Самолечение не спасет от газовой атаки

Реклама препаратов от вздутия живота и избыточного газообразования способна увеличить количество больных желудочно-кишечными заболеваниями и других органов, уверены медики.

Попытки ликвидировать урчание, плеск и прочее «музыкальное сопровождение» в животе должны начинаться не с аптеки, а с визита к гастроэнтерологу. - Избыточное выделение газов, образующихся в желудке, называют метеоризмом. И это не самостоятельное заболевание, а чаще всего проявление какго-либо недуга.- говорит заведующий отделением гастроэнтерологии, профессор, доктор медицинских наук Юрий Васильев.

Метеоризм может быть симптомом перитонита, непроходимости кишечника, лямблиозного холецистита, сердечной недостаточности, хронического гастрита, поражений поджелудочной железы и кишечника (панкреатиты, опухоли этих органов, синдром раздраженного кишечника).

И прежде чем хвататься за таблетку, нужно исключить эти заболевания. А для этого необходимо обязательно посетить врача-гастроэнтеролога и сдать анализ на дисбактериоз и лямблиоз (глисты). Возможно, врач порекомендует вам сделать гастродуоденоскопию. В любом случае для постановки диагноза необходимо знать, через какое время после еды возникает непроизвольное газоиспускание, какой у пациента стул.

При явном расстройстве стула можно говорить о кишечном брожении и гниении. Бродильная диспепсия проявляет себя плеском, урчанием, усиленным газообразованием, поносами и запорами.

В этом случае необходима диета с ограничением растительной клетчатки, углеводов, перебродивших соков, незрелых фруктов, ягод, необходимо исключить газированные напитки, пиво. Усиление гнилостных процессов может быть вызвано употреблением пищи, содержащей избыточное количество белков (мясо, рыба, молоко).

Помимо диеты необходимо серьезно заниматься микрофлорой кишечника, сегодня существуют очень эффективные препараты, способные в этом помочь. Кстати, такой популярный в народе активированный уголь и другие сорбенты нужно принимать в максимально измельченном виде.

Но первый шаг, повторяю, нужно сделать в сторону врача-специалиста, чтобы не запустить серьезную болезнь, пытаясь самостоятельно справиться с урчанием и газами.

Еще по теме:

Метеоризм. Деликатная проблема

Аневризма брюшной аорты - "мина" в животе

Урчит в животе? Как победить неловкость

Почему урчит в животе?

Вялый живот: меньше сока - больше газов

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Доктор Дэвид Кинг: выпрямление волос может навредить здоровью почек Здоровье
Американский доктор Джошуа Дэвид Кинг предупредил женщин об опасности химического выпрямления волос, которое можно серьезно навредить здоровью.
Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.