Тревожные признаки недостатка магния в организме

Тревожные признаки недостатка магния в организме. 16044.jpeg
Фото: Sportobzor.ru

До 20 века контролировать поступление полезных веществ и микроэлементов человеку не было необходимости. Но сейчас мы употребляем совсем другую пищу, которая выращивается и производится в промышленных масштабах. В современных продуктах гораздо больше посторонних химикатов и меньше полезных витаминов и микроэлементов, в том числе магния.

Магний не может быть синтезирован самостоятельно нашим организмом, поэтому важно получать его из пищи. Магний участвует в формировании белков, работе нервной системы, выступает одним из регуляторов кровяного давления и сахара в крови. То есть его дефицит приведет к нарушению всех вышеперечисленных процессов - продолжительный дефицит магния может повысить риск гипертонии, атеросклероза, диабета, инсульта и инфаркта. Ниже перечислены наиболее яркие признаки того, что вашему организму не хватает магния.

Бессонница

Одна из причин долгих ерзаний в постели - недостаток магния. Как уже говорилось, магний участвует в работе нашей нервной системы, а ее нарушения часто приводят к проблемам со сном.

Тревожность

Еще один аспект влияния магний на нашу нервную систему. Магний оказывает расслабляющее действие на нашу психику. Недостаток этого минерала приводит к повышенной тревожности.

Высокое давление

Магний расслабляет и расширяет артерии, благодаря чему контролирует давление человека. Во многих препаратах, которые выписывают людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, в составе присутствует магний.

Аритмия

Для тех, кто не знает, аритмия - это нерегулярное сокращение сердечной мышцы. Работа вашего сердца во многом зависит от содержания магния. Дефицит этого микроэлемента приводит к тому, что сердце не может полноценно и слаженно функционировать, поэтому сжимается не с одинаковыми промежутками времени.

Судороги и спазмы

Те, кто ночью просыпались от ощущения падения с большой высоты или резкого спазма в теле, понимают, о чем идет речь. Сердце - не единственная мышца, нормальное функционирование которой обеспечивает магний. Микроэлемент, который содержится всего в количестве 21-28 грамма в нашем теле, помогает всем нашим мышцам расслабиться во время сна. Если магний недостаточно, то он будет плохо справляться с этой функцией, что приведет судорогам и спазмам.

Тяга к шоколаду

Многие из нас любят сладкое, но сильная тяга может также быть сигналом о недостатке магния. Темный шоколад является богатым источником магния. Так что прислушивайтесь к желания своего организма. Другими источниками магния являются свежие овощи, орехи, водоросли, морепродукты, бобовые и минеральная вода.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.