Как лечиться с помощью березы? Весеннее лекарство от всех болезней...

Как лечиться с помощью березы?
Как лечиться с помощью березы?
В березе полезно все: березовый сок, почки, листья, кора, гриб "чага". О том, как укрепить здоровье с помощью этого целебного дерева, рассказывает врач Вера Ивановна Крюченкова.

Березовый сок, собранный ранней весной, обладает общеукрепляющим действием, повышает сопротивляемость организма. Его пьют по 1-2 стакана 3 раза в день в течение 1-1,5 месяца.

При спазмах и расстройстве желудка помогает настой березовых почек. 2 чайные ложки почек заварить, как чай, в 1 стакане кипятка. Выпить за 2 дня в 3 приема. Настойка почек березы способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Залейте 50 г почек 500 мл водки и дайте настояться в течение 10 дней. Принимают настойку по 1/2 — 1 чайной ложке с водой 3 раза в день за 15 — 20 минут до еды. Ватку с настойкой прикладывают к больному зубу.

Отвар и настойка березовых почек являются народным кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством. Отвар готовят из 1 чайной ложки березовых почек и половины стакана кипятка. Для настойки берут 25 г почек на 100 мл спирта и настаивают смесь в течение 8 дней. Отвар, приготовленный из 10 г почек на стакан воды, дают женщине во время менструаций для облегчения отхождения крови, а в послеродовом периоде для облегчения и ускорения послеродового очищения.

Настой почек березы пьют при отеках: 1 столовую ложку почек залить 1/2 литра кипятка, настоять в течение часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Полезные вещества белоствольной красавицы с давних пор используются в народной косметике. В русских деревнях девушки и женщины выходили в лес умываться березовым соком, чтобы придать лицу свежий, здоровый вид. Освежающий весенний сок издавна применялся для выведения веснушек и пигментных пятен, для лечения угрей, экземы. Для ухода за сухой, жирной, проблемной кожей можно использовать следующие "березовые" снадобья.

Лосьон для сухой кожи: 2 стакана березового сока вылить в стеклянную банку, смешать со столовой ложкой меда, 1 чайной ложкой поваренной соли. После растворения соли смесь процедить через ткань, затем вылить в бутылку и добавить туда 1 стакан водки. Ватным тампоном смачивают кожу лица и не вытирают в течение 1 — 2 часов. Этого количества хватает на год. Лосьон можно использовать для компрессов и при нормальной коже.

Лосьон для сухой и чувствительной кожи: разотрите сухие березовые почки и залейте спиртом или водкой в соотношении 1:5. Настаивайте около недели в плотно закрытом флаконе, затем слейте. Лосьоном протирают лицо, затем наносят питательный крем.

Крем для сухой и нормальной кожи: по 1 столовой ложке настоя почек березы и листьев крапивы залить кипятком (100 мл), добавить 50 г сливочного масла или столового маргарина, 10 г пчелиного воска и 1 столовую ложку растительного масла. Распарить смесь на водяной бане и добавить 1 чайную ложку раствора витамина А.

Мазь для очень сухой кожи: растопите ланолин и смешайте его со спиртовой настойкой почек в соотношении 1:2. Когда ланолин остынет, слейте избыток жидкости. Эта мазь может с успехом использоваться при раздражении и воспалении кожи.

Настой для ухода за жирной кожей лица: приготовьте настой из 1 столовой ложки березовых почек, 5 чайных ложек воды и 2 столовых ложек отвара листьев березы. Настоем протирают кожу.

Соком березы ополаскивают голову для поддержания здорового состояния кожи, удаления перхоти и улучшения роста волос. Для укрепления и оздоровления волос 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев березы заливают 200 мл кипятка, настаивают 15 — 20 минут, затем процеживают. Полученным настоем ополаскивают волосы после мытья головы. Процедура проводится 2 — 3 раза в неделю в течение 1 месяца. Ополаскивание настоем из березовых листьев укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми. Полезно при жирной перхоти.

Хорошо стимулирует рост волос настой из почек и листьев березы. 1 столовую ложку почек и листьев березы заливают 300 мл кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой втирают в кожу головы после каждого мытья волос. А от выпадения волос используют отвар березы при мытье головы.

При воспалении глаз оказывают помощь примочки из отвара почек березы. 3 — 5 г сухих почек или 8 — 10 г сухих листьев залейте 0,5 л горячей воды, прокипятите 15 — 20 минут. Затем процедите и доведите объем до исходного. Если у вас быстро устают глаза и вокруг них появляются морщинки, эффективным средством борьбы являются холодные примочки из настоя листьев березы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.