Демодекоз: убей клеща в себе

Демодекоз: убей клеща в себе. 15362.jpeg
Фото: railstrade.tk

Если вы долгое время мазями и диетами безуспешно боретесь с непонятной сыпью, зудом и пятнами на лице, то, возможно, пора задуматься о клещах. Нет, не тех, что водятся в лесу, а тех, что живут прямо в нашей коже и носят имя – демодекс.

Клещик этот – микроскопический паразит. И живет в коже лица практически у каждого из нас. Проникая в клетки кожи в поисках пищи, он поселяется в протоках сальных желез, корнях волос и даже ресниц.

Хорошо поев, он выбирается на поверхность и занимается любовью. Насладившись, опять лезет внутрь, чтобы отложить яйца. После чего погибает, постепенно превращаясь в чужеродную подкожную жидкость.

Но не все же мы поголовно ходим с разноцветными лицами? Это значит, что большинство из нас, несмотря на привычные жалобы, все-таки достаточно здоровые люди. То есть, сильный организм держит мелкого приживалу «в узде».

Но стоит появиться внутренним проблемам: желудочно-кишечным (гастрит, холецистит, язва, дисбактериоз), гормональным или неврологическим, клещ о себе заявит!

Просто любые недуги, особенно органов пищеварения - основной кузницы нашего иммунитета – непременно сказываются на состоянии кожного покрова. Например, при гормональных сдвигах сальные железы начинают выделять больше сала, которое закупоривает протоки.

А раз еды для клещей становится больше, то они начинают плодиться сильнее прежнего. Любое нарушение питания кожи, изменение ее кислотности тоже клещу на руку. Он разрастается и может сильно подпортить ваш внешний вид.

Любопытно, что сегодня дерматологи отказываются от диагноза «демодекоз», поскольку клещ есть у здоровых людей, а болезни у них нет. Нынче демодекоз считается состоянием, провоцирующим и поддерживающим другое кожное заболевание – розацею.

«Лечить демодекоз как особую инфекцию бессмысленно, - считает врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Вероника Азам, - разрастания клеща могут быть следствием кожных изменений, а первопричины сыпи на лице совсем иные. Наоборот, доставляя человеку дискомфорт, клещ сигнализирует о том, что у его хозяина возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Розацея чаще поражает людей 30-50 лет. Считается, что белокожие светловолосые северные народы более предрасположены к этому заболеванию. О начале розацеи можно подумать, если у вас легко и часто краснеет кожа на лице, беспокоит зуд. К примеру, жарко - лицо сразу покраснело. Употребили алкоголь или пряную пищу – то же самое.

Если болезнь вовремя не остановить, она переходит в более тяжелые стадии. На фоне стойких покраснений появляются прыщи, утолщение кожи, сильно расширенные поры, повышенное салоотделение. Красные гипертрофированные носы – тоже «подарок» от запущенной розацеи.

Если клещ облюбовал себе кожу век, то выделяемые им токсины могут вызывать выпадение ресниц, зуд, отек и покраснения краев век (блефарит). Один дерматолог делу не поможет. Можно убить клеща – против него хорошо работают препараты группы метронидазола.

Но этот эффект будет временным, если не устранить причину, провоцирующую рост демодекса. Потому что заразиться им снова очень легко - при непосредственном контакте, через общие полотенца, расчески и т.д. И тогда все начнется сначала. Так что лечиться придется еще и у гастроэнтеролога, эндокринолога или другого смежного специалиста.»

А пока берегите кожу лица от солнечных лучей. Ограничьте алкоголь, острые, пряные и жирные блюда. Не используйте для лица косметику, содержащую спирт и прочие раздражители. Избегайте попадания лака для волос на лицо. В общем, не дайте клещу жить так, как ему хочется.

Еще по теме:

Демодекоз - "дерматит стюардесс". Как избежать и как лечить

Что такое демодекоз и как с ним бороться?

Надоели прыщи? Шесть способов предотвратить акне

Диета против прыщей: "нет" сырам и молоку

Чирей, или фурункул, - откуда эта напасть

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.