Лечение простуды народными средствами

Самые необычные методы лечения простуды. 8723.jpeg

В каждой избушке свои погремушки, а в каждой стране — свои народные методы лечения простуды. Некоторые из них знакомы нам с детства, другие могут вызвать недоумение, но, как бы то ни было, все они имеют право на существование. О том, как лечить простуду народными средствами и пойдет речь в этой статье

Лечение простуды с помощью Гоголь-моголь

Горячий напиток из взбитого яйца с сахаром и молоком — это не только популярный в России и на Украине десерт, но и любимое домашнее лекарство для детей при простуде. Взрослая версия этого средства отличается разве что наличием в ней энного количества коньяка. Исследования относительно эффективности гоголя-моголя для лечения простуды не проводились, однако элементарная логика говорит о том, что шелковистая консистенция яйца помогает облегчить боли в горле. А благодаря содержащемуся в молоке триптофану ребенку будет легче заснуть.

Читайте также: Самый простой и дешевый способ сохранить здоровье

Лечение простуды с помощь полыни

В Китае для лечения простуды до сих пор пользуются старинным рецептом: поджигают сухую полынь и дышат дымом. Считается, что он оказывает антисептическое действие и убивает микробы. Однако на самом деле при простуде и гриппе лучше избегать подобных методов, поскольку дым раздражает и без того больное горло и вряд ли существенно облегчит страдания больного ребенка.

Как избавиться от простуды с помощью мокрых носков?

Эта технология лечения простуды заключается в следующем: попарьте ноги, наденьте на них замоченные в холодной воде и отжатые носки, сверху наденьте сухие и отправляйтесь в постель. По замыслу изобретателя этого метода, холодный компресс улучшит кровообращение в ступнях, иммунный ответ повысится, и простуда пройдет быстрее. Другой вопрос, что лежать с мокрыми ногами не так уж приятно.

Грязные носки

Это, пожалуй, самый дикий способ лечения заболевшего горла. Если одни по старинке мажут горло барсучьим жиром или свиным салом, то другие предпочитают обмотаться ношеным носком. "Носкотерапию" придумали в Англии несколько веков назад, когда о вакцинах и таблетках еще никто и не слышал. Впрочем, в этом рецепте есть рациональное зерно: возможно, окружающие предпочитали держаться подальше от обладателя вонючего боа, и риск заражения сводился к минимуму, либо носок действовал, как согревающее средство, и пропотевший гражданин поправлялся быстрее, чем обычно.

Суп из ящериц

Европейцы лечатся куриным супом, а вот азиаты предпочитают варить суп из ящериц. Этот народный рецепт лечения простуды прост: кипяток, сушеные ящерицы, батат и финики. Адепты восточной медицины этот способ любят, хотя за сушеными ящерицами им приходится побегать.

Маринованные сливы

Японцы в случае болезни полагаются на целительные силы маринованных слив, умебоши. По большому счету, это даже не сливы, а сорт абрикосов. Их можно есть "живьем", если вы любите остренькое, а можно добавить в горячий чай с имбирем и лимоном. Правда, научных исследований, подтверждающих действенность такого способа лечения простуды, не проводилось, и многие считают, что тут срабатывает эффект плацебо.

Как лечить простуду с помощью репы?

Репой любят лечиться иранцы. В ней полно витамина С и других полезных веществ. Заболевшему страдальцу часто подают холодное пюре из репы, которое действует как отхаркивающее средство и позволяет быстрее избавиться от кашля и простуды. Официальных доказательств эффективности этого средства, впрочем, тоже нет.

Как вылечить простуду с помощью сала?

Еще один народный способ лечения простуды основан на применении сала. Саднящую боль в груди при болезнях верхних дыхательных путей в Техасе лечили (а может, и сейчас лечат) компрессами с овечьим и коровьим салом. Этот метод родился из слияния европейских и африканских традиций. Небольшое количество жира размазывали по фланелевой тряпочке и прикладывали к груди больного. Салом также лечили кожные заболевания.

По материалам Healthline

Если вы знаете надежные народные средства лечения простуды в домашних условиях, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.