Актинический кератоз: симптомы, диагностика и лечение

Актинический кератоз. Симптомы, диагностика, лечение. 17613.jpeg

Актинический кератоз, также известный как солнечный кератоз, представляет собой достаточно сухой кожный участок, который имеет характерные чешуйки. Данная проблема возникает в результате обильного воздействия ультрафиолетового излучения. Большинство людей с этим заболеванием не сообщают о значительных симптомах, хотя состояние может прогрессировать до рака кожи, а также плоскоклеточного рака.

Внешний вид

Кожные поражения могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре и обычно имеют розоватый, красноватый или коричневатый оттенок. Область поражения может утолщаться, а в некоторых случаях даже выступать из кожи в форме рога или шипа.

Области поражения

Актинический кератоз может поражать участки кожи, подверженные частому воздействию солнечных лучей:

  • Нос
  • Лоб
  • Лицо
  • Уши
  • Скальп (лысых мужчин)

Основные симптомы

Большинство людей с актиническим кератозом не испытывают значительных симптомов, поэтому пятна в конечном итоге заживают спонтанно. Тем не менее, некоторые пациенты могут сообщать о болезненности, зуде или дискомфорте, связанном с поражениями на коже.

В редких случаях без надлежащего лечения актинический кератоз может перерасти в более серьезное заболевание.

Факторы риска

АК (Актинический кератоз) в первую очередь вызван слишком активным воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения, поэтому люди, предпочитающие проводить много времени на открытом солнце, более порвержены развитию данного недуга. Кроме того, некоторые типы кожи более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, и, соответственно, эти люди подвергаются более высокому риску актинического кератоза. Можно выделить следующие основные факторы риска:

  • Слишком светлая кожа
  • Светлые или рыжие волосы
  • Зеленые, голубые или карие глаза

Диагностика

Диагностика данного заболевания обычно проводится с помощью простого осмотра кожи, в том числе визуальной оценки внешнего вида и пальпирования области поражения. В некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии для определения наличия плоскоклеточного рака.

Лечение

Не все случаи актинического кератоза требуют лечения. Для некоторых пациентов наилучший курс действий — бдительное ожидание появления симптомов. Тем не менее, иногда требуется удаление пятен, особенно в ситуациях, когда у врача имеются опасения по поводу прогрессирования плоскоклеточного рака.

Возможные варианты лечения актинического кератоза включают в себя:

  • Актуальные кремы (например, крем 5-фторурацил или крем имиквимод)
  • Актуальные гели (например, гель диклофенак или мебенат ингенола)
  • криотерапия
  • выскабливание
  • иссечение
  • Фотодинамическая терапия
  • Лазерная шлифовка

Решение о лечении зависит, прежде всего, от тяжести актинического кератоза и необходимости его устранения.

Рекомендации

Для пациентов с актиническим кератозом важно постоянно защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения на солнце, снизив тем самым риск развития дополнительных пятен. Рекомендации по защите от солнца, которые следует соблюдать, включают:

  • Оставаться в тени с 10 до 14 часов, когда солнце наиболее активно.
  • Носить соответствующую защитную одежду (например, рубашку с длинными рукавами и широкополую шляпу) на солнце.
  • Наносить 30+ солнцезащитный крем на открытую кожу за полчаса до выхода на улицу, даже в пасмурные дни.

Фото: doc.ro

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.