Хочешь грушу? Откопай и скушай!

Хочешь грушу? Откопай и скушай!. 9123.jpeg

Как-то так исторически сложилось, что груши зреют на деревьях, а картофелины образовываются в земле на грядках. Однако чудеса случаются, и происходит это не только в сказках, но и на обыкновенных огородах. Знакомьтесь: топинамбур или земляная груша. Как только сходит снег, вооружившись лопатой, идём в огород и выкапываем урожай клубней топинамбура.

Или без лопаты идём в овощной магазин. Какое удивительное растение! Его клубни напоминают по форме грушу (отсюда и название), а по вкусу — картофель. Но в отличие от картофеля клубни прекрасно зимуют в поле. Очень удобно осенью оставить часть урожая зимовать прямо в грядке, а весной откопать молодой "картошечки".

Но не только этим так хорош топинамбур. Его клубни намного полезнее картофеля и почти такие же вкусные, как настоящая груша. В составе топинамбура 3% белка, минеральные соли, фруктоза, микроэлементы, витамины группы В, витамин С, каротин. Но самое ценное в этой "груше" — полисахарид инулин (16-18%). Именно это вещество возводит топинамбур в ранг особо ценных продуктов диетического питания. Для диабетиков топинамбур и продукты из него являются истинным спасением.

И как же раньше обходилась Европа без топинамбура! Ведь родина земляной груши — Южная Америка. Именно оттуда в 1610 году привезли диковинный овощ в Англию. Над именем мудрили не очень долго и нарекли его топинамбуром, по названию индейского племени "топинамба", на полях которого произрастало вкусное растение.

Читайте также: Хороший пельмень — на любой день!

И корешки хороши у топинамбура, и вершки. Высотой это растение достигает 2 метров, и в верхней части распускаются красивые крупные жёлтые "ромашки". Но, конечно же, основная польза от него заключена в плодах. Наш весенний ослабленный организм очень нуждается в полезном топинамбуре. Его можно варить, тушить, жарить, как картошку. Его сушат и маринуют. Но полезнее всего есть сырым.

Салат. Тщательно вымытые клубни натрите на крупной тёрке вместе со шкуркой. Добавьте тёртую свежую морковь и яблоко. И мелко порежьте зелень укропа и петрушки. Заправьте подсолнечным маслом или сметаной.

Чипсы. Тщательно помыть клубни щёткой, шкурку не чистить, она тонкая и содержит множество полезных веществ. Нашинковать "чипсами" и посолить. Добавить подсолнечное масло, перемешать. И хрустите на здоровье! Можно пожарить во фритюре на сильном огне, и настоящие чипсы готовы. Вкус будет во много раз интереснее картофельных аналогов.

Кофе. Плоды помыть, обсушить. Нашинковать тонкими кружочками и разложить на противне, застеленном кулинарной бумагой. И поставить в нежаркую духовку (до 50 градусов). Кружочки быстро высохнут, вынимайте их, когда они потемнеют и станут ломкими. Поломайте на мелкие кусочки и размелите в кофемолке. "Кофейный" порошок готов. Варите порошок, как настоящий кофе. Вкус очень своеобразный, горьковатый, но вполне напоминает кофе. Топинамбурный кофе — отличная альтернатива особенно для тех, кому кофе запретили по состоянию здоровья, а выпить хочется.

Квас. Свежевыкопанные клубни топинамбура основательно вымойте щёткой и порежьте кубиками. Залейте их холодной кипячёной водой в пропорции 1:2, накройте крышкой и поставьте в тёплое место. И ждите. Через 3 дня брожение должно прекратиться, и напиток будем считать готовым. Процедите, перелейте в стеклянные бутылки и уберите в холодильник. И пейте на здоровье тёплыми майскими денёчками.

Голубцы. Натрите на тёрке топинамбур и морковь (3:1). Репчатый лук порежьте. Пережарьте все компоненты на растительном масле. Добавьте порезанную зелень укропа. Посолите, и всё перемешайте. Капустные листья поварите 1-2 минуты в кипящей подсоленной воде, остудите. Заверните в листья фарш из топинамбура и тушите в сотейнике, добавив масло и немного воды.

Ешьте "груши" на здоровье!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.