Азбука чистой кожи

Помните фразу из детского стихотворения «Мойдодыр»: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам, стыд и срам»? Именно так совсем недавно формулировались основные принципы ухода за кожей. Но с тех пор многое изменилось. Теперь современной женщине, активно пользующейся декоративной косметикой, недостаточно простого умывания - ей необходимо правильное косметическое очищение!

При здоровом образе жизни и правильном уходе наружный слой кожи (эпидермис) за месяц должен полностью обновляться. Но добиться этого не так просто, особенно если учесть, что в течение дня кожа подвергается множеству внешних воздействий, начиная от городского смога, пыли, ультрафиолетовых лучей, и заканчивая грузом декоративной косметики. 

Наша задача - не только помочь коже освободиться от поверхностных загрязнений, но и очистить межклеточное пространство эпидермиса от внутренних токсинов и шлаков, которые в течение 24 часов непрерывно выводятся из организма через кожные поры. Кроме того, на всей поверхности тела образуется слой ороговевших клеток, который тоже необходимо регулярно убирать.

Своевременное очищение позволяет освободить путь для роста новых клеток кожи, открыть доступ биологически активным компонентам косметических средств (кремов, сывороток, масок) в глубокие слои дермы, а также в дальнейшем наносить макияж более равномерно (держаться он будет тоже гораздо дольше!).

Проводить очищение лица следует ежедневно утром и вечером. Утром косметологи рекомендуют слегка ополоснуть лицо прохладной или теплой водой (без мыла!). Воду желательно использовать фильтрованную или кипяченую, талую или минеральную.

Читайте по теме: Ромашка - цветок в косметичке

Вместо мыла приобретите современные средства для умывания, многие из которых не просто очищают кожу, но и смягчают, увлажняют, снимают раздражение и усталость, восстанавливают ее защитные свойства. Это может быть гель, мусс, пенящийся крем для лица. Главное, подобрать индивидуальное средство для вашего типа кожи. Имейте в виду, что их тоже нужно смывать водой.

Если вы пользуетесь матирующими тональными кремами или компактной пудрой, вам понадобится специальная губка или махровая перчатка для умывания.

Косметологи предлагают следующие схемы каждодневного ухода: для жирной кожи - утром и вечером - умывание с очищающим средством, затем тоник; для нормальной и сухой кожи - утром можно протереть лицо и шею очищающей водой, затем - тоник или молочко плюс тоник. Вечером умывание лучше проводить адаптированным очищающим средством плюс тоник.

Помимо каждодневного ухода кожа нуждается в дополнительном интенсивном очищении.  Его желательно проводить весной до появления палящих солнечных лучей. Его эффект усиливает соблюдение диеты, общие оздоровительные процедуры и фитопрограммы.

Читайте по теме: Три вопроса о красивой коже

При проведении программы «домашний интенсив» вам на помощь придут эксфолианты - средства, способные удалить слой ороговевших клеток и более глубокие загрязнения. Они делятся на три вида:

- механические (скраб, отшелушивающий гель или крем). Мелкие частицы этих средств снимают с поверхности кожи все лишнее. Скрабами можно пользоваться обладательницам жирной и нормальной кожи. Идеальное средство для чувствительной кожи - отшелушивающие гели.  Их консистенция необычайно нежна, что помогает провести очищение очень бережно. Эти средства отлично подходят тем, у кого капиллярные сосуды на лице расположены очень близко к поверхности кожи.

- Химические (гоммаж, поверхностный пилинг). Они способны растворить ороговевшие  клетки эпидермиса благодаря небольшому содержанию кислотных составляющих  (фруктовые или альфагидроксикислоты - молочная, яблочная, лимонная).

- Очищающие маски. Их используют после эксфолиации. Компоненты масок (например, коалин или другие виды глины) обычно являются мощными абсорбентами - поглотителями кожного сала и загрязнений.

Маску следует наносить толстым слоем на все лицо, за исключением области вокруг глаз и губ. При комбинированной или сухой коже - только на участки, требующие особого очищения. Экспозиция - не менее чем 20-30 минут. В процессе процедуры следует избегать мимических движений. И учтите, что однократно примененная маска чуда не сотворит. 

Глубокое очищение проводят систематически с определенными интервалами. Для нормальной, сухой и чувствительной кожи: один  раз в неделю гоммаж, затем очищающая маска, после нее - тоник. Для жирной кожи: один-два раза в неделю скрабирование (если нет воспалительных элементов), затем очищающая маска и тоник.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.