Почему закладывает уши? Причины. Видео

Почему в метро

"Когда я спускаюсь в метро, у меня часто закладывает уши. Через несколько минут все проходит, но все равно состояние не из приятных и доставляет некоторое неудобство. Почему так происходит? И можно ли избавиться от этой проблемы?" Такой вопрос MedPulse все чаще задают жители мегаполиса. Как им помочь?

Отвечает к.м.н., врач-отоларинголог Анна Поршневая.

В норме проблем с ушами в метро быть не должно. Среднее ухо у нас заполнено атмосферным воздухом, поступающим из слуховой трубы. При сильном перепаде атмосферного давления слуховая труба закрывается и возникает ощущение заложенности уха. При спуске на эскалаторе сильного перепада, как в самолете, не происходит. Давление меняется, но не больше чем на одну атмосферу. Однако бывает, что даже этого незначительного повышения достаточно, чтобы заложило уши. В этом случае закрывается слуховая труба, которая идет из носоглотки в среднее ухо. Поэтому мы и начинаем плохо слышать. Такой дискомфорт могут вызвать несколько причин.

Причина первая: воспаление слуховой трубы

В большинстве случаев речь идет о евстахиите — воспалении слуховой трубы. Чаще всего он возникает при сильном насморке, когда течет из носа и закладывает уши. Также причиной могут стать искривление перегородки носа, хронический гайморит, полипы.

У детей источниками неприятностей бывают аденоиды. И если они увеличены, ребенок не может дышать носом, и у него закладывает уши.

Что делать?

Вылечите насморк или гайморит, и заложенность пройдет сама.

Читайте также: Чем опасен заложенный нос?

Причина вторая: нарушение слуха

На врачебном языке это называется "нейросенсорной тугоухостью". Она появляется из-за повреждения слухового нерва. Если кровь перестает приливать к нерву, его функция нарушается. Вот поэтому мы и начинаем хуже слышать.

Обычно человек не сразу замечает такую проблему. В повседневной жизни мы в основном используем средние и высокие частоты, например, в разговоре. А ухудшение слуха начинается с высоких регистров, то есть мы перестаем воспринимать различные писки и визги. Следующими признаками бывают заложенные уши и плохая слышимость в шумных помещениях.

Причинами такой проблемы могут стать гипертония, ишемическая болезнь головного мозга, травма головы. Бывает тугоухость и наследственной. Или появляется после травмы головы.

Что делать?

Если часто закладывает уши в метро и никакого насморка или искривлений носа нет, стоит сделать специальное обследование — аудиограмму. И оно покажет, есть или нет изменение слуха.

Лечение — специальные препараты плюс витамины группы В.

Причина третья: перенесенный отит

Если вы в детстве переболели отитом, то на барабанной перепонке могут остаться спайки, которые снижают ее подвижность. Поэтому уши у таких людей в метро закладывает гораздо чаще, чем у здорового человека.

Что делать?

Устранить причину и избавить от постоянных заложенностей может только врач. Самостоятельно при каждом спуске в метро можно закапывать сосудосуживающие капли в нос и делать определенные упражнения.

Как помочь себе, если в метро закладывает уши?

При каждом спуске закапывать в нос сосудосуживающие капли: Нафтизин, Санорин или Галазолин. Но применять их разрешается не дольше пяти дней. Пока едете на эскалаторе, возьмите в рот леденец. Потому что при сосании и жевании слуховые трубы в норме открываются.

Если уши все же заложило, сделайте несколько специальных упражнений. Зажать нос и рот и выдохнуть. В этом случае вы давите воздухом на барабанные перепонки, чтобы сравнять давление внутри и снаружи. Однако не стоит дуть слишком сильно, потому что можно не рассчитать усилия и повредить слуховой механизм. Закрыть нос и сделать глоток. В этот момент вы должны почувствовать что-то похожее на щелчок. Значит, слуховая труба открылась.

Зажать нос и напрячь мускулы рта, как будто вы поднимаете тяжелый груз. После этого издать звук "к".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.