химия. Синтетические моющие и чистящие средства не только являются источниками аллергенов и способны воздействовать на нашу кожу — содержащиеся в них синтетические вещества уже никогда полностью не удаляются с вымытых поверхностей или с выстиранной ткани. Поэтому лучше заменять их там, где это возможно, хозяйственным мылом или пищевой содой.

5. Санитарно-гигиенические нормы. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно следить за тем, чтобы ваши жилищные условия отвечали санитарно-гигиеническим нормам. Дом должен быть просторным, иметь достаточно света и воздуха.

Площадь жилых помещений должна быть такой, чтобы на каждого члена семьи приходилось как минимум 9 кв. м. Высота стен — составлять около 2,4-2,6 м. Застекленная поверхность окон — одну восьмую от площади пола. Хотя бы в одном из окон каждой комнаты должна быть форточка.

Недостаток солнечного света способствует возникновению депрессии, малокровия, рахита у детей. Поэтому следует обеспечить доступ в жилище солнечного света в течение всего дня — по возможности, на день открывать шторы и занавески, регулярно мыть оконные стекла, летом в теплую погоду стараться открывать окна, чтобы пропускать ультрафиолетовые лучи, благоприятно влияющие на организм человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.