Весна на дворе - приводим в порядок лицо и тело

Весна на дворе - приводим в порядок лицо и тело. масло

Кунжутное масло — универсальное средство для ухода за любым типом кожи, но в первую очередь, оно благотворно влияет на сухую, дряблую, изможденную кожу. Как раз такая кожа у нас бывает весной

Чем полезно кунжутное масло?

Пузыречек кунжутного масла вы можете приобрести без труда. Оно желтоватого цвета и имеет приятный ореховый запах. Поэтому в отличие от других масел, которые тоже полезны, вы не будете пахнуть как на кухне, а будете благоухать, как будто только что вышли из косметического салона. Кунжутное масло имеет уникальный состав и содержит целый комплекс биологически активных веществ, оказывающих благотворное влияние не только на кожу, но и волосы, и ногти. Витамин Е -сильнейший природный антиоксидант, защищает кожу от действия вредных факторов внешней среды, препятствует образованию свободных радикалов и преждевременному старению дермы. Протеин сезамового масла способствует удержанию влаги в коже, укрепляет ее коллагеновый каркас, разглаживает морщинки, таким образом, проявляя выраженное увлажняющее действие.

Не только наводит красоту, но и лечит

Кунжутное масло богато витаминами группы В, магнием, фосфором, кальцием, ненасыщенными жирными кислотами — эти вещества вносят свою бесценную лепту в целебные качества сезама.

Сезамовый "эликсир" питает, увлажняет и смягчает сухую тонкую кожу лица, устраняет шелушение, защищает от негативного действия вредных факторов внешней среды. Защитные свойства кунжутного масла можно использовать для профилактики ожогов и гиперпигментации. Это особенно актуально для тех, кто собирается в отпуск на юга, да и для тех кто имеет просто очень чувствительную кожу. Масло следует наносить на кожу перед выходом на улицу, его можно применять как солнцезащитный крем, оберегая кожу от агрессивного влияния ультрафиолета в условиях повышенной инсоляции (например, если вы собрались просто поработать в выходные на даче). Подойдет масло и для нежной детской кожи. Кожа ребенка очень тонкая. А масло создает липидную оболочку на поверхности дермы, и таким образом сохраняет влагу, успокаивает, восстанавливает, устраняет кожный зуд, проявления потницы и опрелости.

Займемся лицом

Масло великолепно подходит для ухода за кожей вокруг глаз Лучше всего его наносить вечером на очищенные веки и мягко вбивать в кожу подушечками пальцев. При очень сухой и морщинистой коже век масло можно использовать в течение дня по мере необходимости. Его можно применять как средство для снятия макияжа вместо косметического молочка или бальзама, ночного и дневного крема, причем как в чистом виде, так и в виде добавки к косметическим продуктам. Если губы стали сухими и потрескавшимися самое время намазать их маслом кунжута, особенно саму кайму губ.

Маски, компрессы

Используйте масло для приготовления масок, компрессов, как монопродукт и в смеси с другими косметическими и эфирными маслами. Оно обладает лечебными свойствами, может быть полезным при различных кожных заболеваниях, например, при экземе, псориазе, угревой сыпи, для заживления трещин, порезов, ран и других дефектов кожи. Если вы будете применять масло более-менее постоянно, то через некоторое время убедитесь, что ваша кожа посвежела и оздоровилась.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.