Могучая клюква: 12 причин, почему это полезный и питательный фрукт

Клюква, принадлежащая к роду Vaccinium, является популярным фруктом с уникальным терпким вкусом. Родом из Северной Америки, Северной Европы и Северной Азии, клюква входит в семейство Эриковые (Ericaceae). Стебель, чашечка, лепестки и цветок клюквы напоминают перелетных журавлей, отсюда и название "клюква", придуманное европейскими поселенцами. Другие региональные названия клюквы - "моховая ягода" в Северной Канаде и "толокнянка" в Новой Англии. Фенберри, традиционное английское название Vaccinium oxycoccos, происходит от растений, растущих в болотах или заболоченных местностях.

Клюква растет в естественных условиях как дикий кустарник в Северной Европе, Северной Азии и Северной Америке. Однако культурная клюква растет на низких прицепных лианах на обширных песчаных болотах. Американская клюква, уроженка Соединенных Штатов, является наиболее культивируемым сортом для коммерческих целей. Американская клюква дает более крупные ягоды, чем южная клюква или европейский сорт.

Первые американские колонисты начали экспортировать терпкие красные ягоды в Англию в начале 18 века. Выращивание клюквы быстро распространилось по всей территории США, включая Висконсин, Вашингтон и Орегон.

Клюква не только вкусна, но и богата необходимыми питательными веществами. Она богата антиоксидантами и является отличным источником витамина С, клетчатки и витамина К. Исследования показали, что клюква может помочь снизить риск инфекций мочевыводящих путей, улучшить здоровье сердца и укрепить иммунную систему.

Ягоды обычно используются для приготовления различных продуктов питания и напитков, таких как соки, соусы, джемы и десерты. Их также используют для изготовления диетических добавок в виде экстрактов, капсул или таблеток.

12 САМЫХ СОЧНЫХ СЕКРЕТОВ КЛЮКВЫ:

  1. Борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями:  Антиоксиданты, содержащиеся в клюквенном соке, помогают предотвратить окисление LDL-холестерина, который стимулирует образование атеросклеротических бляшек, являющихся основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и инфаркта.
  2. Лечит диарею:  Противодиарейный эффект клюквенного сока обусловлен его антисептическими свойствами, а также содержанием в нем танинов и антоцианов, которые препятствуют прилипанию бактерий (например, кишечной палочки) к стенкам кишечника, а затем их росту и размножению.
  3. Улучшение пищеварения:  Клюквенный сок содержит органические кислоты, которые помогают стимулировать выделение слюны и желудочного сока, поскольку в нем содержатся ферменты, отвечающие за переваривание крахмала и белков.
  4. Улучшает зрение:  Антоцианы в клюкве воздействуют на капилляры глаза, улучшая приток крови к сетчатке, тем самым способствуя улучшению зрения и лечению некоторых видов дегенерации сетчатки.
  5. Предотвращение образования камней в почках:  Клюквенный сок способствует выведению щавелевой и мочевой кислоты из почек. Он содержит хиновую кислоту, которая полезна для предотвращения образования камней в почках.
  6. Пробиотик: Клюква является одновременно антибиотиком и пробиотиком. Хотя она может убивать некоторые вирусы, плохие бактерии и патогенные микроорганизмы, она также может действовать как естественный пробиотик, помогая размножаться хорошим бактериям, способствуя здоровой кишечной флоре.
  7. Уход за кожей:  Экстракты клюквы, используемые в кремах и других составах для кожи, применяются для профилактики и лечения раздражений кожи, экземы, купероза, а также многих других заболеваний кожи, связанных со слабостью капилляров.
  8. Успокаивает варикозное расширение вен:  Антоцианы, присутствующие в клюкве, помогают защитить и укрепить стенки вен и капилляров, тем самым улучшая симптомы варикозного расширения вен и отечности ног.
  9. Предотвращает инфекции мочевыводящих путей:  Свежий клюквенный сок особенно полезен для профилактики инфекций мочевыводящих путей, особенно цистита (инфекции мочевого пузыря), вызванного кишечной палочкой, поскольку "лишает" бактерию возможности прилипать к стенкам мочевыводящих путей и препятствует ее росту.
  10. Суперсостав питательных веществ: Клюква обладает самым высоким содержанием антиоксидантов и является отличным источником фитонутриентов антоцианов, проантоцианидинов, ресвератрола и танинов. Она богата витаминами A, C и E, является хорошим источником органических кислот (таких как яблочная, янтарная и лимонная), селена, марганца и меди, и это лишь некоторые важные микроэлементы. Они также обеспечивают умеренное количество витаминов группы В, фолата и железа.
  11. Антивозрастные:  Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, клюква может помочь предотвратить и бороться с повреждениями, вызванными свободными радикалами, и, следовательно, защитить организм от риска развития заболеваний и состояний, связанных со старением.
  12. Борется с анемией:  Клюква является отличным источником витамина С, который улучшает всасывание железа в кишечнике, а также содержит умеренное количество железа и фолата, которые необходимы для синтеза гемоглобина и созревания красных клеток и, следовательно, предотвращают анемию.

Под конец отметим, что клюква - это универсальный и питательный фрукт с богатой историей, восходящей к первым европейским поселенцам в Северной Америке. От различных региональных названий до многочисленных кулинарных применений - клюква является любимым фруктом, который продолжает покорять вкусовые рецепторы многих людей. Включение клюквы в свой рацион питания может обеспечить широкий спектр преимуществ для здоровья, что делает ее суперпродуктом, который нельзя упустить.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.