Варикоз: кем работать и как лечить. Обзор

Варикоз - это чаще всего наследственность. Если ваши мама или бабушка имели расширенные вены или даже оперировались по этому поводу, вам следует помнить, что профессии врача (хирурга), парикмахера, продавца, стюардессы, учителя - не для вас.

Подумайте сами: день за днем сердце перекачивает вверх - вниз примерно 7000 литров крови, снабжая организм кислородом и питательными веществами. Вниз они устремляются без проблем, но преодолевать закон притяжения не очень-то легко. Природой устроено так, что вся система вен, от магистралей до крошечных тропочек (капилляров), имеет сложную структуру клапанов, и когда происходит сбой, они перестают вовремя закрываться - это и приводит к расширению вен в конце концов.

Чтобы избежать неприятного заболевания, надо знать провоцирующие факторы. Про наследственность и профессиональный риск понятно, но вены могут дать сбой в работе уже при достижении половой зрелости, когда начинаются изменения в эндокринной системе. Кроме того, часто говорят о длительном употреблении некоторых гормональных препаратов. Ну и, конечно, беременность - мешает правильной работе вен неспокойное дорогое существо, но как только оно покидает ваш организм, все встает на место.

Если вены появились, как себя вести? Будем откровенны - расширенные вены следует только удалять. Тут используют флебосклерозирование и хирургические методы - о них речь впереди. А чтобы замедлить процесс, необходимо знать меры профилактики. В первую очередь это динамическая нагрузка, компрессия (бинты и специальные колготы), лекарственная - венотониками (для длительного лечения предпочтительнее препараты на натуральной основе, например эскузан из семян конского каштана).

Однако направление главного удара - компрессия. Это бинтование, но не пугайтесь - время «теток» с некрасиво замотанными ногами давно прошло, и теперь вместо бинтов можно носить эластичные колготы. Их плотность измеряется в денах, и чем больше ден, тем лучше для вен. Основная идея - давить на голень извне, то есть постоянно призывать вены к порядку. К слову, во время беременности следует уже со второго триместра носить специально подобранные колготы - сейчас их купить не проблема.
Но если вы предпочитаете бинтоваться, нужно проделывать это лежа (кстати, и колготки лучше так надевать), подняв ногу по отношению к телу на 90 градусов. Между прочим, поболтать ногами в таком положении утром, не вставая с постели, полезно абсолютно всем - возьмите это за правило.

А потом сделайте несколько гладящих движений, будто гоните кровь к коленям - словом, помогите венам. К профилактическим мерам надо отнести и гимнастику: мышцы голени должны интенсивно сокращаться, чтобы усилить ток крови. Это ходьба, бег, езда на велосипеде. Самый лучший спорт - плавание, поскольку давление на «бедные» вены никакого - они как бы в невесомости. Сомнительны тяжелая атлетика и горные лыжи: эту нагрузку вены просто не выдерживают - расширяются. Гимнастику для голеней лучше делать лежа, самое действенное упражнение - велосипед.

Но самое главное - помните всегда золотое правило Рокфеллера: «Я никогда не стоял, если мог присесть, и не сидел, если мог полежать». Почаще поднимайте ноги на уровень сердца и выше - это очень эффективная профилактика. Раздел «самопомощи» можно дополнить следующими советами:

а) прохладные ванны и обливания ног,

б) компрессы из творога и листьев капусты и лопуха - они охлаждают, снимают воспаление, успокаивают. И конечно, подумайте, стоит ли курить и ходить на «шпильке» - это очень неблагоприятные факторы.

Но сколько ни оборачивайся лопухами, наступает момент визита к врачу - ноги болят и взывают о профессиональной помощи. Самые нетерпеливые - подкожные вены.

Наиболее популярный вид борьбы с варикозным расширением - склеротерапия, или правильнее - компрессионное флебосклерозирование. Несколько уколов (пусть и болезненных) на протяжении 1 - 3 месяцев полностью возвращают косметический и функциональный комфорт. Правда, компрессия и тут необходима как обязательный фактор. Побочные явления – незначительные синяки временны, и исчезают быстро. Но ради результата (75 – 90 процентов вен исчезают), согласитесь, можно потерпеть. Тяжелая артиллерия в науке побеждать варикозную болезнь - операция, которая показана на более поздних стадиях. Бояться операции не стоит - сегодня методики достаточно надежны и осложнения достаточно редки. Чаще всего пораженную вену вытягивают зондом и после операции ее как будто и не было.

Последний и самый важный вопрос - где найти специалиста по венам - флеболога? Один из врачей Флебологического центра Татьков Станислав Станиславович призывает вас обращаться за помощью как можно раньше – не когда уже болит, а когда еще некрасиво (красновато-синеватая паутинка из сосудов). Это прочный залог успешного лечения. В центре быстро и четко проведут все виды обследования и необходимые анализы. Врачебная политика клиники направлена на максимальный комфорт - лечебный и психологический. Вас внимательно выслушают и выберут способ лечения эффективный именно для вас, и в любом случае он поможет сохранить вам красоту.

Еще по теме:

Варикоз, или Пора браться за ноги!

Варикоз предпочитает женщин

О методах лечения варикоза без операции

Почему варикоз смертельно опасен

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.
Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.