Избавьтесь от микоза и дискомфорта

Случалось ли вам встречать людей, прячущих свои руки от взглядов окружающих, отказывающих себе в удовольствии посетить бассейн или пляж, вынужденных даже в самое жаркое время носить закрытую обувь? Возможно, они испытывают смущение и дискомфорт вследствие микоза (грибка). И это не только эстетическая проблема, но и медицинская. Микоз заразен!

Пытаясь избежать похода к врачу, маскируя проявления заболевания косметикой или скрывая под одеждой, вы подвергаете серьезной опасности заражения своих близких. Ведь для грибка, по словам медиков, характерна способность к активной передаче от больного человека к здоровому.

Среди множества грибковых заболеваний наиболее часто встречаются микозы кожи и ногтей. На что же стоит обратить внимание, в первую очередь?

Различные виды грибка характеризуются определенной длительностью инкубационного периода, но имеют схожие начальные проявления болезни. Заболевание может подстерегать вас в местах общественного пользования (бассейнах, бане), в транспорте, дома (если болен кто-либо из членов семьи), в примерочной магазина одежды или обуви.

Читайте по теме: Грибок не столь безобиден, как его название

Сначала грибковая инфекция попадает на кожу, где при определенных условиях происходит размножение грибка и его внедрение в ноготь или другие участки кожи. Обязательно обратите внимание, если на коже появились трещинки, расчесы, зуд, мокнущие участки измененной ткани.

Грибок ногтей (онихомикоз) характеризуется изменением цвета ногтевой пластинки. Она приобретает белый, желтый, серый, иногда различные оттенки коричневого цвета. Утолщение ногтя, пораженного микозом, связано нередко с усилением процессов ороговевания клеток ногтевого ложа.

Грибок мешает нормальному кровоснабжению ногтя, тормозит процессы обновления и питания ногтевой пластины, которая становится хрупкой, подвергается разрушению.

3748.jpegЧем больше прошло времени от начала заболевания до момента начала лечения, тем дольше длится терапия, сложнее схема процедур. Но все же не расстраивайтесь. Современные препараты и методики позволяют эффективно и надежно избавитья от грибкового заболевания.

Микозы могут поражать и кожные покровы (кератомикозы). Для этой группы заболеваний характерно поражение грибковой инфекцией рогового слоя эпидермиса. Наиболее часто встречается разноцветный лишай. В начале заболевания опоявляются желтоватые точки в устье волосяных фолликулов, которые позже сливаются в пятна различной окраски. Их поверхность покрыта чешуйками, слущивающимися при поскабливании ногтем.

Довольно обширную группу микозов составляют дерматофитии. При этих заболеваниях грибы проникают в кожу в пределах эпидермиса, а так же в волосы и ногти. Микозы стоп характеризуются изменениями кожи в области стоп, межпальцевых складок (в виде трещин), белесоватого налета, специфических изменений ногтевой пластины. Для этого заболевания характерно длительное течение с периодами обострения в молодом и зрелом возрасте, у пожилых наблюдается монотонное течение по "сухому типу".

Руброфития отличается поражением гладкой кожи в области лица, крупных складкок тела (паховых, ягодичных, складках голени). Пятна обычно розового цвета, покрыты мелкими чешуйками, обладают склонностью к слиянию, занимая обширные поверхности кожи. Большую проблему для пациентов представляет сильный зуд, сопровождающий руброфитию. Постоянное расчесывание кожи приводит к еще большему ухудшению клинической картины.

В паховых складках может возникнуть паховая эпидермофития. Патологический процесс нередко распространяется на окружающие ткани и даже волосистую часть головы. Зуд может носить мучительный характер.

3747.jpegМикроспория или стригущий лишай поражает волосистую часть головы. Часто этим заболеванием страдают дети, а основным источником заболевания становятся кошки и собаки - носители спор грибка. Также волосистая часть головы и борода поражаются трихофитией. Путь передачи этого заболевания - контакт с головным убором, расческой или предметами личной гигиены больного. Трихофития может поражать и гладкую кожу голеней, ягодиц, рук. Дрожжеподобные грибы рода Candida - кожу, слизистые оболочки и даже внутренние органы.

Читайте по теме: Грибки в легких жиреют на антибиотиках

В складках кожи создаются особые условия, благоприятные для размножения грибковой инфекции, в связи с чем, нарушается целостность кожи и слизистых, изменяется толщина и структура кожи, появляется сыпь, мокнущие участки, расчесы, трещины. 

Общим признаком всех микозов можно назвать ухудшение качества жизни больных, их физического состояния и социальной адаптации. Не пытайтесь вылечиться самостоятельно, ведь каждое заболевание требует своего подхода к лечению. Поэтому своевременно обращайтесь к дерматологу!

Если вы знаете, как быстро вылечить грибок в домашних условиях, пожалуйста, напишите отзыв об этом в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.