Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара

Диетолог, кардиолог и к.м.н. Светлана Павличенко раскрыла важные аспекты использования сахара и предостерегла от замены его на видимо более полезные аналоги.

В этой статье мы расскажем о том, почему следует бережно относиться к выбору сладких добавок и включить в рацион натуральные альтернативы.

Сахар: Что скрывается за сладким вкусом

Столовый сахар, состоящий из молекул глюкозы и фруктозы, является обычным источником сладкости для наших блюд.

Однако, существует множество видов добавленного сахара, включая тот, который используется в процессе готовки. Эксперты утверждают, что именно такие виды сахара могут оказать негативное воздействие на организм.

Правильное потребление сахара: Меры предосторожности

Согласно рекомендациям диетологов, важно контролировать количество употребляемого добавленного сахара. Для взрослых мужчин допустимая норма составляет до 36 грамм в день, для женщин — не более 25 грамм, а для детей это число должно быть менее 25 граммов.

Помимо обычного сахара, вред могут причинить сироп агавы, кленовый сироп, кукурузный сироп, бурый сахар и мед. Их потребление также следует контролировать, чтобы избежать негативных последствий.

Подмена сахара: Что она может вызвать

Сладкие аналоги, используемые в пищевой промышленности, могут обмануть ощущение сытости и прилива энергии, но этот эффект быстро сменяется ощущением голода.

Особенно актуально это для сладких напитков, которые могут создать иллюзию утоления жажды. Медики также подчеркивают, что сахар воздействует на определенные участки мозга, вызывая кратковременное чувство удовольствия.

Поиск альтернатив: Здоровые варианты сладости

Светлана Павличенко рекомендует заменить обычный сахар на натуральные продукты, богатые пищевыми волокнами и фитоактивными веществами.

Сладкие цельные фрукты и ягоды становятся полезными альтернативами, которые помогут удовлетворить потребности организма в сладком вкусе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.