Нежная эпиляция: никакого выщипывания и сбривания

эпиляция
эпиляция

Да, женщинам тоже иногда приходится удалять волосы: бриться, проводить эпиляцию и прочие подобные не совсем приятные процедуры.

Оказывается неприятности можно свести на "нет". На вопросы читательниц MedPulse о новейших методах эпиляции, предназначенных исключительно для чувствительной кожи, отвечает врач дерматолог-косметолог Вера Миронова

"У меня на теле растут довольно густые темные волосы. Но после эпиляции с помощью воска, станка или машинки-эпилятора кожа покрывается зудящими красными пузырьками. Как быть?"

— При чувствительной коже в зоне эпиляции очень часто возникают раздражения, сыпь, корочки, красные точки, покраснение. Особенно неприятно, когда такие следы появляются, например, на лице. Однако так происходит не всегда, а лишь при контактных способах удаления волос: выщипывании, сбривании, использовании восков и кремов-депиляторов. Выходом в этом случае будет один из последних методов удаления ненужных волос — лазерная эпиляция. Ее особенность заключается в том, что во время процедуры не происходит контакта кожи и инструмента. На кожу направляется луч лазера, который реагирует на темный пигмент растущих на ней волосков. Сама поверхность кожи при этом не затрагивается. Пигмент волоса поглощает энергию лазерного луча, которая доходит до луковицы и разрушает ее. После процедуры кожа не воспаляется, а возникающее легкое покраснение проходит буквально через полчаса. На мой взгляд, при чувствительной коже этот вариант избавления от нежелательных волос оптимален.

Щадящий метод удаления волос

"Существует ли щадящий метод для удаления волос в особо чувствительных зонах — на лице, в районе бикини и подмышечных впадин?"

— Кожа в этих зонах действительно очень нежная и чувствительная. Все манипуляции воспринимаются более болезненно, зачастую после процедур остаются неэстетичные следы. Поэтому для "деликатного" удаления волос лучше всего применять, опять же, лазерную эпиляцию. Вы будете гарантированы от неприятных последствий в виде зуда, шелушения или воспалений. Очень важно и то, чтолазерная эпиляция исключает контакт с кожей. Поэтому она абсолютно безопасна. Во время процедуры ощущается лишь легкое покалывание. Еще один плюс лазерной эпиляции состоит в том, что для практически полного уничтожения ненужных волос потребуется небольшое количество сеансов. Так, для удаления волос на лице необходимо повторять процедуру с перерывом в 1,5 месяца. В зоне бикини — через 2 месяца, а на руках — через 3 месяца. При этом через несколько сеансов рост волос значительно замедляется. Важно и то, что непосредственный эффект, то есть удаление волос, наступает прямо во время процедуры. За первую процедуру удаляются все видимые волосы навсегда. Таким образом, о еженедельных посещениях косметического кабинета можно, наконец, забыть.

"Я хотела сделать лазерную эпиляцию в салоне, но мне отказали, так как у меня очень загорелая кожа. Как это связано с эпиляцией?"

— Дело в том, что лазерный луч распознает волосы по их более темному пигменту и, таким образом, не затрагивает поверхность кожи. При очень загорелой коже контраст между ее цветом и цветом волос пропадает, поэтому процедуру в этом случае проводить не рекомендуется. Не подойдет этот вид эпиляции и обладательницам очень светлых волос на теле. Тем, у кого в зоне предполагаемой эпиляции есть родинки или родимые пятна, удалять волосы с помощью лазера не запрещено — косметолог аккуратно обойдет эти участки. Дамам же с темным и темно-русым оттенком волос и светлой кожей лазерная эпиляция поможет быстро и легко сделать кожу гладкой и нежной и избавиться от ненужных волос.

О чем говорят родимые пятна

Эпиляция: все, о чем вы боитесь спросить 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.
Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.