Мало пьете? Будете больным и старым!

Мало пьете? Будете больным и старым!. 10347.jpeg

Врачи бьют тревогу! Хроническое обезвоживание становится одним из основных факторов, вызывающих преждевременное старение и развитие многих заболеваний человека, вплоть до артроза, инсульта, инфаркта и рака. Обезвоживание хроническое, в отличие от острого, не имеет столь ярких симптомов. Вначале человек чувствует себя в принципе неплохо.

Читайте также: Так сколько же надо пить воды?

Постоянная нехватка жидкости приводит к нарушению водно-электролитного баланса, "усыханию" и снижению функциональной активности тканей, возникновению целого ряда медицинских проблем.

Что происходит в организме при хронической нехватке воды?

Вода участвует во многих биохимических процессах, происходящих в организме человека. При ее нехватке нарушается метаболизм, выведение токсических продуктов обмена. Организм "зашлаковывается", то есть отравляется изнутри.

Читайте также: Чтобы не стареть и не болеть, надо больше пить!

Путая жажду с голодом, человек начинает потреблять большое количество пищи, что ведет к ожирению.

Накоплению лишних килограммов способствуют запоры. Организм пытается добыть воду из того, что есть, вызывая замедление перистальтики и нарушение формирования каловых масс. Вместе с водой из кишечника в кровь попадает большое количество токсических веществ, аллергенов, которые влияют на состояние и работу органов, замедляют обменные процессы, вызывают аллергические реакции.

Поскольку для пищеварения необходима вода, ее нехватка приводит к нарушению процессов переваривания и всасывания питательных веществ, а также к развитию метаболических расстройств.

Диетологи считают, что одна лишь нормализация питьевого режима позволяет в большинстве случаев нормализовать вес.

Читайте также: "Кариес у ребенка — это пожар в доме"

Болезни органов пищеварения

Хроническое обезвоживание сопровождается уменьшением выделения слюны. Сухость языка и слизистых во рту ведет к появлению неприятного запаха изо рта, развитию кариеса, гингивита, пародонтита, пародонтоза, выпадению зубов.

Дефицит жидкости приводит к нарушению выработки желудочного сока пищеварительных ферментов, составной частью которых является вода. Увеличение концентрации желудочного сока и повышение его кислотности становится причиной развития гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сгущение желчи приводит к образованию камней в желчном пузыре, развитию калькулезного холецистита, холецистопанкреатита, рано или поздно приводящих больного на операционный стол.

Нарушение работы поджелудочной железы и ожирение становится предпосылкой для развития сахарного диабета второго типа.

Запоры ведут к развитию колита, рака толстого кишечника.

Болезни органов дыхания

Хроническая нехватка воды ведет к снижению продукции слизи, защищающей дыхательные пути от пересыхания и загрязнения инородными частицами и веществами, содержащимися во вдыхаемом воздухе. Атрофический ринит, хронический фарингит, ларингит, трахеит — вот далеко не полный список болезней людей, игнорирующих питьевой режим. Ослабление естественных механизмов защиты дыхательных путей становится причиной частых ОРВИ, пневмонии, бронхиальной астмы и их осложнений.

Болезни сердца и сосудов

Хроническое обезвоживание ведет к сгущению крови, повреждению стенок кровеносных сосудов, развитию атеросклероза, образованию тромбов. Кто бы мог подумать, что отсутствие "питьевой" культуры — один из факторов развития тромбоэмболии, инсультов и инфарктов?

Уменьшение объема крови в результате обезвоживания, изменения, происходящие в кровеносных сосудах и в почках, планомерно ведут к увеличению артериального давления, то есть развитию гипертонической болезни.

Из-за того, что мочевой пузырь недостаточно хорошо омывается мочой, имеющей бактерицидные свойства, инфекция легко проникает в верхние отделы мочевых путей и вызывает воспаление почек (пиелонефрит, нефрит). Высокая концентрация мочи, наличие воспаления запускает процесс образования камней и развития мочекаменной болезни со всеми вытекающими из нее последствиями.

Преждевременное старение

Отравление организма токсическими продуктами обмена веществ, его загрязнение аллергенами, приводит к увеличению нагрузки на кожу. Кожа является одним из органов выделения, через нее вместе с потом из организма удаляются огромное количество вредных веществ. При нехватке жидкости эти вещества задерживаются в коже и вызывают развитие дерматита, экземы, дерматоза.

Токсины становятся причиной образования свободных радикалов, повреждающих клетки кожи, разрушающих ее колагеново-эластиновый каркас, замедляющих процессы восстановления. Хроническое обезвоживание приводит к серости, сухости и повышенной чувствительности кожи, нарушению работы сальных желез, дряблости, появлению мелких и крупных морщин.

Появление целлюлита напрямую зависит от количества выпиваемой воды, и эффективная борьба с ним начинается с нормализации потребления жидкости.

Ученые утверждают, что люди, которые забывают пить воду, рискуют с возрастом заработать болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, дегенеративные болезни суставов и позвоночника, остеопороз и различные виды рака.

Сколько же нужно пить воды?

В среднем 2-2,5 литра в сутки, причем маленькими глотками, каждые 30 минут. Кофе, чай, газированные напитки, суп, соки — все это не может считаться полноценным источником жидкости. К примеру, кофе обладает мочегонным эффектом и его употребление усугубляет обезвоживание.

Основное количество жидкости должно быть выпито до 16.00, в противном случае возможны нарушения сна и утренние отеки.

Начинайте день со стакана чистой питьевой воды! Пейте, не дожидаясь жажды, ее появление уже говорит об обезвоживании. Просто пейте воду всегда и везде, не ленитесь носить с собой бутылку с водой и вам удастся избежать многих проблем со здоровьем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.