Прозрачность усыновления помогает детям

Прозрачность усыновления помогает детям. 19984.jpeg

Исторически сложилось так, что усыновление было в значительной степени "закрытым", практически без общения между биологическими и приемными родителями. Однако времена меняются, и "открытые" усыновления все чаще становятся нормой.

В новом исследовании исследователи коммуникаций Университета Миссури рассматривают преимущества и проблемы открытого усыновления, находя, что эта практика полезна как для ребенка, так и для приемных родителей.

Исследователи объясняют, что в течение большей части 20-го века усыновления были в основном "закрытыми". Это означало, что биологические родители поместили своего ребенка в опекунское учреждение и не имели дальнейших контактов, если ребенок не разыскивал их в более позднем возрасте.

Однако эта практика начала меняться в 1990-х годах, когда специалисты по усыновлению начали осознавать преимущества "открытых" усыновлений, в которых приемные семьи постоянно взаимодействуют с родной семьей.

"В прошлом закрытые усыновления серьезно ограничивали общение между биологическими родителями и детьми, которых они отправили на усыновление", — сказала Хейли Хорстман, доцент межличностного и семейного общения в Департаменте коммуникаций Колледжа искусств и наук Университета Миссури.

"Биологические родители в отношениях открытого усыновления часто чувствуют себя более уверенно, зная больше о родителях, усыновивших их детей. Мы обнаружили, что наилучшим результатом для усыновленного ребенка является принятие усыновителями и биологическими родителями истории усыновления. Это открытое общение между биологическими родителями и приемными родителями изменило природу усыновления. Родные родители оценили это новое движение к открытости".

Два года назад Коллин Коланер, которая также является доцентом по коммуникациям в Университете Миссури, путешествовала по всему Миссури, устанавливая связи опекунскими учреждениями и создавая сеть приемных родителей, заинтересованных в участии в исследованиях открытого усыновления.

Этот список стал решающим для исследований Коланер и Хорстман. Хорстман сказала, что анализ рассказов об усыновлении 165 приемных родителей (в основном матерей) выявил темы, которые помогают сформировать способы, с помощью которых приемные и биологические родители общаются со своими детьми.

"Очень важно понять, что приемные родители говорят биологическим родителям и что они говорят приемному ребенку о своих биологических родителях", — сказала Коланер. "Эти разговоры действительно определяют то, как выглядят отношения открытого усыновления".

"Анализируя процесс общения, мы обнаружили, что приемные родители являются "привратниками" в отношениях, которые их приемные дети имеют с родителями. То есть история усыновления, рассказанная приемными родителями, является тем, на основе чего ребенок пытается разобраться в своей личной истории, что помогает сформулировать отношения со своими биологическими родителями.

Приемные и родные родители не обязательно должны быть лучшими друзьями, но они могут стараться иметь хорошие отношения, даже если это может быть непросто", — объясняет Коланер.

Фото:rjc.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.