"Кариес у ребенка – это пожар в доме"

"Даже если я возьму самый крепкий в мире зуб акулы и нанесу на него окисляющую жидкость, уже через четыре дня на нем разовьется кариес, несмотря на то, что эмаль акул самая крепкая на планете". Как загасить очаги болезни и сдержать ее распространение рассказал профессор детской стоматологии из Великобритании Джек Тумба.

Он рассказал российским стоматологам об особенностях и методах профилактики кариеса в детском и раннем детском возрасте. По его словам, в Стоматологическом институте города Лидс (Leeds Dental Institute), где доктор проводит исследования и обучение студентов, он видел немало детей до двух лет, у которых уже в таком маленьком возрасте уже начинался кариес. 

Детские зубы имеют ряд особенностей в отличие от взрослых. Первые коренные зубы — шестые моляры, которые прорезываются в пяти-, семилетнем возрасте имеют жевательные поверхности, покрытые глубокими фиссурами — щелями в эмалевом слое, в которых ежедневно и в огромном количестве размножаются бактерии. Но основная проблема заключается в большом объеме потребляемых сахаров, которые поступают вместе с газированными напитками, печеньем и прочими сладостями, а также в недостаточном наличии ионов фтора в ротовой полости. "Безусловно, — говорит Джек Тумба, — контроль над диетой ребенка является обязательным условием для здоровых зубов, однако мы прекрасно понимаем, что совсем отказаться от сладкого просто невозможно, поэтому мы должны оказывать детским зубам поддержку и применять профилактические меры".

 Читайте также: Лучшие способы избавления от ПМС

Помимо контроля над диетой, детский стоматолог рекомендовал чистку зубов пастами с фторидами дважды в день обязательно под контролем взрослых, по крайней мере, до 7-8 лет, когда ребенок сможет держать руку под нужным углом и самостоятельно очищать поверхность зубов. Следующей рекомендацией стало использование фиссурных герметиков, если есть показания, а также дополнительное фторирование, например, фторсодержащим лаком с трикальцийфосфатом. Также покрытие имеет выраженный белый цвет после нанесения (по словам г-на Тумбы, родители часто жалуются на желтый цвет фторлаков других производителей, который держится в течение 1-2 дней после процедуры и нарушает, таким образом, эстетику зубов). Стоматолог поделился с участниками семинара исследованием, которое в течение года проводили ученые в Германии. 400 детей школьного возраста были разбиты на 2 группы: группа наблюдения, участникам которой наносили фторлак дважды в год, и контрольная группа. Результаты исследования показали, что у первой группы наблюдения количество кариозных очагов стало значительно ниже, в сравнении со второй группой детей.

Фтор блокирует деминерализацию зубов, и активирует реминерализацию. При этом, содержание ионов фтора в ротовой жидкости имеет большее значение, нежели их наличие на поверхности эмали. "Даже если я возьму самый крепкий в мире зуб акулы и нанесу на него окисляющую жидкость, уже через 4 дня на нем разовьется кариес, несмотря на то, что эмаль акул самая крепкая на планете. Это произойдет потому, что фтора только в окружающей среде зуба недостаточно для эффективной защиты от кариеса". Под воздействием слюны любой продукт будет со временем вымываться, поэтому фторировать зубы нужно регулярно, 2 — 4 раза в год, в зависимости от возраста пациента и степени риска развития у него кариеса. Лаки для фторирования начинают применять с появления первых зубов, если у малыша существует риск деминерализации. Для детей постарше, с 6-ти лет, доктор также рекомендовал использовать ополаскиватели с фтором. Полоскать рот нужно днем, после возвращения из школы, в течение минуты, после чего не есть 20-30 минут для лучшего усвоения.

"Кариес — как пожар в доме, — сравнивает Джек Тумба — Если весь дом сгорит, то заменить в нем придется все. Профилактика, в данном случае, нужна, чтобы погасить очаги "пожара" и остановить распространение кариеса".

Тема профилактики кариеса у детей очень многогранна, в рамках конгресса и пост-конгресса отечественные и зарубежные эксперты по детским стоматологическим заболеваниям подняли на своих лекциях много вопросов, посвященных данной проблеме.

"Передовые технологии дают новый виток развития такой сложной области в педиатрии, как детская стоматология. От состояния зубов зависит здоровье ребенка в целом, поэтому крайне важно регулярно проводить профилактические процедуры, которые сегодня доступны в стоматологических кабинетах", — говорит Евгений Михеев, — "В этом году в России появилась полная линейка продукции для гигиены полости рта, которой во всем мире доверяют и пациенты, и сами врачи. И мы рады отметить, что людей, которые заботятся о здоровье зубов своих и своих детей, с каждым годом становится все больше".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.