Урчит в животе? Как победить неловкость

Почему урчит в животе и как от этого избавиться?

Урчание, доносящееся из недр организма, колики в животе и желание закрыться в туалете - частые признаки сильного эмоционального переживания. 

Самая частая причина — голод.

Если мы хотим, но не можем поесть из-за нехватки времени, или из-за того, что просто в этот момент негде утолить голод, то нужно обязательно перекусить. Это может быть йогурт, банан или батончик мюсли.

Живот урчит после приема пищи.

Это происходит из-за того, что вы заглатываете воздух во время еды. Для того, чтобы этого избежать, старайтесь не разговаривать за обедом и тщательно пережевывайте пищу. Это уменьшит количество воздуха, который попадает в пищевод.

Ограничьте или совсем исключите из своего рациона продукты — источники повышенного газообразования.

Исключите: груши, капусту, бобовые, сладкие газированные напитки, олоко, алкоголь, кислое и соленое.

Причина неприятных звуков в животе может быть и более серьезной — какие-то болезни желудочно-кишечного тракта.

Причинами могут быть и вялотекущая кишечная инфекция, и другие гастроэнтерологические недомогания. Каждая болезнь лечится по отдельной схеме, так что самолечение недопустимо.

Нельзя исключить и причину психического порядка.

Каждому знакомо чувство волнения в животе перед важным мероприятием. Перед публичным выступлением, перед экзаменом, перед свиданием - этот список можно продолжать. Контролируйте свои чувства, старайтесь отвлечься от страха и расслабиться.

Как избавиться от урчания в животе 

1. Не стоит отказываться от клетчатки в вашем рационе, даже если именно эти продукты вызывают газообразование. Проверьте предположения и сократите их количество.

2. В интересах здоровья откажитесь от жевательной резинки.Сорбит, который в них содержится, является причиной газообразования.

3. Исключите из своего рациона все газированные напитки. Пузырьки способны усилить отхождение газа.

4. Сократите употребление кофеина. Он раздражает толстый кишечник, в результате чего в животе начинается урчание.

5. Не завершайте свой обед сдобой и сладостями. Это обязательно приведет к брожению и урчанию в животе.

6. Откажитесь от молока, картофеля, хлеба, сахара. Но в то же время включите в ежедневный рацион чеснок, лук, сырую растительную пищу. Каждый день — полтора литра чистой воды. А на ночь — стакан простокваши или кефира. В этих продуктах и напитках содержатся полезные бактерии, они должны нормализовать кишечную среду.

7. Чтобы навсегда избавиться от урчания в животе и регулярного газообразования, употребляйте природные или аптечные бактериофаги. Например, съедайте по утрам зубчик чеснока, или принимайте купленные в аптеке препараты лактобактерин и бифидум. А еще усильте действие полезных бактерий яблочным соком, клюквенным морсом или отваром шиповника.

8. Вам поможет физическая нагрузка. Активные движения хорошо влияют на перистальтику, уменьшается газообразование. В этом смысле полезны такие виды спорта как плавание, ходьба.

Еще по теме:

Почему урчит в животе?

Урчит, болит, колет, пучит, схватывает... Можно назвать еще с десяток определений того, что время от времени происходит у каждого человека в животе. Когда живот начинает бунтовать, мало никому не кажется. Медики теперь уже точно могут сказать, что проблемная "животная жизнь" начинается с так любимой нами"цивилизованной" пищи. 

Это явление связывается с потреблением "цивилизованной" пищи, лишенной в результате обработки большей части клетчатки. Без грубой клетчатки и растительных волокон каловые массы становятся твердыми, а кишечник сужается, и потому для опорожнения прямой кишки требуется более высокое давление.

Немецкий паталогоанатом Флейсклюман, в первой половине XIX века впервые описавший мешковидные выпячивания стенки ободочной кишки и назвавший их дивертикулами (от лат. diverticulus - "отклонение в сторону"), посчитал это достаточно редким заболеванием, связанным с запором. Одна уже через столетие в индустриально развитых с

Виновата цивилизация

Дивертикулы встречаются в мочевом пузыре, мочеточниках, мочеиспускательном канале, внепеченочных желчных протоках, а еще - в толстой кишке. Чаще всего - в левой его части, где расположены сигмовидная и нисходящая кишки, в которых кишечный просвет сам по себе минимальный.

Возникновение здесь дивертикулов специалисты связывают, во-первых, с дистрофическими изменениями в мышечной стенке кишки. Чаще они возникают в старшем возрасте вследствие развития атеросклероза и сосудистых изменений в стенке кишки, приводящим к нарушению ее питания.

У людей среднего возраста дивертикулы могут появляться в силу врожденной или приобретенной слабости соединительной ткани, связанной с нарушением синтеза коллагена. Выпячиванию стенки способствуют и спазмы кишечника вследствие нарушения его моторики. Это явление связывается с потреблением "цивилизованной" пищи, лишенной в результате обработки большей части клетчатки. Без грубой клетчатки и растительных волокон каловые массы становятся твердыми, а кишечник сужается, и потому для опорожнения прямой кишки требуется более высокое давление. Возникают запоры - бич жителей экономически развитых стран и главный провокатор дивертикулеза. Не случайно распространенность дивертикулеза в странах с развитой промышленностью доходит до 30%.

Опасные осложнения

Наибольшего внимания требует осложненный дивертикулез. Опасным его осложнением являются внутренние кишечные кровотечения. Они могут возникать, к примеру, вследствие травматизации атрофированной слизистой оболочки кишки твердыми каловыми массами. В таких случаях в каловых массах заметны следы свежей крови. Объем ее потери может быть значителен.

Частым осложнением дивертикулеза - является дивертикулит - воспаление выпячиваний. Воспалительному процессу в "кармашках" появиться не сложно: они заполняются непереваренной пищей, которая при нехватке полезной микрофлоры не успевает перерабатываться и образует плотную массу. При этом нарушается кровоснабжение дивертикулов, создаются условия для размножения гнилостных бактерий. В таких случаях нарастает боль. Усиливаются газообразование, тошнота, повышается температура.

Хроническая инфекция дивертикула может привести к разрастаниям или спайкам, которые вызывают сужение или непроходимость кишечника. Симптомами частичной непроходимости являются запоры, стул в виде тонких лент, частые поносы и вздутие живота. Усиление непроходимости сопровождается напряженностью живота, болями, тошнотой и рвотой.

Но самое опасное, когда сильно воспаленный дивертикул разрывается (то есть, происходит его перфорация). А такие ситуации, по оценкам специалистов, происходят в 20% случаев дивертикулита. Вследствие этого в брюшной полости может образоваться абсцесс с распространением инфекции во всей брюшной полости (перитонитом). Тогда температура сильно повышается, появляется озноб, кровяное давление падает. Разумеется, такая ситуация требует немедленного медицинского вмешательства.

Конечно же, врачу о многом могут сказать жалобы больного на дискомфорт в животе, спастическую боль и периодическую задержку стула. Тем более, если он вспомнит эпизоды, когда сильная боль в левой нижней части живота у него сочеталась с повышением температуры тела. Все это свидетельствует о возможности дивертикулярной болезни. Но подтвердить эти выводы способно только аппаратное обследование - ирригоскопия (рентгенологическое исследование с использованием бария), колоноскопия.

С симптомами или без?

Подробнее...

Читайте также:

Метеоризм. Деликатная проблема

Тест. Не пора ли чистить организм?

Болезни, о которых не принято говорить

Разгадываем загадки нашего желудка

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.