Квадратные метры здоровья и счастья

6226.jpeg

Помните известное высказывание Воланда о том, что москвичей испортил квартирный вопрос?  Сколько лет прошло с тех пор, а вопрос по-прежнему актуален. Каким должно быть идеальное жилье, и возможен ли рай в шалаше? Ведь наши благополучие и здоровье во многом зависят от жилища.

Психологи утверждают, что человек уверенно шагает по жизни, если у него есть надежный тыл. Собственный дом, где мы ощущаем себя счастливыми в детстве, становится трамплином для знакомства с жизнью и внешним миром. Французский классик Анри де Монтерлан говорил, что "Дом — не место нашего проживания, а место нашего возвращения". Вспомните, с какой радостью мы возвращаемся домой после длительной командировки. Как привязываемся к летнему домику на даче, сколько эмоций вызывают горящие в темноте окна?

Приют и крепость

Еще Эпикур говорил, что для счастья нужны всего лишь пища, свобода, друзья и крыша над головой, чтобы наслаждаться этими благами. Человек от природы животное незащищенное — мы не носим на себе панцирь или раковину и нуждаемся в защите от холода, стихий и вражеских нападений. Особо остро мы ощущаем комфорт в нашем доме (невзирая даже на несовершенство ремонта или неидеальный порядок) во время грозы за окном или лютого мороза.

Кстати, о морозе. Нормы теплового комфорта у разных народов разные. Например, в Германии и Голландии в квартирах должно быть в среднем — 18 градусов по Цельсию. А у нас — 22-23. Обусловлено это тем, что зимой у нас холоднее, чем в Западной Европе и человек должен войти сразу в теплое помещение и отогреться. В США — 25 (американцы привыкли ходить дома практически раздетыми). Можно сказать, что для них норма температурного комфорта — одна из самых высоких.

Сколько нужно метров?

Вопрос особенно актуальный. Старшее поколение помнит, что долгое время мы жили по норме 6 кв. м на человека. Если было немного больше, хотя бы на несколько квадратных сантиметров — мечтать о новом жилье не стоило — "на очередь" не ставили. Откуда же взялась эта самая "норма"? Взялась она еще в самом начале 20 века из тюремных норм Германии. Именно из Германии к нам пришло представление о том, что такое санитарно-гигиенические нормы. Немецкие врачи их разработали и для своих тюрем, чтобы не разрасталась инфекция… При этом предполагалось, что высота потолков -3 метра. Чтобы происходил определенный воздухообмен. При высоте полоков в два с половиной метра, как вы понимаете, не совсем то, что нужно для здоровья. …Этой же "нормой" воспользовались и большевики, распространив ее на территорию огромной страны. Что касается квадратных метров, то норма в современной Западной Европе жилой площади на человека колеблется от 40 до 60 метров. У нас она тоже подросла.

Квартира или дом?

Архитекторы, строители, гигиенисты отвечают на это вопрос так: дом предпочтительнее. Человек, существо приземленное. В буквальном смысле. Наши предки жили не в гнездах, а на земле. В нас заложено желание иметь твердую почву под ногами. И жить мы должны не высоко. Тогда есть гарантия, что не разовьется "птичья болезнь" на старости лет. Если вы замечали, то часто старики месяцами, а то и годами не выходят из квартиры, если она расположена в многоэтажном доме. У них появляется боязнь невозвращения в нее и врачи называют эту боязнь "птичьей болезнью". А вот у стариков, живущих в деревенских домах таковой проблемы не наблюдается, несмотря на частое отсутствие каких либо удобств. Поэтому самое комфортное жилье и здоровое — дом. На втором месте — таунхаусы. Они предполагают наличие отдельного входа и небольшого участка, что тоже входит в понятие здорового жилища.

6227.jpegТеперь о квартирах. Психологи считают, что жить выше седьмого этажа опасно для здоровья. Во-первых, велик риск развития птичьей болезни, и во-вторых — почему-то количество разводов увеличивается именно с ростом этажности (по данным сербских исследователей).

Воздух и свет

Вопрос со светом и воздухом- самый проблематичный в современной градостроительстве. В квартирах должен быть постоянный (указанный в санитарно-гигиенических нормах) воздухообмен. Высота потолка предполагается в три метра. Выше — уже не существенно, только тепло будет уходить в высоту. Большинство граждан, борясь за увеличение скудных квадратных метров жилья в своих малогабаритках, при первом же ремонте уничтожают воздуховоды и таким образом ухудшают циркуляцию воздуха в жилье. Делать это архитекторы и инженеры категорически не советуют. Экология квартиры сразу же ухудшится. Не спасут и кондиционеры. В идеале окна квартиры должны выходить в зеленый дворик, чтобы можно было старым дедовским способом проветрить квартиру, открыв форточку. Что касается света, то в идеале окна квартиры должны выходить на разные стороны и каждая комната должна освещаться солнцем не меньше двух часов в день Самые строгие нормы у шведов — у них предполагается освещение на протяжении четырех часов.

6228.jpegШум

С шумом, считают строители и архитекторы, можно вполне успешно бороться. Помогают в этом растения — их высаживают перед домом. Окна — теперь можно поставить любые звукоизолирующие стеклопакеты. Что касается межквартирных перегородок, то панельный дом сделать тихим не получится. Хотя для того, чтобы снять напряженность между соседями достаточно перегородки в полкирпича. Конечно, рояль таким образом заглушить нельзя, но в остальном тайна личной жизни будет соблюдена.

Если хотя бы часть представленных параметров в вашем жилище соблюдена, то есть вероятность, что жить вы будете долго и не болея.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.