Чем опасен заложенный нос?

Вазомоторный ринит: чем опасен заложенный нос?. 9315.jpeg

Казалось бы, вот уж нашли проблему?! Да и нет ее вовсе, скорее всего! Но все не так просто. Заложенный нос — это, в конечном счете, недостаток кислорода… А недостаток кислорода — это уже серьезно! Голова болит, думать становится как-то тяжело. Да и думы в основном об одном и том же — как бы вздохнуть полной грудью? Да вот засада — нос не дает!

"Как правило, вазомоторный ринит диагностируют у людей старше 50 лет, чаще встречается у женщин. В Европе более 50 миллионов человек страдают данным заболеванием, — говорит профессор Лопатин А. С., д. м. н., президент Российского общества ринологов. — Причины и условия возникновения вазомоторного ринита до сих пор остаются не до конца изученными. К нему склонны люди с проблемными сосудами, страдающие вегетососудистой дисфункцией (дистонией), пониженным артериальным давлением. При этом заболевании кровеносные сосуды носовых раковин расширяются, слизистая оболочка увеличивается в размерах, что влечет за собой такие симптомы, как заложенность и затруднение носового дыхания".

Этой проблеме и был посвящен юбилейный Х Конгресс Российского общества ринологов, приуроченный к 20-летию образования организации. В ходе мероприятия, которое прошло недавно в Москве, общепризнанные эксперты международной и российской ринологии обсудили лечение и профилактику заболеваний, передовые разработки и перспективы развития данной области.

Одним из важных событий Конгресса стал симпозиум, посвященный лечению вазомоторного ринита — хронического заболевания, при котором нарушается функциональное состояние регуляции тонуса кровеносных сосудов носовых раковин.

Читайте также: Давайте радоваться блаженной лени!

Отдельное (и особое!) внимание специалисты уделили проблемам диагностики и лечения заболевания у детей и беременных женщин. "Вазомоторного ринит встречается приблизительно у 25% беременных, зачастую это связано с физиологическими изменениями эндокринной системы женщины, — отмечает профессор Лаврова О. Л., д. м. н., ведущий научный сотрудник НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова. — Заболевание может негативно отразиться не только на будущей матери, но и на ребенке, который крайне чувствителен в период внутриутробного развития к недостатку кислорода".

При назначении лекарственной терапии беременным, в первую очередь, учитывается профиль безопасности препаратов, и именно поэтому, рекомендуются лишь те препараты, которые не причинят вред ребенку. В целом эксперты отметили высокую актуальность этой патологии, неоднозначность мнений о причинах и механизме развития этого столь распространенного заболевания.

Чтобы систематизировать знания о вазомоторном рините и разработать документ, содержащий необходимые рекомендации, в 2012 году ведущими ЛОР-специалистами был реализован проект "ВАРИАНТ". Было проведено анкетирование врачей в регионах, это позволило выявить основные стереотипы в подходах к диагностике и лечению заболевания.

Итогом реализации проекта стал проведенный накануне Конгресса совет экспертов по проблеме вазомоторного ринита, где специалисты обсудили спорные вопросы и предложили алгоритмы лечения заболевания, а также подготовили первые в России клинические рекомендации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.