Что такое гипертония и почему она приводит к серьезным проблемам со здоровьем

Гипертония, более известная как высокое кровяное давление, является распространенным заболеванием, которое часто остается незамеченным многими людьми. Несмотря на её серьезные последствия, представители общественного здравоохранения выразили обеспокоенность по поводу отсутствия осведомленности и контроля среди тех, у кого диагностировано это заболевание.

Что такое гипертония?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гипертонией называют состояние, при котором давление в кровеносных сосудах постоянно повышено, превышая нормальный диапазон. Идеальное кровяное давление для оптимального функционирования организма составляет 120/80. Однако длительное высокое кровяное давление может привести к повреждению сердца и другим осложнениям со здоровьем.

Факторы, способствующие гипертонии

  • Пожилой возраст: С возрастом риск развития гипертонии увеличивается. Физиологические изменения в организме и факторы образа жизни могут способствовать повышению артериального давления.
  • Генетика: Семейный анамнез гипертонии также может быть значительным фактором риска. Если у ваших родителей или близких родственников была гипертония, вы также можете подвергнуться более высокому риску ее развития.
  • Ожирение: Избыточный вес или ожирение создают дополнительную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, что приводит к повышению артериального давления.
  • Отсутствие физической активности: Малоподвижный образ жизни может способствовать развитию гипертонии. Регулярные физические упражнения и физическая активность могут помочь контролировать уровень артериального давления.
  • Употребление алкоголя: Чрезмерное употребление алкоголя может повысить уровень артериального давления. Важно ограничить потребление алкоголя, чтобы поддерживать нормальный уровень артериального давления.
  • Диета с высоким содержанием соли: Диета с высоким содержанием натрия может повысить кровяное давление, так как избыток соли задерживает воду в организме, что приводит к увеличению объема крови и давлению на кровеносные сосуды.

Симптомы гипертонии

Гипертонию часто называют "тихим убийцей", поскольку обычно она не проявляет никаких симптомов. Единственный способ узнать, есть ли у вас гипертония, — это измерить артериальное давление. 

В некоторых случаях гипертония может проявляться такими симптомами, как головная боль, затуманенное зрение, боль в груди, головокружение, тошнота, рвота, беспокойство, кровотечение из носа и шум в ушах, среди прочего.


Распространенность гипертонии

По данным ВОЗ, около 1,28 миллиарда взрослых в возрасте от 30 до 79 лет страдают гипертонией, причем большинство из них проживает в странах с низким и средним уровнем дохода. Поразительно, но около 46% взрослых с гипертонией не знают о своем состоянии. Гипертония является частой причиной преждевременной смерти во всем мире, однако только 42% взрослого населения мира с гипертонией диагностируется и лечатся. Более того, только 21% взрослых контролируют артериальное давление.

Читайте также:

8 Способов включить больше антиоксидантов в свой рацион

10 преимуществ сока кактуса

4 продукта для похудения в период менопаузы

14 Удивительных преимуществ употребления брокколи для здоровья

9 наиболее распространенных недостатков питательных веществ

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.