8 Способов включить больше антиоксидантов в свой рацион

Не всегда легко понять все новые термины, связанные с диетой. Некоторые из них, такие как "мастер-очищение", "палео" и "веганство", могут привести в замешательство. Как же определить, какая диета наиболее полезна? Вне зависимости от выбора диеты, есть одна вещь, на которую стоит обратить внимание - это антиоксиданты. Антиоксиданты уже некоторое время являются важным термином в сфере здравоохранения. Поскольку они помогают замедлить старение, все больше людей включают их в свой рацион. Однако, какие продукты содержат эти удивительные соединения и как убедиться, что вы получаете их достаточно? Вот несколько советов, которые помогут вам получить ежедневную дозу антиоксидантов и сохранять молодость изнутри.

1. Правильно готовьте овощи

Все мы знаем, что овощи полны антиоксидантов, но правильно ли мы их едим? По возможности избегайте очистки овощей перед употреблением, поскольку большая часть полезных веществ и антиоксидантов содержится в кожуре овощей. Приготовление овощей на пару - лучший способ их приготовления, поскольку это сводит к минимуму потери питательных веществ и сохраняет все их антиоксидантные свойства нетронутыми. Если вам необходимо готовить их на огне, приготовьте их в режиме "флэш", потушив несколько минут на очень сильном огне. Приготовление их в течение более длительного времени на медленном огне приведет к потере большего количества антиоксидантов.

2. Сделайте свои блюда красочными

Красочные блюда не только стоят для красивых фоток, но и намного полезнее. Чем больше цветов у вас на тарелке, тем больше антиоксидантов вы получаете. Красный и желтый перец, ярко-зеленая брокколи, яичные желтки ярко-желтого цвета и темно-красная фасоль - все это мощные антиоксиданты. Не напрягайтесь из-за самых дорогих экзотических сортов фруктов и овощей. Независимо от того, какой из них является новым суперпродуктом на данный момент, все фрукты и овощи невероятно полезны и богаты антиоксидантами.

3. Выбирайте напитки с умом

Вода, конечно, важна, но вы можете заменить ее напитком, богатым антиоксидантами, пару раз в день. Зеленый чай, очевидно, является самым популярным выбором из-за его сверхвысокого содержания антиоксидантов, но хорошая новость в том, что в кофе тоже много антиоксидантов. Если вы все же решите пить кофе, не добавляйте лишний сахар и сливки, так как это может полностью свести на нет положительные качества кофе. Придерживайтесь обычного черного кофе, но будьте осторожны, потому что, если вы пьете слишком много, у вас будет избыток кофеина. Если вы пьете напитки с низким содержанием кофеина, такие как зеленый чай, чай матча или белый чай, выпивайте не менее трех чашек в день, чтобы удовлетворить свои потребности в антиоксидантах.

4. Не придерживайтесь безвкусной пищи

Кто сказал, что здоровая пища скучна? Специи и травы не просто придают вкус вашей пище, они также способствуют увеличению потребления антиоксидантов. Старайтесь использовать как можно больше свежей зелени, потому что в ней намного больше антиоксидантов, чем в сухих видах. Когда дело доходит до специй, вы не ошибетесь с куркумой. Это не только придает пище ярко-золотистый оттенок, но и до краев насыщает антиоксидантами. Куркума также обладает очень мягким вкусом, поэтому вы можете добавлять ее практически во что угодно, не опасаясь, что она перебьет другие вкусы. Молотый перец чили также содержит большое количество антиоксидантов, поэтому обильно посыпьте им блюда, когда вам нужно придать им дополнительный вкус.

5. Выбирайте красный соус вместо белого

Ликопин, антиоксидант, содержащийся в помидорах, становится более биологически доступным, когда его готовят в виде пюре. По этой причине вы можете значительно увеличить потребление антиоксидантов, если выберете красный соус вместо белого. Большинство блюд с белым соусом можно заменить красным, так что даже переедание макаронами не должно вызывать у вас чувства вины. Бонусные баллы, если вы добавите специи и травы, богатые антиоксидантами!

6. Перекусывайте орехами и фруктами

Кто не любит быстро перекусывать между приемами пищи? Если вы хотите перекусить, открыв пакетик картофельных чипсов, то вам пора переключиться. Перекусывать орехами и фруктами, когда вы голодны, полезно и вкусно. Добавьте горсть семечек, таких как тыква, дыня или подсолнечник, и вы просто зарядите антиоксидантами свой перекус в середине дня. Вы также можете попробовать есть фрукты на десерт вместо сладких пирожных.

7. Не злоупотребляйте алкоголем

Еженедельная выпивка пива с коллегами, вероятно, не принесет большого вреда, но если вы часто употребляете алкоголь, возможно, вам захочется ограничить его потребление. Алкоголь производит свободные радикалы в вашем организме, вещества, которые антиоксиданты так отчаянно пытаются устранить. Даже если вы пытаетесь есть больше фруктов и овощей, позднее употребление алкоголя может свести на нет всю вашу тяжелую работу.

8. Ограничьте переработанные продукты и красное мясо

Бекон, салями и сосиски - настоящий праздник для ваших вкусовых рецепторов, но в них много консервантов, предотвращающих их порчу. Когда эти консерванты попадают в ваш организм, они производят свободные радикалы, которые могут повредить ваши клетки. Красное мясо содержит высокий уровень железа, которое особенно подвержено окислению. Итак, если вы хотите, чтобы ваша диета, богатая антиоксидантами, была эффективной, ограничьте или полностью исключите красное мясо и полуфабрикаты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.