Фармкомпания и врач в правовом поле

Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ представил результаты правового заключения на тему "Правовые аспекты взаимодействия представителей фармацевтических компаний и специалистов сферы здравоохранения". Правовое заключение было подготовлено при поддержке Ассоциации международных фармацевтических производителей.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст. 74) регламентирует взаимоотношения врачебного сообщества и представителей фармацевтических компаний. Прошедший период с момента вступления данной статьи в силу продемонстрировал отсутствие единства в ее толковании и вызвал немалое количество споров и разногласий.

Читайте также: Нормативные завалы здравоохранения

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) выступила с инициативой проведения всестороннего правового анализа положений данной статьи, а Институт законодательства и сравнительного правоведения, являющийся многопрофильным центром правовой науки, который осуществляет научно-правовое обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации и других высших органов государственной власти, выступил его автором.

Правовое заключение имеет особую актуальность и принципиальное значение для здравоохранения и общества в целом, так как позволяет определить правомерные формы взаимодействия представителей фармацевтических компаний и специалистов сферы здравоохранения. В частности, оно разъясняет форматы возможного общения между фармацевтическими представителями и сотрудниками ЛПУ, ограничения, связанные с получением подарков, использованием сувенирной продукции, образцов лекарственных средств и многое другое.

Одним из важнейших направлений взаимодействия между фармацевтическими компаниями и медицинским сообществом являются научные конференции. Подробная правовая оценка позволит выработать практические подходы к предоставлению медицинским работникам необходимой информации о лекарственных средствах и методах лечения, в том числе посредством проведения национальных и международных научных мероприятий. Это значит, что российские медицинские работники наравне со своими коллегами со всего мира будут иметь доступ к самым современным научным разработкам, которые потом будут применяться в практике российских врачей.

Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: "Одной из основных задач Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации является постоянный мониторинг законодательного регулирования отношений в экономической и социальной сферах. Надеюсь, что представленный комментарий одной из законодательных новелл правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан поможет выявить смысл правовой нормы, заложенной законодателем, и определить правильное соотношение нормативного содержания с текстуальной формой. Это, в свою очередь, даст возможность сориентировать субъектов реализации правовых установлений (фармацевтических и медицинских организаций и работников) в отношении ограничений, установленных статьей 74 Федерального закона 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гармонизировать правоприменительную практику, определить дальнейшие направления совершенствования законодательства в указанной сфере".

Владимир Шипков, Исполнительный директор AIPM: "Введенные статьей 74 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ограничения являются вполне закономерными, и любая компания, придерживающаяся высоких этических стандартов, безусловно, старалась соблюдать подобные ограничения в соответствии со своими внутренними нормами и до принятия нового закона. В рамках нашей Ассоциации соблюдение высоких этических стандартов дополнительно предусмотрено Кодексом маркетинговой практики AIPM, приверженность которому является основополагающим принципом и условием членства. Представленное правовое заключение имеет важное значение, как для отрасли, так и для здравоохранения в целом — ведь оно, как представляется, позволит повысить ответственность всех участников правоотношений и будет в значительной степени способствовать созданию более цивилизованных условий функционирования фармацевтического рынка Российской Федерации".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Косметолог Вертиева: самым безопасным методом удаления волос является лазер Здоровье
Онкодерматолог Екатерина Вертиева напомнила, что в преддверии пляжного сезона многие женщины устремятся в салоны, чтобы удалить нежелательные волосы на теле.
Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Гинеколог Яха Темишева поделилась способами продления молодости Здоровье
Доктор Яха Темишева проинформировала, что многие женщины испытывают страх перед менопаузой, которая сопровождается не только физиологическими проблемами.