Контрастные ванны: экстрим, полезный для здоровья

Контрастные ванны известны с давних времен. Когда при посещении Петром I Парижа русские гренадеры прыгали в ледяную воду после парилки, посмотреть на это зрелище собирались толпы французов. Почему же такой экстравагантный способ закаливания приводит не к летальному исходу, а, наоборот, обеспечивает богатырским здоровьем?

Животворный эффект холодных и контрастных ванн (или душей) известен давно. Еще в древности египтяне и греки использовали игру контрастов при водных процедурах и широко применяли этот метод в оздоровительных целях. Знаменитый Гиппократ чуть ли не в каждом втором случае вместо лекарства назначал парную баню. В то же самое время он отмечал пользу лечения холодом. Чтобы снизить воспаление, отец медицины Запада предписывал "обливание холодной водой" - он знал, что охлаждение кожного покрова может блокировать болевые ощущения.

Контрастные процедуры в России также практиковались с глубокой древности. Летописец Нестор относит их возникновение к I столетию н.э., когда св. апостол Андрей, проповедуя в Киеве евангельское слово, отправился потом в Новгород, где он увидел чудо - парившихся в бане. В ней, по описанию Нестора, все превращались по цвету в сваренных раков. Накалив печь в деревянных банях, "туда входили нагими и там обливались водой. Потом брали розги (веник) и начинали себя бить, и до того секли, что едва выходили живыми. Но потом, окатившись холодной водой, оживали".

Читайте по теме: Экстремальное лечение... в проруби

В начале XVII столетия иностранные послы сообщали из России о том, что русские голыми обливаются холодной водой, зимой же, выскочив из бани, они валяются на снегу, трут им тело будто мылом. Потом, остывши, снова входят в жаркую баню.

Закаливая организм, контрастные процедуры избавляют от простудных заболеваний. Они улучшают настроение и работоспособность, делают кожу эластичной и упругой, помогают сбросить лишний вес. Под воздействием горячей воды кровеносные сосуды, особенно капилляры кожи, расширяются, а холодная вода сужает их. Это своего рода тренировка для сосудов, которая со временем делает их более эластичными и менее подверженными неблагоприятным воздействиям.

3908.jpegПростейшая из контрастных водных процедур - контрастный душ - нормализует кровообращение, уменьшает нагрузку на сердце и укрепляет стенки кровеносных сосудов, стимулирует процессы обмена веществ, успокаивает нервную систему, снимает депрессивное состояние, чувство усталости, устраняет расстройство сна. Особенно полезен он людям с пониженным давлением и склонным к полноте. Он поможет и тем, кто с трудом встает по утрам. Впрочем, становиться под этот душ можно в любое время суток.

Спортсмены знают, что любой тренинг требует выполнения двух главных правил - нагрузки должны повышаться постепенно и плавно, их нельзя резко начинать и неожиданно бросать. Эти принципы в полной мере справедливы и для контрастного душа.

Начните с небольшого перепада (температура теплой воды примерно 38 градусов, прохладной - около 28) и коротких промежутков (полторы минуты под теплой и полминуты под прохладной водой). Одной перемены для начала будет достаточно. Постепенно увеличивайте и контраст, плавно доводя его до диапазона 20-40 градусов, и продолжительность - постойте три минуты под горячей и минуту под холодной водой. Так - раза три-четыре. Скоро вы почувствуете, что процедура, во-первых, вошла в привычку, во-вторых, благотворно действует на самочувствие.

Когда лучше принимать душ - утром или вечером? Поскольку эта процедура стимулирующая, лучше, конечно, утром - вы получите заряд бодрости на несколько часов. Однако можно и вечером, за час-другой до сна, но в этом случае процедуру надо завершать обливанием не холодной, а теплой водой.

Читайте по теме: Закаливание - игра контрастов

Исследования показали, что холодные и контрастные ванны помогают быстрее восстановить форму после физических нагрузок. Австралийские врачи провели доскональное исследование этих феноменов с участием профессиональных спортсменов. В промежутках между тренировочными циклами велосипедисты принимали холодные, горячие или контрастные ванны или просто отдыхали.

Выяснилось, что холодные ванны повышали последующие показатели больше всего - до 2,2 процента, контрастные на 1,4, а горячие понижали на 3,4 процента (такие же показатели были у спортсменов, которые в это же время просто отдыхали). Это исследование поможет не только спортсменам - каждый, кто начинает заниматься спортом, фитнесом или другими физическими упражнениями, сталкивается с серьезной проблемой: после занятия тело ноет, мышцы становятся жесткими и плохо тянутся.

Медики считают, что эти ощущения возникают в результате накопления в мышцах молочной кислоты, хотя в последнее время эта точка зрения вызывает споры. Как бы то ни было холодные и контрастные ванны помогают снять неприятные ощущения в мышцах и вернуть телу здоровый тонус. Душ тоже помогает, хотя его эффект ниже, чем у ванны.

В России, да, наверное, и во всем мире, подготовка и реабилитация спортсменов невозможна без водных процедур. В "Медицинском справочнике тренера" есть такие строки: "В зависимости от степени воздействия нагрузки используются различные восстановительные средства... При больших, глобальных нагрузках - сочетание парной бани (или сауны) с водными процедурами. При выполнении интенсивных упражнений - контрастные водные ванны.

3907.jpegПри повышении или восстановлении работоспособности перед повторной или двухразовой тренировкой к эффективным средствам следует отнести парную баню в сочетании с холодными водными процедурами (температура воды не выше +12-15 градусов).

Контрастный душ в течение 5-7 мин. также может стать простым средством восстановления в процессе тренировки при следующей методике применения: 1 мин. горячая вода (+37-38 градусов), затем 5-10 сек. - холодная вода (+12-15 градусов) и т.д."

Вообще гидротерапия - а в нее входят и влажные обертывания, и компрессы, и еще сотни процедур - это обширнейшая область медицины и профилактики. Сюда входят и воздействие холодной водой (криотерапия), и горячей (термотерапия), и сочетание этих воздействий - контрастные водные процедуры.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.