Пять простых способов облегчить головную боль без лекарств

5 простых способов облегчить головную боль без лекарств. 16287.jpeg

Порой многие оказываются в ситуации, когда резко начинает болеть голова, а таблеток под рукой нет. Что же делать в таком случае? Во-первых, не стоит паниковать и бежать в аптеку. Есть несколько способов, с помощью которых вы можете либо облегчить болевые ощущения, либо же полностью снять их.

1. Выпейте стакан воды

Порой головные боли возникают из-за простого дефицита воды. Старайтесь выпивать необходимую суточную норму в полтора-два литра в день в целях профилактики! Если обезвоживание все же случилось, и появилась боль, то выпейте стакан воды.

2. Горячий чай с сахаром

Вместо воды можно выпить тёплого сладкого чая. При желании можно добавить лимон или мяту.

3. Расчесывание волос

Да, звучит странно, но такое привычное действие, которое мы выполняем ежедневно, способно помочь нам при головных болях! Для этого расчесывайте волосы в направлении от лба к затылку, не сильно надавливая на прикорневую зону зубчиками гребешка. Это поможет провести необходимый в данном случае поток крови к голове.

4. Небольшой массаж

Существует несколько техник. Можно попробовать помассировать виски при болях в передней части головы, или участки тела за позвоночником при болях в затылке.

Кроме этого, существует такая вещь, как рефлексотерапия. Это особый вид оздоровительной практики, направленных специально на снятие болевых симптомов посредством массирования определённых точек на руках, связанных с различными органами тела.

В случае с головной болью существует несколько подобных точек:

1) Кончики пальцев или так называемый промежуток между большим и указательным пальцем. Помимо уменьшения боли, этот приём может также помочь снять напряжение и бессонницу.

2) "Третий глаз". Он находится, соответственно, на переносице между вашими глазами. Делайте круговые массажные движения. Также это может помочь снять усталость в глазах.

3) Основания бровей. Одновременно массируйте оба начала своих бровей, и не только облегчите таким образом себе головные боли, но уменьшите насморк и напряжение в глазах.

4) Точки над верхней губой. Эти точки находятся чуть выше губ и ниже носа, параллельно глазам. Помогает при снятии как головных, так и зубных болей, а также при стрессе.

5. Не берите ни у кого таблетки

Все люди разные, ровно так же, как и степень боли в голове у всех может быть разной. А значит, и таблетки для каждого случая должны быть разной силы действия. Чужие лекарства могут не помочь вам, а лишь напротив, еще больше усугубить ситуацию.

Надеемся, теперь вы знаете, что делать в следующий раз, если вдруг заболит голова. Желаем вам здоровья без использования таблеток!

Фото: golovnie-boli.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.