Прострел. И ни встать, ни сесть

Прострел. И ни встать, ни сесть!.... 8410.jpeg

Все происходит из-за седалищного нерва. Никому ведь и не пожалуешься — засмеют! Почему "мягкая часть" вдруг взбунтовалась? Из-за невралгии. Она-то и поражает все, что придется. В последние годы медицинская наука получила новые данные, помогающие лучше понять, из-за чего поражается седалищный нерв, а значит, и как справиться с этим недугом.

Подробно этом специально для читателей MedPulse рассказывает врач-невропатолог д. м. н. Галина Торопина:

— С невралгией седалищного нерва, или, как ее еще называют, поясничным радикулитом или прострелом, знаком едва ли не каждый. Какие поражения нерва чаще всего приводят к таким болям?

Наиболее часто — это сдавливание спинномозговых корешков, из которых образуется этот нерв, в местах их выхода из позвоночника. Причиной может быть грыжа межпозвонкового диска или костные разрастания в позвоночнике вследствие остеохондроза — так называемые остеофиты. Первым симптомом этого заболевания чаще всего является сильнейшая боль, резко ограничивающая движения. В дальнейшем может ухудшаться чувствительность и снижается мышечная сила в ноге. В запущенной стадии или при значительном повреждении, например, при массивной грыже, возникает атрофия мышц. Тогда стопа повисает или утрачивается возможность ее подошвенного сгибания.

Читайте также: Дисфония, или Почем профессиональный риск?

Другой причиной поражения седалищного нерва является его ущемление длительно спазмированной, то есть, перенапряженной мышцей в области ягодицы. При этом также может возникать сильная боль и ощущение "ползания мурашек" в ноге. Также травмы, долгое пребывание в неудобной позе, скажем, на корточках, длительное ношение гипсовых повязок, а также инъекционные параличи вследствие неправильно сделанного укола в ягодицу — все это достаточно часто ухудшает работу седалищного нерва. Но не только это. Боль может возникать не только при повреждении самого нерва — его оболочки и волокон, а также как результат раздражения нерва и его спинномозговых корешков, которые начинают посылать чрезмерный поток импульсов в мышцы. Спазм мышц становится источником боли. Затем эти же мышцы препятствуют нормальному кровоснабжению. Но они и могут сами сдавливать нерв, который изобилует болевыми волоконцами. Таким образом, возникает замкнутый круг "раздражение — спазм- раздражение"

Если пациент борется многие годы только с болью, не пытаясь устранить причины, нарушающие работу нерва, то ситуация может осложниться нарушением целостности нерва и симптомами так называемой невропатии — снижением чувствительности и слабостью в ноге. Болезнь перейдет в запущенную стадию. Лечить ее окажется намного сложнее. Однако до этого у больного есть время на то, чтобы помочь седалищного нерву нормализовать свои функции.

— Что для этого должен сделать пациент?

Прежде всего нужно выяснить, какие причины вызвали невралгию. Для этого после первого же болевого приступа следует обратиться к врачу и обязательно сделать рентгенологическое обследование позвоночника, либо более точное исследование — магнито-резонансную томографию (МРТ), чтобы убедиться, нет ли опухолевых метастазов, остеопороза или грыжи межпозвонковых дисков. В первом случае требуется противоопухолевая терапия, во втором категорически противопоказана мануальная терапия и скелетные вытяжения, в третьем может понадобится операция.

— Многие боятся операций…

Даже если обнаружена грыжа диска, но нет невыносимых болей, не снижена мышечная сила в ноге и не нарушена чувствительность, то операция обычно не нужна. Но она необходима, когда сильнейшие боли длительное время ничем не купируются и если наблюдаются симптомы мышечной слабости, чувствительные расстройства или нарушения мочеиспускания. Напомню к тому же, что декомпрессионные операции на позвоночнике включены в стандарты страховой медицины и делаются бесплатно, и что их осложнения сегодня случаются не чаще, чем при мануальной терапии или других интенсивных физиопроцедурах. Проводят такие операции через небольшие разрезы и больной начинает ходить уже через 10-14 дней.

— А если не делать операции, как избавиться от невралгии?

Имея за плечами уже двадцатилетний опыт работы, я могу дать такие советы.

Первое — в особенности для тех, кто занят сидячим трудом и любым другим, где тело много часов неподвижно. Раз в час по 5-7 минут, а лучше каждые полчаса по 3-5 минут делайте разминку — подвигайтесь, походите, плавно потянитесь, потрясите руками и ногами, сделайте несколько приседаний, нерезкие повороты корпуса вправо-влево, если нет болей, наклоны вперед-назад, вправо-влево.

Второе. При этой болезни категорически противопоказаны авралы в физической работе, спорте, словом, при любых телесных нагрузках! Приступайте к ним только постепенно, при появлении боли не пытайтесь разработать нерв. Отдохните, совершите расслабляющую гимнастику. И тщательно прислушивайтесь к появляющимся болям. Они подскажут вам запретные движения. Тяжести поднимать нельзя!

Третье. Сухое тепло — хороший способ расслабить спазмированные мышцы и улучшить кровоснабжение нерва и корешков. Такой же эффект дает массаж мягких тканей, однако прежде, чем его делать проконсультируйтесь с врачом, нет ли противопоказаний.

Обезболивающие средства, а также мази, их содержащие, уменьшают воспаление и снижают боль. Растирания мазями с раздражающими кожу веществами (горчичным маслом, скипидаром, пчелиным ядом и т. п.) обладают несколькими механизмами действия. Во-первых, они вызывают потоки импульсов в нерве, которые, попадая в мозг, конкурируют с болевыми импульсами, ослабляя их, и таким образом создают отвлекающий эффект. Кроме того, они также усиливают кровообращение и обладают согревающим действием.

Можно объединить массаж с растираниями мазями и последующим прогреванием конечностей. Массировать надо 15-20 минут, утром и на ночь, с последующим приложением горячего песка, соли или опилок, уложенных в мешочек из плотной ткани.

Если вы знаете народный рецепт, как быстро избавиться от прострела в пояснице в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о знакомом вам способе лечения прострела в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Дроздова Ирина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии
Шумейко Юлия
Проводит рентгенографию легких, костей носа, черепа, позвоночника, ребер, грудины, ключицы, костей таза, костей конечностей, всех суставов, шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, все рентгенологические исследования, используемые в оториноларингологии, цистографию, внутривенную урографию, гистеросальпингографию.
Колхидова Алина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.