Тест: насколько сильно вы не высыпаетесь? Видео

Тест: Насколько сильно вы не высыпаетесь?
Тест: Насколько сильно вы не высыпаетесь?

Жаловаться на недосып стало чем-то вроде правила хорошего тона. Но одно дело просто жаловаться, и совсем другое — недосыпать по-настоящему. Хроническая нехватка сна чревата разрушительными последствиями для здоровья. Ответьте на вопросы теста, и узнайте, сколько сна вам не хватает.

1. Звонок будильника должен быть очень громким, чтобы вы его услышали? (Да. Нет.)

2. После того, как будильник прозвенел, вы переводите стрелки на более позднее время и спите дальше? Или просто спите дальше? (Да. Нет.)

3. Проснувшись, вам довольно трудно встать с постели? (Да. Нет.)

4. Иногда вы вообще не слышите звонка будильника? (Да. Нет.)

5. Кружка пива, бокал вина или иной спиртной напиток оказывают на вас слишком сильное воздействие? (Да. Нет.)

6. По выходным вы спите гораздо дольше, чем в течение недели? (Да. Нет.)

7. В отпуске вы ежедневно спите дольше, чем обычно в рабочие дни? (Да. Нет.)

8. Легко ли вам исполнить собственный приказ "Вставай и действуй"? (Да. Нет.)

9. Повседневные обязанности кажутся вам трудными и неинтересными? (Да. Нет.)

10. Иногда вы засыпаете неожиданно для себя и сами того не желая? (Да. Нет.)

11. Вы начинаете испытывать сонливость, когда сидите или читаете? (Да. Нет.)

12. Нередко вы засыпаете перед телевизором? (Да. Нет.)

13. Если вы летите самолетом, едете поездом, автобусом, на машине более часа, то начинаете дремать? (Да. Нет.)

14. Обычно вас клонит в сон после плотного обеда без спиртного? (Да. Нет.)

15. Вы часто засыпаете на собраниях, лекциях, в театре? (Да. Нет.)

16. Порой вы испытываете сильную сонливость, когда ведете машину или просто остановились у "долгого" светофора? (Да. Нет.)

17. Вы выпиваете больше четырех чашек кофе или крепкого чая в день? (Да. Нет.)

Теперь подсчитайте количество утвердительных ответов.

Если их 4 и менее.

Ваш сон достаточен и никаких признаков его нехватки у вас нет.

5-6 ответов "да".

Чаще всего вы спите достаточное количество времени, и лишь иногда вам приходится недосыпать. Но эти потери быстро компенсируются.

7-8 ответов "да".

У вас наблюдается нехватка сна. Это может вызвать снижение эффективности вашей работы. Из-за возросшей невнимательности, вы способны совершать незначительные ошибки, упускать важные детали, а значит делать неверные выводы.

Советуем перепроверять свою работу. Это поможет вам увидеть совершаемые огрехи и постараться выкроить больше времени для отдыха.

9-11 ответов "да".

Вы испытываете сильную нехватку сна. Есть вероятность совершения больших ошибок в работе. Более того, не факт, что вы увидите собственные недочеты, даже второй раз перепроверив себя. Следите за тем, чтобы не забывать о назначенных встречах.

Этот уровень недосыпания сопровождается некоторой неуклюжестью в движениях (что-то роняете, задеваете углы мебели), перепадами в настроении от агрессии до апатии, ощущением безысходности от невозможности выполнить всю работу, что накопилась за последнее время.

12-14 ответов "да".

На этом уровне недосыпа вам грозят серьезные неприятности. Помимо того, что вы громоздите ошибку на ошибке в работе, вы еще перестаете интересоваться не только ей, но и многими вещами в жизни. Вам не хочется ни с кем подолгу разговаривать. Вам кажется, что все фильмы стали плохими, телепередачи — глупыми, а книги и музыка — нудными и пустыми.

В таком состоянии велика вероятность несчастного случая, попадания, а аварию, ожогов и порезов. Возникает комплекс неуверенности в себе, чувство собственной никчемности и ненужности, а это уже практически депрессия, которую просто сном уже можно и не вылечить.

15 и более ответов "да".

Человек, набравший такое количество баллов, нуждается в значительной корректировке своего образа жизни, чтобы отвести реальную угрозу его физическому и психическому состоянию.

Если вы один из таких людей и вам не удалось в течение недели снизить свои показатели до 7-8, то вам срочно нужно обратиться к специалистам: сомнологам, психологам, невропатологам.

Еще по теме:

Недосып: Он страшнее, чем вы думали. Видео

Спать или не спать утром после ночной смены? Видео

Недельный недосып портит гены

Чем грозит хронический недосып?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.