Терминологический словарь

Цистит. Лечение, симптомы. Видео

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря

Общие сведения о цистите

Обычно он появляется наряду с уретритом (воспалением мочеиспускательного канала). Мочевой пузырь мешковидный орган, в котором накапливается моча, продуцируемая почками. В него впадают два мочеточника, по которым моча поступает из почек, а по мочеиспускательному каналу моча из мочевого пузыря выводится из организма наружу. Для точной диагностики врачу понадобится анализ вашей мочи. Этот анализ делается для подтверждения диагноза и для определения разновидности бактерии-возбудителя (чтобы выписать наиболее подходящий антибиотик).

Можно ли вылечить цистит за день? Как можно быстро...

Цистит, - один из упорнейших недугов. Каковы...

Маленькая проблема по любому поводу

Цистит. Как сдавать анализ мочи

Промойте кончик полового члена или влагалище тёплой водой (или же вас могут попросить протереть данную область дезинфицирующим веществом). Женщинам следует подмываться сначала спереди, а потом сзади. Небольшое количество мочи слейте в туалет, прервитесь, затем небольшим количеством мочи наполните баночку для анализа (около четырёх чайных ложек), прервитесь вновь, а потом слейте остальное в туалет. Вы должны собрать среднюю порцию мочи. Не прикасайтесь к баночке для анализа изнутри.

Цистит. Симптомы у женщин и мужчин

Обычно причиной возникновения цистита являются попавшие в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал бактерии. Наиболее часто возбудителем оказывается Escherichia coli (кишечная палочка), в норме обнаруживаемая в прямой кишке, хотя и другие бактерии или заболевания также могут быть причиной цистита.

Исходя из анатомического строения тела, женщины и девочки более подвержены циститу, чем мужчины. У женщин мочеиспускательный канал короче и расположен ближе к анальному отверстию, соответственно, инфекции легче проникнуть в мочевой пузырь.

Другой причиной цистита может быть воспаление мочеиспускательного канала после полового акта. Это вызывается продолжительным трением отверстия мочеиспускательного канала, которое может происходить в ходе полового акта. Обычно симптомы развиваются в течение 12 часов после полового акта.

Симптомы цистита могут также вызываться раздражением наружного отверстия мочеиспускательного канала. У некоторых людей, например, существует аллергия на вагинальные дезодоранты, парфюмерное мыло и тальк, даже на цветную туалетную бумагу.
Иногда циститом заболевают дети. В некоторых случаях это вызывается анатомическими отклонениями, когда моча забрасывается обратно в мочеточники, и поток мочи через выделительную систему нарушается. Ребёнку с симптомами цистита необходим врачебный осмотр.

Пожилые люди или инвалиды, которым сложно передвигаться, также могут страдать циститом. Причина этого не до конца опорожняемый мочевой пузырь или редкое мочеиспускание.
Дети и взрослые, которые слишком долго терпят перед актом мочеиспускания, наиболее склонны к циститу. В редких случаях цистит может быть обусловлен опухолью.

Какие симптомы цистита у женщин? Как лечить цистит...

Лечение цистита у женщин. Как правильно лечить цистит?...

Цистит - Народная медицина

Цистит. Симптомы

У взрослых людей цистит обычно вызывает частое и болезненное мочеиспускание. Характер боли описывается как чувство жжения. Моча может сильно пахнуть, быть мутной и с кровью. При этом может ухудшаться самочувствие и ощущаться постоянная боль в области поясницы.
У пожилых и детей симптомы часто не столь очевидны. Единственными симптомами вполне могут являться лихорадка, боли в животе, тошнота.

Профилактика цистита. Рекомендации врачей. Лечение...

Короткие юбки- воспаления придатков, цистит, радикулит...

Цистит. Лечение. Что можете сделать в домашних условиях

Пейте не менее 10-14 стаканов жидкости в день. Пейте поменьше чая, полностью исключите кофе и спиртные напитки. Эти напитки вызывают раздражение мочевого пузыря.
Ограничьте потребление пищи, содержащей высокий уровень кальция (только на время лечения). К таким продуктам относится молоко, сыр и йогурт.

Для облегчения боли кладите себе между ног, на живот или на спину тёплый предмет, например бутылку с тёплой водой или мешочек с подогретым пшеном.

Каждые три часа выпивайте стакан воды, в котором растворена ложка соды. Это понижает кислотность мочи и избавляет от жжения.

К сожалению, цистит может вызывать очень серьёзные осложнения, инфекция может восходящим путем распространиться на почки.

Необходимо срочно обратиться к врачу, если:

- симптомы в течение дня не проходят (т.к. инфекция может распространиться на почки);
- есть лихорадка, боль в нижней части спины, кровь в моче;
- эти симптомы возникают в ходе беременности (беременные женщины больше подвержены инфекции почек);
- заболевание рецидивирует;
- заболевание появляется при смене половых партнёров;
- заболевание проявилось у ребёнка или у мужчины.

Если вы страдаете повторяющими инфекциями мочевыводящих путей, вам стоит обратиться к урологу. Принимайте прописанные лекарства (обычно это антибиотики и обезболивающие) строго по указанию врача. Не прерывайте курс лечения.

Цистит. Что может сделать врач

Вам могут понадобиться анализы для проверки состояния мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и почек. Врач назначит соответствующее лечение. В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Цистит. Профилактика

Опорожняйте мочевой пузырь так часто, как вам это требуется. Это особенно важно, т.к. сдерживание мочеиспускания одна из основных причин цистита.

Пейте не меньше 8 стаканов жидкости в день.

Мойтесь хотя бы раз в день. После мочеиспускания женщинам следует подмываться сначала спереди, потом сзади, чтобы снизить вероятность попадания бактерий из области анального отверстия в мочеиспускательный канал.

Предпочитайте хлопчатобумажное нижнее бельё синтетическому и старайтесь не носить обтягивающие брюки.

Если цистит повторяется (рецидивирует), вам стоит заменить приём ванны на душ. Обычный душ или биде намного упрощают подмывание.

После полового акта совершите мочеиспускание. При этом бактерии, попавшие на отверстие мочеиспускательного канала, вымоются до того, как они начнут размножаться.