10 преимуществ сока кактуса

Семена базилика или растения Ocimum sanctum являются популярным ингредиентом десертов и напитков в некоторых частях мира и используются в аюрведе, унани и традиционной китайской медицине, а также в народных средствах на протяжении поколений. Эти маленькие семена богаты белком, железом и клетчаткой и не перегружают вас калориями, что делает их полезными для вашего здоровья.

1. Успокаивают вашу пищеварительную систему

Как и семена чиа, семена базилика должны набухать, образуя желеобразный внешний слой. Эта слизь помогает выровнять ваш пищеварительный тракт, успокаивая его и способствуя перевариванию пищи благодаря содержанию клетчатки. Они использовались для лечения проблем с опорожнением кишечника, таких как запор, диарея или дизентерия. Считается, что они также обладают мочегонными свойствами. Масло семян базилика также обладает противовоспалительным действием, что делает его хорошим противоязвенным средством для всех, у кого язва желудка.

2. Помогают в потере веса

Семена базилика - низкокалорийный продукт, содержащий большое количество питательных веществ, включая белок, клетчатку, витамины и даже жирные кислоты омега-3. Их даже считают средством для подавления аппетита и могут помочь в потере веса. Благодаря высокому содержанию растворимых пищевых волокон семена базилика способны задерживать опорожнение желудка и усиливать чувство сытости. Это означает, что вы менее подвержены приступам голода, которые приводят к тому, что вы тянетесь за высококалорийной закуской с высоким содержанием сахара, соли, жиров или всех трех. Со временем такое питание может привести к увеличению веса.

Употребление семян базилика в качестве здоровой закуски или составной части вашего приема пищи может сохранить чувство сытости и снизить шансы нарушить план здорового питания.

Тем не менее, вы должны понимать, что эти семена содержат некоторое количество калорий. Кроме того, включение их в свой рацион не означает, что вы можете есть все, что вам захочется. Вы должны использовать их в качестве вспомогательного средства для улучшения вашей физической формы в сочетании с физическими упражнениями и здоровой диетой.

3. Лечите кашель или простуду

Специалисты по персидской фитотерапии веками использовали семена базилика для лечения всего - от обычной простуды и кашля до астмы. Говорят, что семена обладают спазмолитическим эффектом, который полезен для лечения этих заболеваний. Они также обладают жаропонижающим действием и могут помочь сбить температуру, если она у вас есть.

4. Обладают химиопрофилактическими свойствами

Семена базилика содержат высокий уровень линолевой кислоты, линоленовой кислоты и других полезных жирных кислот. Считается, что антиоксидантная активность, частично, способствует химиопрофилактике семян. Исследование на животных показало, что когда мышам с опухолями давали масло семян Ocimum sanctum, это улучшало их выживаемость. Это также помогло отсрочить возникновение опухолей у мышей, которым вводили опухоли для исследования.

5. Уменьшите воспаление

Семена базилика обладают противовоспалительными свойствами, которые могут помочь при отеках и сопутствующем воспалении. Известно, что в Аюрведе семена базилика используются для уменьшения отеков при артрите. Исследования на животных подтвердили, что семена обладают противовоспалительным эффектом, который может помочь при отеке лап у подопытных крыс, а также при лечении диареи, вызванной касторовым маслом, благодаря его ингибирующему действию на воспалительные пути в организме.

6. Улучшают здоровье сердечно-сосудистой системы и лечат гипертонию

Антигиперлипидемическая активность семян базилика может помочь людям с проблемами холестерина. Они также используются в аюрведе для лечения гипертонии. В одном исследовании это действие масла семян проверялось путем введения его крысам, которым давали диету с высоким содержанием жиров. Масло значительно снижало высокий уровень липидов в организме и оказывало кардиопротекторное действие на животных против гиперлипидемии. Исследователи объясняют, что это в первую очередь связано с действием масла на подавление синтеза липидов в печени.

7. Повышают иммунитет

Семена базилика содержат большое количество флавоноидов и фенолов. ингредиентов, богатых антиоксидантами, помогут повысить ваш иммунитет и обеспечат защиту от воздействия свободных радикалов, которые вызывают старение, а также другие повреждения клеток.

8. Улучшите здоровье полости рта

Помимо противовоспалительных свойств, которые могут помочь вам при лечении язв во рту, семена полезны для здоровья полости рта в целом. Их противомикробные, противобактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства делают их отличным освежителем полости рта, который также может защитить от множества стоматологических проблем, таких как кариес, налет и неприятный запах изо рта.

9. Борьба со стрессом и депрессией

Еще одно применение семян базилика - для снятия стресса. Говорят, что семена оказывают успокаивающее действие на разум, снимая стресс и напряжение. Они помогают при умственной усталости и депрессии, улучшая ваше настроение. Однако, как уточняет одно доклиническое исследование, хотя семена базилика обладают значительной антистрессовой активностью, их объем и эффективность несопоставимы со стандартным анксиолитическим средством.

10. Сбалансируйте соотношение жирных кислот

Семена базилика богаты фитохимическими веществами, такими как линолевая кислота, олеиновая кислота и линоленовая кислота, включая альфа-линоленовую кислоту (ALA), которую сравнивают с маслом семян льна, популярной пищевой добавкой. В маслах из семян базилика содержится от 57,4 до 62,5% ALA, а соотношение жирных кислот омега-6 и омега-3 составляет от 1: 1,6 до 1: 3,6.13

Их большое количество делает масло хорошим источником жирных кислот. Считается, что общее соотношение потребления омега-3 в рационе питания является лучшим и может снизить риск общей смертности, а также сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунных заболеваний, воспалительных заболеваний и даже рака.

Будьте осторожны с их хранением

Из-за их свойства сильно набухать при контакте с водой, употреблять эти семена нужно с осторожностью.

  • Всегда предварительно замачивайте их в воде, чтобы они к моменту употребления в пищу уже набухли до максимального размера. Если вы этого не сделаете, вы можете подавиться ими из-за того, что после употребления они набухают в пищевом тракте.
  • Детям не следует давать это без надлежащего присмотра, так как они могут легко подавиться семенами.
  • Беременным женщинам всегда следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем употреблять какие-либо новые продукты в качестве добавки.
  • Для всех остальных несколько граммов в день имеют терапевтический эффект. Добавлять размоченную ложку в напиток или десерт - это нормально.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.