Диета против прыщей: "нет" сырам и молоку

Диета против прыщей:

Почему-то многие дерматологи не принимают во внимание фактор питания, когда берутся за лечение прыщей, или акне. Объясняется это тем, что в медицинских институтах раньше этому не учили, поэтому доктора прошлой формации с недоверием относятся к связи между питанием и акне. Однако связь есть. Некоторые продукты недопустимы при лечении акне.

Специалисты настаивают, что есть продукты питания, которые должны быть строго исключены из рациона пациентов, страдающих акне:

Во-первых, это сыры. Любые и в любом виде. Даже съеденный кусок пиццы может навредить. Поэтому строго контролируйте отсутствие сыров в вашем рационе.

Питание должно быть безмолочным! Если о сырах иногда врачи говорят, то о связи молока и акне упоминается крайне редко. Пациенты, которые соблюдают безмолочную диету, увидели первые результаты и гладкую кожу уже через две недели строгого безмолочного питания.

Белый сахар тоже может провоцировать угри и прыщи. Сахар вызывает воспаление в организме, которое часто находит отражение в акне — воспалительном заболевании кожи. Дело в том, что люди с прыщами имеют в желудочно-кишечном тракте дрожжи, а когда они потребляют сахар, дрожжевая среда разрастается. Кожа имеет в сальных железах также дрожжевую среду, и, потребляя сахар, мы провоцируем рост появления кожного сала. Кстати, молочные продукты имеют в составе достаточно сахара (молочного), возможно, и поэтому тоже молоко провоцирует акне.

Против молока можно назвать и тот факт, что в процессе пастеризации устраняются полезные его компоненты, и остаются только жиры, которые чужды самой пищеварительной системе человека.

Но есть и хорошая новость для любителей молока. Доктора говорят, что достаточно лишь провести лечение безмолочным питанием, а после того, как кожа нормализуется, снова вводить его в свой рацион. Это же касается и любимой многими пиццы, и сыров. На всю жизнь их исключать не придется.

Продукты, полезные коже

Что нельзя — теперь мы знаем. А что можно и нужно?

В первую очередь стоит включить в меню продукты с противовоспалительными свойствами, которые помогают поддерживать в коже нужный баланс, увлажнять её и исцелять изнутри. Вот список продуктов, которые борются с воспалительной реакцией в коже:

— листовые овощи, такие как капуста и латук;

— богатые антиоксидантами фрукты и овощи (как правило, они насыщены по цвету и вкусу, по этому признаку их можно выделить из массы овощей и фруктов);

— цинк, он способствует заживлению клеток кожи, его можно найти в семечках тыквы, подсолнечника, в кедровых орешках, в кокосовой стружке. Можно принимать 30 мг цитрата цинка в день, если нет перечисленных продуктов;

— "хорошие" жиры, которые есть в авокадо, орехах, рыбе;

— включать в рацион зеленые коктейли (каждый день), лучше начинать с них свой день (рецепты коктейлей представлены в конце статьи).

Два коктейля против акне

И ещё одно правило — все продукты должны быть от природы, органическими. Конечно, в условиях мегаполисов трудно купить такие фрукты и овощи. В этом случае, если есть сомнения в натуральности, не стоит отказываться от диеты. Просто замочите на некоторое время сомнительные продукты в яблочном уксусе. Он поможет устранить из них воск и пестициды.

И помните, такого питания нужно придерживаться обязательно. Если хотите увидеть результаты. Возможности диеты — не только облегчить ваше состояние, но и полностью избавить от акне.

Рецепты коктейлей от диетолога Кимберли Шнайдер. Пейте их каждый день, с утра, а лучше ещё ими заменять любой перекус.

Зеленый коктейль с авокадо. Ингредиенты:

— 1 чашка замороженных кусков ананаса

— 1 стакан кокосовой воды (или миндального молока, можно и простой воды)

— 1 / 4 авокадо

— 3-4 чайные ложки протеинового порошка

— 2 чайной ложки измельченной зелени

— 1 / 2 или 1 столовая ложка кокосового масла

— 4 кубика льда

Смешать в блендере до однородного состояния. Смесь в блендере до однородного состояния.

Светлый зеленый коктейль. Ингредиенты:

— 1,5 стакана воды

— 1 головка салата латук, нарезанная

— 3-4 стебля сельдерея

— 1 / 2 кочана шпината

— 1 яблоко, удалить сердцевину и нарезать

— 1 груша, удалить сердцевину и нарезать

— 1 банан

— сок 1 / 2 лимона

Дополнительно, по вкусу: кинза, стебли петрушки

В воду добавить латук, начинать в блендере измельчать, на низкой скорости. Довести до однородной массы, перейти на высокую скорость и добавлять сельдерей, яблоки, груши, кинзу, петрушку. Бананы и лимонный сок добавляются самыми последними. Для диабетиков банан исключить, поскольку он обладает высоким гликемическим индексом.

Читайте также:

Горчица — приправа злая, но полезная

Черный список продуктов: рис, хлеб

Если кожа просит пить

Если вы знаете народные рецепты от прыщей и акне, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.