Старость – не радость, но и не ужас

Люди боятся наступления старости, потому что она обычно ассоциируется с многочисленными хворями и испорченной внешностью. Может быть, эти опасения беспочвенны? Комментарии MedPulse.ru дают директор Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон,  эндокринолог Вадим Черноголов и главврач московской стоматологической клиники Елена Краснова.

Итак, какие же мифы существуют сегодня по поводу старения?

Миф 1. Замедлить старение нельзя

Можно! И отнюдь не с помощью пластической хирургии. Просто меньше времени проводите на солнце (от него прибавляются морщины), откажитесь от курения и ежедневно за обедом выпивайте бокал красного вина - оно положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Миф 2. Женщины стареют раньше мужчин

Это так, поскольку мужская кожа толще женской, более жирная и содержит больше коллагена, придающего упругость. Поэтому совет женщинам - пользуйтесь кремами на основе коллагена и ешьте поменьше сладкого! Но в целом, если представительница прекрасного пола следит за собой, она может выглядеть куда лучше мужчины-ровесника.

Миф 3. У всех стариков седые волосы

Не факт! Наверняка вы встречали достаточно пожилых людей, у которых на голове мало седых волос. Седина возникает, потому что наш организм с возрастом начинает вырабатывать меньше пигментов из-за недостатка витаминов группы B, меди или аминокислоты тирозина. Все эти препараты можно купить в аптеке. Кроме того, на возникновение седины сильно влияет наследственность. У кого-то первые седые волосы появляются еще в юности, а у кого-то и в 60 шевелюра как вороново крыло.

Миф 4. С возрастом зубы обязательно будут выпадать

Вовсе нет! "В первую очередь, причина потери зубов - это болезни десен, - рассказывает главврач стоматологической клиники Елена Краснова. - Но мы вполне можем контролировать ситуацию путем обыкновенной чистки зубов и регулярных визитов к стоматологу". Елена советует посещать зубного врача как минимум раз в год, если нет проблем с деснами, и раз в полгода, если они есть.

5010.jpegМиф 5. По мере старения наш рост уменьшается

Это, как ни странно, правда. К 70 годам наш рост может уменьшиться примерно на 5-10 см. Происходит это по причине "проседания" позвоночника и уменьшения плотности костей.

Выход - постоянно следить за осанкой, тренировать позвоночник, а также употреблять побольше кальция и витамина D - они укрепят костную ткань.

Читайте по теме: Кальций на вес золота

Миф 6. Чем меньше ешь, тем дольше проживешь

Имеется в виду, что нужно уменьшать количество калорий в рационе. Эндокринолог Вадим Черноголов утверждает, что люди, страдающие ожирением, живут в среднем на 8-12 лет меньше, чем те, у кого нормальная масса тела. Снижение калорийности рациона на четверть уменьшает количество производимого нашим организмом инсулина, который ускоряет старение. По словам доктора Черноголова, наша суточная пищевая норма должна составлять не более 1500-1800 ккал.

Миф 7. Стрессы укорачивают жизнь

Это, несомненно, так, ибо стресс имеет биохимическую природу и снижает возможность нашего организма сопротивляться агрессивному влиянию окружающей среды, что заметно ускоряет процесс старения.

Выход - "выпускать пар", например, не загонять в себя обиды, а обсуждать возникшую проблему с партнером или, на худой конец психотерапевтом. Есть также масса способов релаксации, можно подобрать себе "антистрессовый" рацион. Тогда воздействие стрессовых факторов на вас будет снижено.

Читайте по теме: 5 нестандартных способов снять стресс

Миф 8. На старости лет тело уже не способно нормально функционировать

Разумеется, наше тело со временем изнашивается благодаря различным нагрузкам и агрессивной окружающей среде, это и является причиной старения.

5011.jpegНо можно уменьшить степень износа, регулярно заботясь о своем здоровье. Не ждать, пока заболеешь и придется идти к врачу, а уже сегодня правильно питаться - например, отказаться от жареной, тем более подгоревшей пищи - ведь в ней содержатся канцерогенные вещества и свободные радикалы, которые, как мы знаем, плохо влияют на организм на клеточном уровне.

Также желательно, чтобы вы занимались каким-нибудь видом спорта, хотя бы аэробикой. Если будете соблюдать эти рекомендации, то вряд ли к старости превратитесь в развалину.

Миф 9. До 100 лет дожить нереально

Отнюдь! Директор Института биорегуляции и геронтологии Владимир Хавинсон заявляет: "Среднюю продолжительность жизни вполне реально увеличить до 120 лет при помощи генной терапии, косметической хирургии и замены износившихся частей тела". Эксперименты проводятся уже сейчас.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.