Безобидный насморк? Большая беда рядом

Чтобы насморк не стал гайморитом. 9566.jpeg

Вам знаком насморк? Конечно же, знаком! А гайморит? Нет? Ну, и слава Богу! Но вот от насморка до гайморита, в общем-то, всего один шаг. Неправильное лечение насморка или полное отсутствие терапии этого, казалось бы, безобидного заболевания может привести к гаймориту, болезни отнюдь не безобидной и очень трудной в лечении. Как ее не допустить?

Немного анатомии

Околоносовые пазухи расположены в костях лицевого черепа и имеют отверстия, ведущие в носовую полость. Отверстия необходимы для обеспечения постоянного дренажа пазух и удаления из них слизи, которая выделяется клетками слизистой оболочки. Нарушение дренажа совместно с попаданием инфекции приводит к развитию воспаления в околоносовых пазухах — появляется гайморит, фронтит, синусит .

Одним из факторов, который нарушает нормальный дренаж околоносовых пазух, может стать простой насморк. Слизистая оболочка носа отекает, перекрывает отверстия пазух, и инфекция скапливается в них, не имея выхода наружу. Люди, имеющие от природы более узкие отверстия пазух, имеют склонность к развитию гайморита.

Большинство синуситов имеют вирусную природу, то есть вызываются теми же микробами, что и обычный насморк. Острый гайморит вызывается чаще всего вирусами, теми же самыми, что и насморк. Около 2% вирусных синуситов переходят затем в бактериальные .

Гайморит. Причины, симптомы, лечение

Простой неосложненный инфекционный насморк (например, при простуде) сопровождается выделением слизи и заложенностью носа. Если начинается гайморит, то заложенность становится сильнее, появляется ощущение тяжести в лицевой области, головная боль, потеря обоняния или его изменение. Это значит, что воспаление перекинулось на слизистую оболочку околоносовых пазух. В отсутствие лечения процесс может перейти в следующую стадию, которая сопровождается выделением гноя.

Гной при гайморите имеет зеленый или темно-серый цвет, может иметь примесь крови. Он выделяется как наружу (из носа), так и внутрь по задней стенке глотки. Довольно часто встречается боль, отдающая в передние зубы верхней челюсти — этот симптом характерен для гайморита, поскольку верхнечелюстные воздушные пазухи расположены в непосредственной близости от корней передних зубов.

Исключить или подтвердить диагноз гайморита поможет рентген околоносовых пазух.

Если после насморка возникают подобные симптомы, долго не проходит заложенность, — необходимо исключить гайморит. Для этого врач может назначить рентген околоносовых пазух, по которому этот диагноз можно точно подтвердить или исключить .

Для того, чтобы воспалительный процесс не перекинулся на слизистую оболочку синусов, необходимо предотвратить застой отделяемого в носовой полости и отёк, а также бороться с бактериями, попавшими в носовую полость.

Лечение гайморита в домашних условиях

-Частые промывания носа соленой водой, особенно при густых выделениях. Однако при полной непроходимости обоих носовых ходов промывания делать нельзя.

-Мерное использование сосудосуживающих капель. Как правило, это необходимо людям склонным к развитию синусита. Капли надо использовать очень осторожно, не дольше 3 дней (и 6 дней по назначению врача), поскольку они могут дать "рикошетный эффект" и синдром привыкания.

-Использование местных натуральных бактерицидных веществ на основе эфирных масел, например таких, как Пиносол. Подобранные в особых комбинациях эфирные масла не сушат слизистую оболочку и обладают активностью в отношении болезнетворных бактерий (спрей), способствуя предотвращению развития бактериального гайморита.

Хронический гайморит. Лечение

Гайморит — болезнь очень привязчивая. Один раз закрепившись у вас в организме, она может снова и снова атаковать вас. Через пломбу в зубе, через простуду лицевого нерва, через ОРВИ. Лезет буквально в каждую щель. Болезнь с удовольствием перейдет в хронику и будете вы ходить с вечными платками и спреями. Постарайтесь избавиться от гайморита кардинально. Здесь пойдет в ход тяжелая артиллерия — антибиотики. Народными средствами не обойдешься.

Читайте также:

Если вы знаете проверенные народные средства и способы лечения гайморита в домашних условиях, поделитесь ими в комментариях, оставьте свой отзыв о лечении гайморита. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.