Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей

Сон играет важную роль в нашей жизни, и его качество напрямую влияет на наше общее самочувствие.

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Мельникова делилась ценными рекомендациями о том, какие продукты помогут улучшить качество сна и позволят засыпать быстрее.

Триптофан: Ключ к качественному сну

Триптофан — это аминокислота, которая играет важную роль в регуляции сна и настроения. Согласно Екатерине Мельниковой, употребление продуктов, богатых триптофаном, способствует быстрому засыпанию и повышению качества сна.

Теплое молоко и бананы: Идеальный вечерний перекус

Екатерина Мельникова рекомендует включать в свой рацион продукты, содержащие триптофан, особенно перед сном.

Теплое молоко и бананы являются отличными источниками этой ценной аминокислоты. Они способствуют расслаблению и созданию благоприятной атмосферы для сна.

Легкие белковые продукты перед сном

Помимо молока и бананов, существует множество других продуктов, содержащих триптофан. Однако, как подчеркивает Мельникова, не все они подходят для употребления перед сном.

Например, миндаль, красная рыба и горох также богаты триптофаном, но их медленное переваривание может негативно сказаться на качестве сна.

Подготовьте свой организм к сну

Подготовка к хорошему сну начинается задолго до ложа. Важно учесть, что не все организмы одинаково реагируют на определенные продукты.

Мельникова подчеркивает, что молоко не всегда является идеальным выбором для улучшения сна, так как некоторые люди страдают от лактазной недостаточности после 25 лет. В таких случаях лучше обратить внимание на другие источники триптофана.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.