Проблемы в семье? "Спасатели" научат жить дружно

Проблемы в семье? Семейные

Как изменить свою судьбу

Рискованный брак

Что делать, если "запилила" жена ?

Семейная психотерапия — вид психологической помощи, который сейчас бурно развивается во всем мире, в том числе и в России. В чем же его особенности? "При этом подходе семья рассматривается как нечто большее, чем просто люди, связанные между собой родственными узами, как единый организм, живущий по своим особым законам" — рассказал "Правде.Ру" Евгений Махлин, семейный психотерапевт.

Семейная психотерапия - это вид психологической помощи, направленный на работу одновременно со всей "ячейкой общества" или несколькими ее членами. Семейные психотерапевты занимаются самыми разными проблемами, такими, например, как нарушение поведения у ребенка, супружеские проблемы, конфликты со "старшим" поколением, которое часто живет со своими детьми и внуками под одной крышей…

Многие клиенты спрашивают: как же может быть так, что сложности кого-то одного нужно решать при помощи всей семьи? Причем тут все остальные, если проблемы, например, у ребенка? Но на самом деле все не так просто.

Ведь если смотреть на семью не просто как на сообщество людей, объединенных родственными узами, а как на систему, все члены которой определенным образом взаимодействуют между собой, то становится ясно: когда в ней нарушены взаимодействия, это выражается в "проблемном" поведении чаще всего кого-то одного. Как правило, этот "кто-то" — ребенок. И задача семейного психотерапевта в том, чтобы обнаружить нарушения и помочь семье восстановить нормальные взаимоотношения раз и навсегда.

Существуют определенные признаки, по которым можно понять, что проблемы в семье носят, как говорят медики "системный характер". Помощь семейного психотерапевта необходима, когда:

— не удается найти общий язык с взрослеющими детьми;

— семья находится на грани развода;

— развод произошел, но ребенок тяжело его переживает;

— один из партнеров изменяет, у него даже есть семья на стороне;

— у ребенка какое-то заболевание, симптомы которого уменьшаются или вовсе исчезают вне семьи (например, в больнице), в то время как дома ему становится хуже;

— в семье есть алкоголики или наркоманы;

— у мужа или жены постоянные конфликты со "старшим поколением" — собственными родителями или родителями супруга, которые тем или иным образом принимают активное участие в жизни семьи.

Как же убедиться, что семейный психотерапевт, предлагающий свои услуги, настоящий специалист, а не шарлатан? Будьте внимательны: профи, действительно прошедший длительную (2 года и более) подготовку, должен иметь документ, это подтверждающий. В нашем случае — сертификат семейного психотерапевта (семейного терапевта).

Подобные сертификаты выдают только достаточно крупные и "серьезные" организации, на названия которых тоже стоит обратить внимание. В России это, прежде всего, Институт групповой и семейной психологии и психотерапии, Институт интегративной семейной терапии, Институт практической психологии и психоанализа.

Работа с психотерапевтом строится так. Кто-то из членов семьи обращается за помощью к специалисту. Тот собирает самую необходимую информацию: в чем заключается проблема, какую помощь от него ждут, сколько человек в семье, их возраст и т. п. После этого стороны договариваются о времени и месте встречи, о том, кто на нее придет. Как правило, в первый раз приглашают всех членов семьи. В дальнейшем число и состав "пациентов" может меняться. Во время сеанса семья и психотерапевт общаются, пытаясь выяснить проблему, которая беспокоит семью, и вместе найти пути ее решения.

При работе семейного психотерапевта обычно не требуется большого количества сеансов. Их число варьируется от 2-3 до 10, редко 15 и более. Зачастую уже при первом знакомстве оговаривается, в течение скольких встреч будет получен желанный эффект (например, 8 встреч). После необходимого количества сеансов часто бывает так, что консультант становится ненужным, ведь у любой семьи всегда достаточно внутренних сил для самостоятельного решения проблем, для счастливой и гармоничной жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.