Новые возможности лазерной терапии

«Когда я заболела инфекционным кожным заболеванием, врач посоветовал мне пройти курс лазерной терапии. Каким же образом может вылечить свет» Инга Сальникова. Псков».

Владимир ЕГОРОВ, заведующий отделением лазерной терапии Центральной клинической больницы медицинского центра УД Президента РФ рассказывает о возможностях и особенностях лечения терапевтическим лазером 

— Владимир Егорович, почему врачи начинают применять наряду с традиционными методами лечения псориаза и других кожных заболеваний лазерную терапию?
— Действительно, лазеры нашли сегодня самое широкое применение в дерматологии благодаря своим уникальным свойствам.

  1. Во-первых, излучение это является световым, но никак не радиационным, следовательно, вреда в нем не больше, чем в обычной лампочке.
  2. Во-вторых, зачастую лазерная терапия позволяет полностью отказаться от приема лекарственных средств. Это очень большое благо для людей, обладающих индивидуальной непереносимостью лекарств.
  3. В-третьих, лечение совершенно безболезненно, и его можно проводить амбулаторно.

— Какие же заболевания излечиваются с помощью лазерного воздействия?
— Результаты, полученные в нашей клинике, просто поразительные. Так мы, впервые в России, нашли способ лечения инфекционных кожных заболеваний методом комбинированного воздействия. У нас с успехом лечатся такие заболевания, как рожистое воспаление, вирусный гепатит и рецидивирующий герпес.

Новые возможности лазерной терапии. 20143.jpeg

Под воздействием лазера происходит активизация кровообращения, ускорение общего метаболизма. Очень неприятное заболевание, которое действительно может длиться годами и даже десятилетиями, псориаз. Часто различные методы лечения, в том числе и медикаментозное, не приносят ожидаемого результата, но индивидуальная методика лечения для каждого отдельного случая заболевания, иногда в очень запущенной стадии, позволяет буквально возвращать некоторых пациентов к нормальной, полноценной жизни.

Метод лазерного воздействия также позволяет добиться существенного улучшения течения таких заболеваний как нейродермит и витилиго, и свести на нет возможности их рецидива. Еще одна область — ускорение послеоперационной и посттравматической реабилитации.

 — Куда же можно обратиться человеку при необходимости лазерной терапии?
— На сегодняшний день в Москве и в целом по России лазерное лечение можно встретить довольно часто. Однако прежде чем обращаться за конкретной процедурой, нужно убедиться в наличии у врача сертификата на право осуществлять лазерное лечение. Данный сертификат является действительным гарантом качества, только если выдан он государственным учреждением — Российской медицинской академией постдипломного образования, ГНЦЛМ (центр лазерной медицины) или другой столь же крупной и авторитетной государственной организацией.

 — Есть ли противопоказания у лазерной терапии?
— Как и любой другой метод лечения, лазерный имеет свои противопоказания. Нельзя подвергаться лазерному воздействию, лечебному или косметическому

  • при беременности,
  • выраженной анемии,
  • дисфункциях щитовидной железы,
  • некоторых онкозаболеваниях,
  • почечной и печеночной недостаточности,
  • декомпенсированном сахарном диабете.

Читайте также:

Оксана ДЕРЕШ,
"Женское здоровье".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.