Бородавки: виды, причины, лечение и удаление

Осень. Созрели verruca vulgaris. 10406.jpeg

Это бородавки. Вроде бы ерунда, а все-таки какая гадость! И сколько бы нам ни говорили, что бородавки — это кожные доброкачественные образования, но — нет. Вирус налицо. Не Эбола, конечно, но все равно неприятно, хотя не чешутся и вроде бы не болят. Но часто мешают ходить, если расположены на пальцах ног.

И еще: они, оказывается, могут переходить из доброкачественного образования в злокачественное, потому лечение бородавок нужно начинать как можно быстрее, сразу после их появления.

Читайте также: Бородавки. Как извести эту "красоту"?

Разновидности бородавок

Бородавки принято классифицировать, основываясь на их внешнем виде и локализации. Самым распространенным, составляющим 70% от общего числа, является вид verruca vulgaris. Причиной бородавок становится частый контакт рук с грязной средой, которая становится источником заражения. Если после своего возникновения бородавка отрывается либо расцарапывается, это почти всегда становится причиной поражения неинфицированных участков кожи, расположенных рядом.

Читайте также: Бородавка, ну-ка, брысь! И навсегда

Второе место по распространенности занимает вид verruca plana. Он имеет плоскую форму, не выступает над поверхностью кожи и часто принимается за родинки или веснушки. Цвет бородавки варьируется от темно-коричневого до красного, а размер может достигать 0,5 см. На руках появляется редко — большинство бородавок на этом месте представлены видом verruca vulgaris.

Читайте также:  Чистотел очистит тело от скверны

Во всем виноват вирус

Папиллома-вирус любого типа попадает в организм человека через ссадины, царапины и другие повреждения кожи. Одни его разновидности вызывают развитие бородавок в течение нескольких недель, другие могут развиваться на протяжении более длительного времени — до полугода. Случается, что они могут спонтанно исчезать, но чаще всего бородавки требуют лечения.

Вирус, проникая через царапины и микротрещины кожи, попадает в кровь. Его ДНК в человеческом геноме способна запустить процесс пролиферации клеток, приводящий к увеличению притока крови к пораженному участку. Результатом данного процесса становится создание благоприятных условий для ускоренного роста клеток. Обычно для развития патологии требуется 7-14 дней, в отдельных случаях процесс может растянуться на несколько месяцев.

Провоцирующие факторы появления бородавок

Крепкий здоровый организм легко способен справиться с вирусом. Возбудитель способен размножаться при наличии ряда неблагоприятных факторов:

— гормональные нарушения;

— несбалансированное питание;

— недостаток свежего воздуха;

— несоблюдение правил гигиены;

— повышенный уровень радиации;

— нарушение режима сна и отдыха;

— чрезмерная потливость ладоней;

— ослабление защитных сил организма;

— дефицит витаминов.

Лечение бородавок

Основным методом лечения бородавок является их удаление при помощи физического воздействия либо прием лекарственных средств. Методы могут комбинироваться между собой. Эффективность разрушающих методов составляет почти 90%, но у некоторых больных наблюдаются рецидивы: в течение треx месяцев после исчезновения бородавки могут появиться вновь. По этой причине одновременно c местным лечением проводится общая противорецидивная терапия, принимаются меры по повышению иммунитета. Рекомендуется во время лечения вести здоровый образ жизни.

Методы удаления бородавок

Существует несколько современных эффективных и безопасных методов удаления бородавок.

Лазерный метод удаления бородавок. Его эффект заключается в коагуляции или испарении кожных клеток, в результате чего обеспечивается минимум осложнений в форме рубцов и гиперпигментации. Удаление бородавки осуществляется послойно под местной анестезией в течение 1-2 минут. Глубина обработки находится в зависимости от локализации образования и его размеров. Возникшее на поверхности кожи небольшое углубление выравнивается в течение 1-2 недель.

Удаление бородавок при помощи жидкого азота. Осуществляется воздействие на кожу пораженного участка вещества очень низкой температуры, в результате получается эффект глубокой заморозки, приводящий к гибели тканей.

Метод хирургического иссечения бородавок. Представляет собой небольшую операцию и применяется, если бородавка занимает обширную площадь. Проводится под местным наркозом, сопровождается наложением внутрикожных косметических швов, которые обычно снимаются через неделю.

Метод электрокоагуляции бородавок - проводится при помощи хирургического коагулятора под местной анестезией. Осуществляется послойное срезание бородавки при помощи тока, поступающего к тонкой металлической пластине. При этом коагулируются окружающие ткани. В случае ухода образования глубоко внутрь кожи, может остаться плоский светлый рубец после проведения процедуры.

Читайте также:

Август: созрели бородавки

Бородавки. Как извести эту красоту?

Бородавка, ну-ка, брысь! И навсегда

Бородавки: виды, причины, лечение и удаление

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.