Есть такая профессия – антиоксидант

Есть такая профессия – антиоксидант. виноград

Продукты помогут снять стресс

Антиоксиданты. Лекарство от старения

Ингредиенты косметики, провоцирующие аллергию

При всех болезненных состояниях — стресс, болезни, старение организма, образуются т. н. свободные радикалы — продукт неполного восстановления кислорода. На помощь приходят антиоксиданты.

И вот он, результат, — преждевременное старение организма и потеря здоровья.

Организм борется изо всех сил — у нас ведь есть своя собственная система антиоксидантной защиты, которая защищает клетки от потенциально вредных действий, которые могут вызвать избыточное окисление в организме. Эта система работает с рождения и с возрастом постепенно слабеет. Но не все еще потеряно — антиоксиданты можно получить "извне". например с пищей или пользоваться специальной косметикой, обогащенной этими веществами.

Как же "работают" антиоксиданты?

У антиоксидантов разная специализация: ферменты превращают активные формы кислорода в менее агрессивные формы, а потом в воду и в "обычный", полезный кислород. Витамины тормозят образование новых радикалов. Это прежде всего водорастворимые витамины — С, Р, жирорастворимые витамины — А, Е, К, микроэлементы — селен, цинк, медь, марганец и железо. Конечно, антиоксиданты из натуральных, растительных продуктов более активны по сравнению с искусственными. Выбирайте свежие овощи и фрукты и косметику, в которой содержатся природные антиоксидантные композиции — растительные экстракты, богатые биофлавоноидами и витамином С, натуральные масла, содержащие витамин Е и каротиноиды и т. д.

Антиоксиданты и косметика

Питательные крема антиоксидантного действия рекомендуют применять, если увеличивается нагрузка на естественные антиоксидантные системы кожи:

при усиленном облучении ультрафиолетом (солярий и южный пляж)

при естественном старении кожи, когда наблюдается дисбаланс собственных антиоксидантных систем;

при стрессах, особенно хронических;

при болезненных состояниях, злоупотреблении курением.

В качестве бонуса антиоксиданты предотвращают окисление самого косметического средства, т. е. увеличивают срок годности без применения или при ограниченном применениии консервантов.

Самые сильные антиоксиданты:

Красный виноград - в его кожице и косточках содержится резвератрол, вещество, действие которого схоже с женским половым гормоном эстрадиолом.

Гингко билоба - реликтовое растение, дерево высотой до 40 метров. В его листьях и семенах находятся вещества, которые укрепляют сосуды, снижают проницаемость капилляров, повышают эластичность и упругость кожи, а также содержат фитоэстрогены, которые повышают скорость обновления клеток кожи.

И если второе вы можете потребить только в виде БАДов или в косметике, то уж с красным виноградом проблем-то нет — ешьте почаще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.