Почему аллергия расцветает в квартире

Почему аллергия расцветает в квартире. аллергия

Аллергия? Делайте влажную уборку!

Незапятнанная репутация ваших вещей

У вас аллергия? Не травите организм

Хотя аллергией на домашнюю пыль люди страдают круглогодично, вспышка этого заболевания обычно случается в холодное время года, когда мы сидим в квартирах, а у пылевых клещей начинается брачный период. Любая аллергия — это неадекватная реакция иммунной системы безобидные вещества, которые организм вдруг начинает воспринимать крайне враждебно.

Недаром в переводе с греческого языка красивое слово "аллергия" означает "другое действие".

У паразитов — "постельный режим"

Аллергия на домашнюю пыль — одна из самых распространенных. Кстати, сама пыль, оседающая на коврах и шкафах, представляет собой не один аллерген, а целый комплекс разных веществ. Среди них книжная пыль (целлюлоза), шерсть и перхоть животных, волосы и ороговевшие частицы кожи человека, остатки хитинового панциря и экскременты различных насекомых, а также споры плесневых и дрожжевых грибов. Но все-таки главным компонентом этого комплекса являются невидимые глазу (размером до 0,3 мм) пылевые клещи. Сами по себе эти насекомые не опасны, они не кусаются, не пьют кровь и не являются переносчиками инфекций. Более того — выступают как своего рода санитары дома, потому что питаются эти паразиты отмершими частицами нашей кожи. Основная часть их любимой "пищи" находится в матрасах и постельном белье, да и условия для пылевых клещей в спальнях подходящие: тепло и влажно.

В одном грамме пыли из матраса может содержаться от 200 до 15000 клещей! Поэтому большая часть сапрофитов соблюдает "постельный режим". Остальные прячутся в коврах, обивке диванов и кресел, в шторах, на книгах.

Куда ставить пробу

Заподозрить, что у вас или вашего ребенка имеется непереносимость именно домашней пыли, можно по таким признакам:

симптомы проявляются ночью в постели и утром при пробуждении;

состояние ухудшается при уборке (при протирании пыли, использовании пылесоса, встряхивании одеял, выбивании ковра);

кашлем, слезотечением или насморком заканчивается контакт с животными;

становится плохо в помещениях, где много ковров и предметов, накапливающих пыль (в том числе шкур животных, мягких игрушек, тяжелых штор и т. д.).

Но окончательный вывод можно сделать только после визита к аллергологу и проведения специальных анализов.

Кожные пробы. На внутреннюю поверхность локтя наносят капельки 10-15 наиболее распространенных аллергенов (пищевых, грибковых, эпидермальных и т. д.). Затем тонким перышком делают на этом месте небольшую царапину. Через пару минут по реакции кожи оценивают результат.

Внутрикожные пробы. Аллерген вводится методом укола в поверхностный слой кожи. Этот метод используют, если симптомы аллергии выражены недостаточно ярко.

Исследование по крови. Этот анализ считается не только наиболее достоверным, но и единственно возможным, когда нет уверенности в том, насколько сильную аллергическую реакцию можно ожидать от пациента.

Анализ крови на иммуноглобулин Е. Этот анализ дает ответ на вопрос о потенциальной опасности и степени развития аллергии.

Лечить подобное подобным

"Золотым стандартом" лечения любых аллергических заболеваний на сегодня является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Ее эффективность достигает 85%. В отличие от остальных методов она помогает бороться не с симптомами, а с самим механизмом болезни.

Посредством АСИТ иммунная система больного становится толерантной (устойчивой) к ранее непереносимым аллергенам. Такое лечение позволяет не допустить перехода легких форм заболевания в тяжелые, а также снижает (а зачастую и устраняет) потребность в лекарствах. К сожалению, этот способ лечения не подходит малышам, а только детям старше 6 лет. Дошколятам аллергены могут вводиться в форме капель через рот, однако инъекционный метод — все же наиболее эффективный.

Метод, суть которого объясняет пословица "клин клином вышибают", заключается во введении в организм аллергика постепенно возрастающих доз значимых для него аллергенов. Проводят АСИТ исключительно в период ремиссии. На первом этапе в течение 2 недель делают подкожные инъекции аллергенов ежедневно, затем требуется поддерживающая терапия — по 1 уколу в месяц. Закончить процесс нужно за 2 недели до начала поры цветения опасных для аллергика растений. Для максимального эффекта нужно провести от 3 до 5 курсов, по 1 в год.

Рекомендации аллергикам

Замените постельные принадлежности (матрасы, подушки, одеяла, пледы) из натуральных тканей на синтетику (дакрон, поролон, полиэстр). Убирайте со стен и полов ковры. Мебель с тканевой обивкой замените на кожаную, шторы, занавески и другие "пылесборники" — на жалюзи. Мягкие декоративные подушки — долой из спальни.

От библиотеки тоже придется отказаться. В крайнем случае книги можно хранить за плотно закрытыми стеклянными дверцами шкафов или полок. Чаще проветривайте комнаты, выносите "дышать" на балкон постельные принадлежности (не менее чем на 3 часа). Делать это можно и в жару, и в холод. Клещ не переносит как длительного замораживания, так и прямых солнечных лучей. Регулярно пылесосьте полы, матрасы и постели, а также чаще меняйте постельное белье, но при этом следите, чтобы в это время рядом не было аллергика. Не пускайте в постель животных и не берите туда мягкие игрушки. Сами игрушки стирать как можно чаще. Используйте очистители воздуха.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.