Терминологический словарь

Гигиена половых органов мужчины. Советы, Видео

О том, как ухаживать за половыми органами женщины, сказано много, но вот о том, как необходимо соблюдать гигиену мужских половых органов чаще всего умалчивается. При несоблюдении гигиены половых органов могут возникнуть различного рода воспалительные процессы, а также венерические заболевания.

Гигиена половых органов мужчины (греч. hygieinos - приносящий здоровье, целебный) - это часть личной гигиены мужчины, включающая гигиенические правила, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья мужчины, обеспечивает нормальную функцию половых органов, а также предупреждение их заболеваний. Имеет особенности в зависимости от возраста, пола и физиологического состояния организма.
Гигиена половых органов мужчин заключается в регулярном уходе за половыми органами и промежностью с раннего возраста. Содержание в чистоте половых органов и промежности должно быть нормой поведения в течение всей жизни. В пожилом возрасте, помимо гигиены, требуется обязательно (не реже 2 раз в год) посещение уролога для исключения возрастных изменений предстательной железы, а также онкологических заболеваний половых органов. При появлении крови в моче и сперме следует немедленно обратиться к урологу.

Гигиена полового члена

Чтобы избежать попадания капель мочи на трусы, сразу после мочеиспускания сдавите член у основания - это должно помочь удалению остатков мочи. Сначала делайте это очень осторожно, пока не определите необходимую величину усилия. Не всем мужчинам это помогает, но попробовать не мешает.


После опорожнения мочевого пузыря вытирают половой член досуха. Обычно последние капли мочи впитываются нижним бельем, но лучше это сделать туалетной бумагой или бумажным носовым платком. Свежая моча нейтральна, но через небольшой промежуток времени в условиях теплой промежности начинают развиваться бактерии. Поэтому ежедневно меняйте нижнее белье, а в случае попадания на него капель мочи еще чаще. Бактерии способствуют возникновению неприятного запаха. Если вам предстоит тяжелый день или долгий путь, и вы знаете, что возможности принять душ не будет, берите с собой запасное нижнее белье.


Покупайте белье из неплотной ткани, легко впитывающей влагу. Такое белье облегчает циркуляцию воздуха и регулирует температуру в области промежности. Хлопковые или с примесью хлопка ткани хорошо отстирываются и быстро сохнут. Не пользуйтесь бельем из синтетики - оно плотно обтягивает тело и затрудняет теплообмен, что может вызвать появление сыпи. В этом случае обработайте кожу спиртом; что касается талька, то он впитывает влагу, но может еще больше забить поры.

Как мыть половой член?

Прежде всего, тщательно вымойте руки.
Не вытирайте руки полотенцем - на нем могут быть бактерии.
Используйте теплую воду и мыло, дающее обильную пену.
Вода должна быть достаточно теплой, чтобы смыть сальные выделения.
Используйте много мыла, чтобы размягчить и растворить сальные выделения.
Не пользуйтесь ароматизированным мылом - это может вызвать контактное воспаление кожи.
Сначала вымойте половой член и область паха.
Оттяните крайнюю плоть и промойте головку.
Особенно тщательно промойте венчик и уздечку головки.
Как следует ополосните всю область гениталий большим количеством прохладной воды.

Гигиена яичек

Слишком высокая температура нарушает образование сперматозоидов. Температура яичек должна быть на 4 градуса ниже температуры тела. Поэтому избегайте всего, что прямо или косвенно ведет к повышению температуры в области паха и промежности. Некоторые специалисты рекомендуют ежедневно ополаскивать мошонку холодной водой.
Мужчины ведущие преимущественно сидячий образ жизни, должны время от времени вставать и ходить, чтобы яички отодвигались от горячего тела. Если жарко, рекомендуется использовать специальные воздухопроницаемые подстилки на сиденье автомобиля, чтобы избежать перегрева и потоотделения в паху и промежности.
Старайтесь носить свободные хлопчатобумажные, так называемые "семейные" трусы. Избегайте любой обтягивающей одежды: эластичных трусов, джинсов и других брюк в обтяжку. В домашних условиях и везде, где можно, носите свободную одежду. Рассмотрите возможность использования обвивающей тело одежды типа сари, а также одежды аналогичного покроя: шотландских юбочек, римских тог, индийских и африканских просторных платьев для мужчин.

Гигиена промежности

После дефекации очистку области ануса и промежности необходимо проводить только мягкой туалетной бумагой (жесткая бумага может повредить нежные ткани ануса) в направлении спереди назад до полной очистки от остатков кала. Это поможет избежать попадания частичек кала и кишечных бактерий на половые органы.

Гальванизация и электрофорез в физиотерапии Гамма-глобулин Гастроинтестинальный Гастроэнтерит Гастроэнтероколит Гельминты Гематогенный Гематокрит Гематологическое исследование Гематология Гематома Гемоглобинурия Гемограмма Гемодез Гемодерматоз Гемодиализ Гемодинамика Гемолиз Гемолитическая анемия Гемолитическая желтуха Геморрагическая лихорадка Геморрагия Геморрой Гемосидероз Гемоспоридии Гемотерапия Гемотест: Как и для чего проходить? Видео Гемоторакс Гемофилия Генеалогия Генезис Генерализованный Гениталии Генный Гепатит Гепатит В Гепато-лиенальный синдром Герпес Герпесвирусы Герпетическая инфекция Гигиена половых органов мужчины. Советы, Видео Гидрокарбонат натрия Гидроцефалия Гипербарическая оксигенация Гипервитаминозы Гипергликемия Гиперемия Гиперкератоз Гиперкинез Гиперосмия Гиперплазия Гиперсенсибилизация Гипертензия Гипертермия Гипертрихоз Гипертрофия Гипогликемия Гиподинамия Гипоксемия Гипоксия Гипосмия Гипотензивные средства Гипотиреоз Гистамин Гистологическое исследование Гистология Глицин. Показания и лечение - Видео Глобулины Глобулярные белки Глоссит Глюкоза Гомеостаз Гонорея (триппер) Гормональная контрацепция Гормоны Гранулемы Гранулоциты Грануляционная ткань Грибы, Грибки Группы крови Гусиная кожа