Аллергический контактный дерматит: симптомы, диагностика, лечение

Аллергический контактный дерматит. Симптомы, диагностика, лечение. 17623.jpeg

Аллергический контактный дерматит (АКД) является одной из двух форм контактного дерматита, при котором контакт кожи с определенным веществом вызывает аллергическую кожную реакцию. Другая форма — это раздражающий контактный дерматит, который встречается гораздо чаще аллергического и имеет некоторые отличия в клинических особенностях. AКД имеет симптомы похожие на проявления экземы: кожа отличается повышенной сухостью и наблюдается чрезмерный зуд.

Причины АКД

Аллергические реакции, наблюдаемые при АКД, запускаются белковыми молекулами (аллергенами), которые находятся в определнном веществе. Иммунные клетки в коже усиливают иммунную атаку, которая приводит к появлению симптомов аллергии. Выделяются особенно характерные для данной аллергической реакции вещества. К ним можно отнести никель, кобальт, косметику, парфюмерию, различные краски и пигменты для волос, консерванты и латекс в каучуке. В случае раздражающего контактного дерматита вещества физически разрушают кожу и подвергают кожные клетки воздействию аллергена. К таким раздражителям можно отнести моющие средства, косметику, мыло, духи, растворители, масла, химикаты, пыль и растения.

Симптомы аллергического контактного дерматита

Хотя клинические проявления AКД и РКД схожи, есть некоторые небольшие различия в симптомах, которые помогают различать эти два недуга:

  • При АКД основной симптом сходен с таковым при экземе — шелушащаяся и зудящая кожа, отличающаяся невероятной сухостью, тогда как для раздражающего контактного дерматита характерны жжение и покалывание кожи.
  • РКД влияет только на локальные участки кожи, которые непосредственно соприкасались с аллергеном, в то время как при АКД сыпь может быть более распространенной и затрагивать другие области.
  • АКД может проявляться в течение нескольких часов или дней после контакта с аллергеном, в то время как появление РКД обычно происходит в течение 48 часов.
  • Для разрешения АКД может потребоваться много дней, в то время как симптомы РКД обычно устраняются в течение четырех дней.

Постановка диагноза и лечение

Диагноз основывается на клинической истории реакций на потенциальные аллергены после воздействия. Для подтверждения аллергической реакции обычно используют специфические тесты.

Избегание аллергена, потенциально приводящего к аллергической реакции, является наиболее распространенным подходом к профилактике АКД. Также лечение может быть дополнено следующими действиями:

  • Применение разнообразных средств для кожи, призванных увлажнить и напитать поврежденный эпидермис. Такой подход успокоит пораженный участок и предотвратит прогрессирование воспаления.
  • Применение антигистаминных препаратов, которые помогут избавиться от нежелательного зуда и дискомфорта
  • Использование антибиотиков в особенно сложных случаях аллергии

Фото: zdorovye-ptz.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.