Обморок: причины. Что делать тем, кто рядом? Прочтите и запомните, чтоб помочь близким

Обморок: причины. Что делать тем, кто рядом? Прочтите и запомните, чтоб помочь близким. 11043.jpeg

В  романах нередко  описывается, как  героини теряют сознание. И кажется, что в этом состоянии  вроде бы и нет  ничего особенного. А ведь на самом  деле нарушение сознания, пусть даже кратковременное, может являться симптомом серьезного заболевания. Так отчего бывают обмороки? Об этом "MedPulse.ru" рассказала врач-терапевт Наталья Новицкая. 

"Обморок - это самая легкая форма сосудистой  недостаточности, - говорит Наталья Новицкая. - Проявляется он внезапной и обычно кратковременной потерей сознания. А вызывается острым кислородным голоданием мозга". 

Обморок. Приводим в чувство

Что может быть причиной обморока? 

"Самый распространенный  среди обмороков - так называемый назовагальный вариант, который составляет примерно половину всех кратковременных приступов потери сознания, - рассказывает врач. Среди его причин - стресс, сильный болевой синдром, страх или испуг, переутомление, голод, духота в помещении. Некоторым людям становится плохо при виде крови. 

Следующий  обморок - ортостатический. Возникает  он при попытке больного резко принять вертикальное положение, например, встать со стула или с постели, подняться из положения на корточках".

Обмороки: причины и первая помощь

Также обмороки случаются у подростков в период интенсивного роста. Это не патология. Потери сознания характерны и для ослабленных и истощенных людей, которые перенесли длительное заболевание с постельным режимом или долгое время были лишены физической активности. Вот они уже представляют серьезную опасность для здоровья. 

Как управлять собственными обмороками?

По словам специалиста, обморок может быть связан с повышенной чувствительностью каротидного синуса - части сонной артерии. При массаже, резком повороте головы, а также, если шея охвачена слишком тесным воротничком, это может привести к внезапной потери сознания.

Как не попасть из бани на операционный стол

- Такие обмороки чаще всего наблюдаются у пожилых мужчин, - сообщает Новицкая. - Они опасны тем, что могут привести к инсульту и внезапной смерти. 

Обморок: причины. Что делать тем, кто рядом? Прочтите и запомните, чтоб помочь близким. 3204.jpeg

Обморок может  быть и симптомом обезвоживания  организма, интоксикации, сердечных  нарушений, а также эпилепсии. Часто потери сознания встречаются при внутренних кровотечениях, например, при внематочной беременности, когда происходит разрыв фаллопиевой трубы. 

Спровоцировать  обморок могут также физическая нагрузка, гипервентиляция легких (частое и глубокое дыхание), гипогликемия (снижение уровня сахара в крови), а также сильный приступообразный кашель. 

Как правило, человек  заранее чувствует приближение обморока. Он ощущает тошноту, головокружение, слабость и звон в ушах. В глазах темнеет, руки и ноги становятся холодными. Возникает сильная бледность, синеют губы. Из-за низкого артериального давления слабеет пульс. И, наконец, человек падает на землю... 

Читайте по теме: Инсульт: факторы риска

Непосредственно во время обморока пульс на руке практически не прощупывается, дыхание  становится поверхностным и редким, мышцы расслаблены. Как правило, такое состояние продолжается не более трех минут. Но если артериальное давление падает ниже 80 мм рт. ст., то врачи уже определяют это как коллапс. 

Что следует  делать, если кто-то при вас упал в обморок?

Наталья Новицкая дает следующие рекомендации: 

*Не надо поднимать больного, сажать или  ставить на ноги. Переносить его можно  только в горизонтальном положении. Первое, что необходимо сделать, - убедиться в наличии пульса на сонной артерии. 

*Следует уложить  больного на спину без подушки и приподнять ноги, чтобы кровь прилила к голове. Надо расстегнуть одежду и ремни, расслабить галстук у мужчин, обеспечить приток свежего воздуха. Можно сделать растирание рук и ног, брызнуть в лицо холодной водой, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, капнув его на ватку и поднеся к носу. 

*Если под рукой  нет нашатырного спирта, можно  воздействовать на болевые точки. Самая  доступная и эффективная точка  расположена в складке между  верхней губой и перегородкой носа. Надо сильно нажимать на нее, пока больной не придет в сознание. 

*Если обморок  вызван обезвоживанием из-за поноса, многократной рвоты или проливного пота, то в  этом случае больному надо дать обильное сладкое или соленое питье. 

*Если больной  падает в обморок, приходит в себя и снова падает, следует заподозрить у него внутреннее кровотечение. В этом случае надо запретить больному вставать. Пусть лежит до приезда "скорой". Ноги следует приподнять, а на живот положить холод. 

*И последний, но очень важный нюанс. Если больной  в течение трех минут не приходит в сознание, его следует как можно быстрее перевернуть на живот и приложить к голове холод. 

"Если даже больной  благополучно пришел в себя, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину такого состояния!" - рекомендует Наталья Новицкая.

Если вы знаете, как правильно вести себя при обмороке и как оказать первую помощь при обмороке, пожалуйста, оставьте отзыв об этом способе в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.