Как избавиться от боли в спине?

Как избавиться от боли в спине с помощью теннисного мяча. Колоссальное облегчение!. 14479.jpeg

Сидячий образ жизни  губительно сказывается на нашей спине. Очень часто возникают боли в спине и пояснице. Как правило, избавиться от них можно с помощью массажа и специальных упражнений. Но существует еще один потрясающе простой способ решения этой проблемы, который массажист из Великобритании открыл всему миру. Тебе понадобится всего лишь теннисный мяч!

Напряженность мышц и боли пройдут, если ты будешь проделывать массаж с помощью этого предмета ежедневно. Почему бы не попробовать?

Как избавиться от боли в спине

Прислонись к стене. Зажми теннисный мяч между спиной и стеной. Двигайся вверх и вниз.

Нужно, чтобы мяч при этом находился между позвоночником и одной из лопаток. Время: 3-4 минуты.

Эту процедуру можно проводить лежа. Помимо спины рекомендуется массировать с помощью теннисного мяча бедра и ягодицы.

Данный массаж — это настоящее спасение для тех, кто проводит много времени в сидячем положении.

Еще по теме:

Как разгрузить позвоночник

Боли в спине - у кого их нет? Да у всех они есть. У одних более выраженные, у других менее. Из-за остеохондроза вас мучат боли в позвоночнике, шее, пояснице? Улучшить состояние помогут "умные" предметы и приспособления. Разгрузить позвоночник помогут ортопедический матрас, эластичный пояс или корсет.

Ночной релакс

Очень важно, чтобы натруженный за день позвоночник ночью отдыхал. Поэтому спать нужно на ортопедическом матрасе: он обеспечивает телу анатомически правильное положение, равномерно распределяет нагрузку и позволяет расслабиться перенапрягшимся мышцам.

При покупке матраса будьте внимательны: сегодня под видом ортопедических изделий продают много товаров с довольно сомнительными качествами, да и просто подделок. Обязательно проведите в магазине простой тест: поставьте на понравившийся матрас большую пластиковую бутылку с водой и сядьте на расстоянии 30-35 см от нее. Если бутылка не упала - перед вами качественный товар, который будет хорошо поддерживать спину во время сна. Однако и в этом случае могут возникать проблемы. При продвинутом остеопорозе место прогиба поясницы не расслабляется даже во время лежания на ортопедическом матрасе, мышцы в этой зоне продолжают быть "в ступоре". Чтобы расслабить спину, подложите под колени обычную подушку, и утром вы почувствуете себя значительно лучше.

Без наклонов

Очень опасно для больной спины стирать в ванне, сгибаясь над ней в три погибели. Если необходимо что-то простирнуть вручную, тазик должен находиться на уровне локтей, не ниже. Гладильная доска, столешница разделочного столика, плита, мойка тоже должны быть "под локоть", чтобы вам не нужно было наклоняться. Не стоит стоять в полупоклоне и тогда, когда вы умываетесь или чистите зубы. Если есть такая возможность, установите раковину выше обычного, если нет - просто присядьте на табуретку. Еще одно хорошее решение - приобретите специальную длинную ручку, которую прикрепляют к стене. Установленная над ванной или рядом с унитазом, она позволяет садиться, вставать и вылезать из воды без лишней нагрузки на мышцы спины. Стояние на полусогнутых ногах во время мытья полов может в скором времени "наградить" вас обострением. Чтобы избавить позвоночник от подобного испытания, мыть пол следует только шваброй, причем с длинной ручкой. То же самое относится и к сочлененным трубам пылесоса. Их длина должна позволить вам не нагибаться при уборке. Когда же требуется навести чистоту, например под тахтой, лучше станьте на колени - это гораздо менее опасно, чем мучительно скрючиваться стоя.

Тянем-подтянем

Эластичные поддерживающие пояса с металлическими или костяными пластинками подтягивают мышцы живота, изменяя тем самым внутрибрюшное давление на позвоночник и разгружая его. Рассчитывать, что с их помощью вы сможете избавиться от остеохондроза, не стоит: для достижения лечебного эффекта необходима более сильная фиксация, которую эти приспособления обеспечить не в состоянии. Тем не менее, при обострениях такой пояс может оказаться полезным: уменьшая нагрузку на позвоночник, он несколько уменьшает боль.

Постоянно носить его не следует, только по мере необходимости. Помимо обострений он пригодится для защиты поясницы, если, например, предстоит поднимать и переносить тяжелые предметы. Женщинам, страдающим остеохондрозом, он нужен при некоторых видах домашней работы, когда приходится часто нагибаться или длительное время стоять на ногах. Продукция различных фирм по существу мало отличается. Как правило, варьируются виды крепления и материалы, из которых изготавливаются пояса. Отдать предпочтение следует максимально надежным застежкам и натуральным, прочным тканям. Пояс обязательно должен быть снабжен твердыми узкими шинами, придающими ему жесткость. Прежде чем приобретать пояс, необходимо проконсультироваться с ортопедом. И, только вооружившись его рекомендациями, отправляться за покупкой. Но не в аптеку: ее работники вряд ли объяснят, как грамотно использовать это приспособление. И не в первый попавшийся киоск, где можно ненароком приобрести некачественное изделие, которое лишь навредит. А только в магазин, специализирующийся на продаже ортопедических товаров.

Магниты или корсет?

Подробнее...

Читайте также:

Сидячий образ жизни: Как избежать последствий 

Расплата за прямохождение, или Как правильно беречь позвоночник

Прострел. И ни встать, ни сесть

Пилатес, или Как лучше всего расслабиться

Прострел, или почему "ведьма выстрелила в спину"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Губарев Виктор
Проводит диагностику и лечение следующих заболеваний с применением различных методик мануальной терапии: боли в области суставов, позвоночника, спины, головные боли, мигрень и головокружения, мышечный гипертонус, остеохондроз позвоночника, плечелопаточные периартриты, радикулит.
Поздняков Максим
Специализируется на выполнении классического, лечебного, вакуумно-роликового массажа, медицинского массажа спины.
Кузин Илья
Специализируется на лечении пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и патологий вегетативной нервной системы, в том числе краниосакральных нарушений, миофасциальных болевых синдромов; с нарушениями работы позвоночника, а также расположенных рядом мышечных тканей и связок

Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.
Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.