Как не навредить себе при "обыкновенной простуде" Видео

Как не навредить себе при "обыкновенной простуде" Видео. простуда

 

Обычная простуда может быть невероятно изматывающей: из носа "течет", кашель не дает и фразу до конца произнести, да и в горле постоянно першит. Неудивительно, что каждый, кто сталкивается с простудой, невольно задается вопросом — можно ли выздороветь "побыстрее"? При этом что только не делается! И часто — без толку.

"Современный ритм жизни таков, что и болеть люди предпочитают "быстро" — желательно не больше суток. При этом не все осознают, что цикл развития вирусной инфекции в организме составляет семь дней и не может быть сокращен никакими лекарственными средствами" — объясняет Татьяна Чернявская, семейный-врач, к. м.н, доцент кафедры терапии и семейной медицины МГМСУ им. Евдокимова.

Полисимптомность — это когда все и сразу

Другая особенность острой респираторной инфекции — ее "полисимптомность". Заболев, человек испытывает сразу несколько проявлений ОРИ — насморк, кашель, слабость, повышение температуры. И каждый из них требует внимания! Так, часто встречающийся сухой непродуктивный кашель является причиной серьезного дискомфорта.
Создаваемый порыв воздуха при кашле травмирует слизистую, ведь его скорость при кашле может достигать 130 метров в секунду.

Невозможность откашляться, головные боли и бессонные ночи — все это очень часто приводит к такой распространённой ошибке, как прием антибиотиков ради скорейшего выздоровления. Однако сильный кашель, которым страдает на первый взгляд здоровый человек, чаще всего является симптомом вирусного заболевания и его не нужно лечить антибиотиками.

Переводим сухой кашель в мокрый

Специалисты сходятся во мнении что при сухом непродуктивном кашле желательно ускорить переход сухого кашля во влажный. А при влажном облегчить прохождение мокроты.


Самые современные средства комплексно и направленно воздействуют как на сухой, так и на влажный кашель — это, так называемые сиропы "двойного" действия. Например, сироп Стодаль оказывает противовоспалительное, муколитическое и противоотечное действие. Но ценность таких сиропов не только в том, что их можно применять для лечения кашля на любом его этапе, а в том, что они ускоряют их прохождение. Так, Стодаль, благодаря натуральному составу, снижает выраженность сухого кашля, к третьему дню переводя его во влажный. И все это благодаря полностью натуральному составу!

Второй "неизбежный" симптом простуды - насморк

 

Просто потому, что вирусы проникают в организм через слизистую носоглотки, которая первой реагирует на вторжение. И самая простая мера в этой ситуации — промывать нос теплой водой с добавлением небольшого количества соли. Это позволяет смыть со слизистой болезнетворные микроорганизмы. Можно делать ингаляции около 10-12 минут (с бальзамом "звездочка", эфирными маслами: эвкалиптовым, лимонным, мятным или с использованием настоев трав ромашки, мяты, душицы).

Если вы вне дома и эти процедуры недоступны, то при себе лучше иметь таблетки от насморка. Таблетки Коризалия, к примеру, даже не надо запивать — они предназначены для рассасывания. Они не повреждают слизистую носа и могут применяться более длительно, чем, например, капли. При этом за счет своего комплексного состава (а в формуле препарата 6 природных компонентов) они будут воздействовать и на воспаление, и заложенность и ринорею.

 

Обратимся к растениям

 

Прострел луговой оказывает секретолитическое действие. Лук репчатый и белладонна обладают противовоспалительными свойствами. Жасмин вечнозеленый оказывает общеукрепляющее и восстанавливающее действие.

А для того, чтобы помочь своему организму справиться с заболеванием и облегчить симптомы, можно обратиться к следующим способам:
принять Оциллококцинум — на любой стадии заболевания он активизирует защитные функции организма и поможет купировать такие симптомы, как жар, ломота в теле и головная боль. Уже через 48 часов вы сможете почувствовать себя лучше;

 

Воды надо много, а еще чеснок и приправы в придачу

пить как можно больше жидкости — воды, соков, чая с лимоном и мёдом. Вирусы "расцветают" в пересушенной носоглотке, и обильное питье позволяет смывать их со слизистой, чтобы препятствовать их дальнейшему проникновению в организм. К тому же, жидкость ускорит процесс детоксикации, что поможет быстрее справиться с неприятным ощущением ломоты в теле;

регулярно полоскать горло теплой водой с солью, эвкалиптом или ромашкой — это позволит снять воспаление и быстрее избавиться от дискомфорта при глотании;

добавлять в пищу чеснок — благодаря содержанию аллицина он обладает мощным противомикробным действием;

не пренебрегать специями и приправами — корица, кориандр и имбирь способствуют потоотделению. А кайенский перец, хрен или васаби не только добавит остроты пище, но и позволит на некоторое время снять заложенность дыхательных путей за счет сосудосуживающего действия.

Как можно больше спать — организму необходимо задействовать все внутренние ресурсы для того, чтобы восстановиться, и чем больше отдыха.

Несколько дней, проведенных дома в щадящем режиме и с правильным лечением позволят избежать серьезных неприятностей в виде осложнений.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Ученый Халленбек перечислил три изменения в человеке незадолго до ухода из жизни Здоровье
Американские ученые, проведя множество исследований и проанализировав ранние работы, рассказали, какие изменения в теле человека начинают происходить незадолго до смерти.
Реабилитолог Агапкин: лимфодренажный массаж не поможет похудеть Реабилитолог Агапкин: лимфодренажный массаж не поможет похудеть Здоровье
Доктор Сергей Агапкин, выступивший в новом выпуске передачи «О самом главном», поделился фактами о лимфодренажном массаже.