Как избавиться от прыщей?

Лечение акне. 17545.jpeg

Прыщи являются распространенным кожным заболеванием, с которым сталкиваются многие люди абсолютно разных возрастов. Но как правильно лечить данное заболевание, к сожалению, знают немногие. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают разновидности прыщей и способы их лечения.

Типы прыщей

  • Угри: неровности на коже желтого или черного цвета.
  • Белые угри: подобные черным угрям, но содержат жидкость внутри.
  • Папулы: маленькие, болезненные красные шишки
  • Пустулы: похожи на бугорки папул, но наполнены белым гноем.
  • Узелки: большие, твердые шишки, которые образуются под кожей. Узелки могут быть болезненными на ощупь.
  • Кисты: большие, заполненные гноем пятна, которые могут вызвать образование рубцов.

Лечение прыщей

Единственным решением для тех, кто имеет тяжелую стадию заболевания, зачастую являются антибиотики и местное лечение. Для людей с легкими прыщами порой достаточно придерживаться простых советов:

  • Поддерживать чистоту кожи, осторожно промывая ее два раза в день
  • Избегать прикосновений к коже
  • Избегайте использования солярия
  • Избегайте выдавливания прыщей, так как это увеличивает риск инфекции и рубцевания.

Какие лекарства рекомендуются для лечения прыщей?

Ретиноиды

Ретиноиды — это производные витамина А, которые предотвращают развитие пятен и используются для лечения прыщей от легкой до умеренной степени. Есть три основных типа ретиноидов, используемых для прыщей. Они работают, раздражая кожу и увеличивая оборот клеток кожи. Новые клетки заменяют клетки в существующих пятнах, а увеличение оборота клеток может препятствовать развитию новых пятен.

Ретиноиды считаются очень эффективным средством от прыщей, 4 из 5 человек сообщают о чистой коже после 4 месяцев использования. Тем не менее, они имеют ряд побочных эффектов, включая сухость кожи, чувствительность к солнцу, кровотечения из носа, а более серьезные побочные эффекты могут включать беспокойство или другие проблемы с психическим здоровьем.

Противомикробные

Противомикробные препараты замедляют или полностью останавливают распространение бактерий и дрожжей. Было обнаружено, что различные типы противомикробных препаратов уменьшают воспалительные поражения на 86%. Тем не менее, считается, что противомикробные препараты следует использовать в крайних случаях, чтобы избежать развития резистентности бактерий к лекарствам.

Пероральные антибиотики

Как правило, антибиотики прописываются врачами на тяжелой стадии заболевания, когда понятно, что более легкие лекарства не смогут помочь решить проблему. К сожалению, некоторые бактерии, в частности, Propionibacterium acnes, стали устойчивыми к определенным антибиотикам, поэтому в случае, если прописанное лекарство не помогает, следует посетить врача повторно и попробовать другой вид антибиотика.

Противозачаточные таблетки

Зачастую гинекологи прописывают противозачаточные таблетки тем женщинам, у которых наблюдаются проблемы с кожными высыпаниями. Данные средства могут использоваться в сочетании с антибиотиками и другими, специфическими для акне лекарствами. Противозачаточные препараты снижают экспрессию андрогенов, поскольку андрогены играют ключевую роль в развитии угрей. Исследование с участием 128 женщин показало уменьшение количества угрей на 63%.

Фото: timelady.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.