Психолог рекомендует просто "повесить трубку", чтобы улучшить себе настроение

Иногда мы встаём по утрам с намерением свернуть горы, но драйв быстро сходит на нет. Происходит это "благодаря" крутящимся в голове негативным мыслям, стрессам, а также мелким помехам и неудачам, с которыми мы сталкиваемся. Из-за этого нам не удаётся выполнить часть из намеченного, а порой весь день вообще летит в тартарары. Как не допустить подобных ситуаций, рассказал психолог Кирилл Яковлев.

Просто "повесьте трубку"

С утра в голову лезут какие-то страхи и переживания? Да ещё увиденные, услышанные и прочитанные новости в СМИ не добавляют позитива?

Вспомните, как вы ведёте себя, если вам звонят с навязчивой рекламой, предлагает Яковлев. Обычно вы просто отключаетесь. Вот и тут стоит "повесить трубку", только уже у себя в голове. Воспринимайте негативную информацию как ненужную и неинтересную, тем более если она пока не касается непосредственно вас. Вот когда коснется, тогда и "подключитесь".

Займитесь решением текущих задач

Если вы по какому-то поводу испытываете стресс, это может помешать концентрироваться на текущих делах. Но эмоции не помогают решать проблемы. Решать проблемы помогают только определённые действия.

Вспомните, как в школе мы решали задачи по изначально заданным формулам, говорит Яковлев. Вот и придумайте для себя такую формулу. Если же формула вам в голову не приходит, найдите эксперта, который вас проконсультирует.

Предположим, подошло время платить кредит, а денег на это у вас нет. Если не хотите платить пени за просрочку или лишиться жилья, то есть вариант занять эти средства у родных или друзей. А ещё можно обратиться к юристу и выяснить, чем грозит вам неоплата кредита и можно ли его реструктурировать так, чтобы в месяц не приходилось платить слишком значительную сумму.

Посмотрите на себя со стороны

Порой, собственные ошибки и неудачи мы воспринимаем как конец света, испытываем стыд и неловкость, считаем, что опозорились. Но если то же самое происходит с другими людьми, то мы придаём этому гораздо меньше значения.

Скажем, как вы отнесётесь к ситуации, когда кто-то на ваших глазах падает, поскользнувшись на улице? Или оговаривается во время публичного выступления? Или проваливает собеседование, плохо сдаёт экзамен?

Мы можем испытывать к такому человеку сочувствие, но, если это совершенно посторонняя личность, не друг и не родственник, а например, сосед, или коллега по работе, или вовсе незнакомец, то, скорее всего, через несколько минут мы просто о нём позабудем. Большинство людей заняты своими собственными делами, и их не слишком волнует то, что происходит с окружающими, тем более если дело не завершилось какой-то серьёзной травмой или несчастьем.

Конечно, есть люди, которые любят смеяться над теми, кто оказался в неприятной ситуации, но их меньшинство, и, если речь идёт о взрослом человеке, то это говорит о недостатке ума, считает Кирилл Яковлев.

Так что, попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны, глазами другого человека, говорит психолог. И, возможно, вы поймёте, что в ней нет ничего страшного и драматичного.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.