Что делать, если мужа сократили на работе

Что делать, если мужа сократили на работе. муж

Мужа сократили, и он сидит на диване, даже не пытаясь найти работу. Жена его утешает и ищет подработку, чтобы прокормить и его и детей. Через некоторое время исчезает все: и терпение у жены, и деньги

…И продукты в холодильнике, да и сам холодильник нуждается в срочном ремонте.
План первый: для самых решительных
Наш эксперт-психолог рассказала, как ее клиентка, оказавшись в подобной ситуации, приняла крутые меры: уволилась и тоже засела дома, предоставив выбирать мужу между работой и пустым холодильником.
+ как правило, мужчина в подобной ситуации начинает искать работу — кушать-то всем хочется.
- не подходит для семей с маленькими детьми
План второй: для самых дипломатичных
Ежемесячно откладывать определенную сумму, мужу придется сказать, что понизили зарплату. А что делать? Урезать до минимум затраты на питание. Лакомства и недорогие обновки покупать строго для детей и четко обговаривать это с мужем. "Эти два апельсина — только для малышей". Себя придется тоже в чем-то ограничить, но это даже к лучшему — похудеете и не будете тратить деньги на ерунду.
+ есть большая надежда, что отощавший муж будет предпринимать определенные шаги в поисках работы
+у вас появятся сэкономленные деньги. Что с ними делать — решать только вам: можно купить себе обновку (вы же сами на нее заработали), можно отложить на "черный день", а можно оплатить курсы, где мужа выучат новой востребованной профессии.
- практически нет
План третий, для самых терпеливых
Ссылаясь на сильную усталость, отказывайтесь от выполнения домашней работы: не готовьте ужин, не мойте полы. Если в доме есть маленькие дети, конечно, подобный режим не для них, можно и даже полезно на время "холодной войны" подбросить свекрови, обязательно объяснив ситуацию. Возможно через некоторое время вы получите еще одного союзника.
- придется настроиться на долгое ожидание. Некоторым мужчинам вполне комфортно в захламленной квартире.
- Сложно выдержать, особенно, если вы чистюля. Хотя изредка все же можно прибираться
План четвертый, для самых креативных
Привлеките в помощники какого-нибудь близкого и авторитетного для мужа знакомого или друга. Пусть он время от времени настойчиво интересуется, нашел ли хозяин дома работу, да и ищет ли он ее вообще. Пусть сочувствует жене, отмечая ее усталый и измученный вид, отмечает скудность ужина. Вспоминает общего знакомого, который и не думает идти работать, выражает полное неодобрение подобным исходом дела.
+ у всех мужчин есть самолюбие. Никто из них не хочет, чтобы люди, которых он уважает, считали его нахлебником на шее у несчастной жены.
- есть опасность "перегнуть палку"
План пятый, для самых научно подкованных
Опять же договоритесь заранее с авторитетным для мужа другом семьи или родственником, пусть он (или она) начнут выражать сочувствие мужу, говорить, что сразу видно, у человека временные проблемы и, т. к. он активно ищет работу, то все наладится. Вам остается как можно более чистосердечно поддакивать и кивать.
+ Имеет под собой научную основу: психологи считают, что вот именно так у мужа формируется план возможных и желательных действий. Называется "антиципация" или предвосхищение. Ученые это считают феноменом и уверены, что заранее составленное представление о чем-либо непременно подтолкнет к решительным действиям.
- практически нет.

И напоследок реальная история

У моей знакомой есть муж, трое детей и собака. Правда, она предпочитает говорить, что у нее четверо детей и собака. Дело в том, что ее муж Олег не желает работать. Иногда, поддавшись уговорам жены, он шерстит Интернет, находит вакансию и устраивается. А дальше начинается самое интересное — ни на одной работе Олег не задерживается больше одного дня. Уходит всегда сам и причин не счесть: в последний раз он, устроившись развозчиком пиццы, был возмущен тем, что пришлось, во-первых, в пробке простоять три часа, а во вторых, негде было припарковаться. Остальные причина такие же "веские". Бедная Маринка старалась как могла — кроме основной работы создала интернет-сайт по продаже шерсти для валяния. Жили в основном на ее деньги, хватало еле-еле, хотя расходы были снижена до минимума. Марина подбадривал мужа и повторяла, что она в него верит.

Но вот в стране наступил кризис и шерсть для валяния уже не пользовалась спросом, на работе сократили. Муж помогал ухаживать за детьми, готовил, но не стремился идти зарабатывать деньги. Потом вмешались родные и друзья. Они подбрасывали немного денег, продуктов и отдавали ненужную одежду. Олег детей любил очень и все деньги шли только на них, он сам питался одними макаронами. Самое интересное, что это его вполне устраивало. Прошло несколько лет — ничего не изменилось. Марина по-прежнему работает только одна, муж и не думает куда-то устраиваться. Разводиться моя знакомая не хочет — видит, насколько муж и дети любят друг друга.

Комментарий психолога (Александра Новичкова, психологический центр "Рубикон":

Марина избрала неверную тактику: подбадривала и терпеливо ждала, обеспечивая при этом семью. Судя по поведению ее мужа, он по натуре инертный человек, предпочитающий, чтобы за него все продумали и воплотили другие. С такими мужьями лучше всего предпочесть тактику "предвосхищение" (или план №5, прим. автора). Инертные мужчины прекрасно поддаются внушению и убеждению. Внимательно выслушав от авторитетного человека четкий план действий, который к тому же будет подкреплен аргументами, легче и спокойнее приступить к его исполнению, чем самому решать, что и как надо делать и надо ли вообще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.