Терминологический словарь

Фонофорез. Как проходит процедура. Видео

Фонофорез  – это косметологическая процедура, при которой медицинские препараты и косметические средства вводятся в глубокие слои под кожу (до 6 см) с помощью воздействия ультразвука.

В процессе процедуры на организм человека оказывается одновременное физическое (ультразвуком) и химическое (лекарствами) воздействие.

Ультразвук – это колебания и волны, которые происходят с частотой, превышающей верхнюю границу  слышимого человеком диапазона звуковых частот.

Механическая энергия, проникая сквозь ткани, преобразуется в тепловую, благодаря чему происходит ускорение биохимических реакций, стимулируются окислительно-восстановительные процессы. Происходит лимфодренаж и, как следствие,  уменьшаются отёки.

Преимущества фонофореза

В современной медицине и косметологии фонофорез применяется достаточно активно благодаря своим несомненным преимуществам:

  • Фонофорез способствует активному насыщению тканей кислородом, повышению эластичности соединительных тканей и тем самым омоложению кожи.
  • Воздействие введенного под кожу препарата продолжается значительное время после собственно процедуры.
  • Ультразвук воздействует на клетки как массаж, активизируя обменные процессы, кровообращение, а также оказывая лимфодренажный эффект.
  • Ультразвук эффективно уменьшает отеки, активизирует регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное воздействие.

Показания и противопоказания к фонофорезу

Как и любое медицинское вмешательство в организм, фонофорез имеет свои показания и противопоказания.

Показания к фонофорезу:

 

Противопоказания к фонофорезу:

  • различные заболевания кожи
  • паралич лицевого нерва
  • острые воспалительные заболевания
  • доброкачественные и злокачественные опухоли
  • заболевания внутренних органов в тяжелой форме
  • тяжелые эндокринные дисфункции
  • гипертония 3 стадии
  • беременность (со второй половины срока)
  • нарушение кровообращения
  • эндокринные заболевания.

 

Особенности процедуры фонофореза

Процедура фонофореза включает в себя следующие этапы:

  • Очистка дезинфекция необходимого для процедуры участка кожи.
  • Нанесение на поверхность кожи специального геля или косметического препарата.
  • Обработка кожи специальным аппаратом, подающим на кожу ультразвук частотой от 800 до 3000 кГц и интенсивностью не более 1 ватта на квадратный сантиметр. В процессе процедуры врач совершает легкие движения по проблемной области, постепенно меняя мощность ультразвуковой волны, что позволяет лекарственным средствам проникать под кожу на разную глубину. Чем ниже частота ультразвука, тем глубже он проникает под кожу.  Пациент во время процедуры ощущает лишь легкое вибрационное воздействие на кожу.
  • Проникновение лекарственных препаратов под кожу на разную глубину в результате воздействия ультразвука разной частоты и дальнейшее их распространение через кровь и лимфу по всему организму.

Под воздействием ультразвука улучшается проницаемость клеточных тканей для разного рода биологически активных веществ, повышается электрическая активность клеток, скорость ферментативных процессов, увеличивается содержание нуклеиновых кислот в тканях, стимулируется процесс поглощения тканями кислорода.

Как восстановить обоняние после простуды

По каким причинам тошнит и кружится голова?

Ультразвук в малых дозах стимулирует развитие необходимых процессов, в больших дозах – тормозит нежелательные (например, болевые импульсы).

Косметологический эффект от фонофореза сравним с процедурой лифтинга – улучшается питание тканей кожи, подкожные мышцы и соединительная ткань тонизируются, кожа подтягивается и становится упругой.

Рубцевание кожи в результате ран и инфекционных процессов после фонофореза становится менее глубоким, рубцевая ткань размягчается, заметность рубцов и шрамов снижается.

Длительность одного сеанса фонофореза составляет 10-30 минут.

Полный курс фонофореза, как правило, включает в себя 8-12 процедур, проводимых ежедневно либо через день. Перерыв между курсами достигает 3-5 месяцев.

Заметный эффект от фонофореза достигается спустя уже 5-6 процедур, устойчивый – после прохождения полного курса из 15 процедур. Повторить курс фонофореза можно спустя 6-8 месяцев.

Сочетание фонофореза с другими процедурами

Фонофорез хорошо совмещается с такими медицинскими и косметологическими процедурами, как электрофорез, парафинотерапия, мезотерапия, массаж, а также с разного рода обертываниями.

Шрамы от прыщиков. Как от них избавиться?

Хирургический лазер против носового платка

Займемся ногами, чтобы недопустить обострения артрозов...